Конспект по художественно-эстетическому развитию детей средней группы Рисование на тему: «Ёлка в гости к нам пришла»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Марару Татьяна Васильевна

Конспект  по художественно-эстетическому развитию детей средней группы

Рисование на тему: «Ёлка в гости к нам пришла»

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки. Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися к низу ветвями; закреплять навыки рисования в технике «тычка» полусухой жесткой кистью.

Развивающие задачи:  развивать мелкую моторику, внимание, мышление, художественно- эстетическое восприятие.

Воспитательные задачи: формировать дружеские, доброжелательные отношения. Вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Методические приемы: практический, наглядный, словесный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_izo_-_elochka-krasavitsa.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  по художественно-эстетическому развитию детей средней группы

Рисование на тему: «Ёлка в гости к нам пришла»

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки. Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися к низу ветвями; закреплять навыки рисования в технике «тычка» полусухой жесткой кистью.

Развивающие задачи:  развивать мелкую моторику, внимание, мышление, художественно- эстетическое восприятие.

Воспитательные задачи: формировать дружеские, доброжелательные отношения. Вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Методические приемы: практический, наглядный, словесный.

Материалы: листы белой бумаги; белая, коричневая, зеленая гуашь (светлая и темная); кисти; банка с водой; салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Воспитатель:

На полянку, на лужок тихо падает снежок.

И летят снежинки, белые пушинки.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится? По каким признакам вы узнали, что о зиме? А как называется первый зимний месяц? (Ответы детей). Какой у нас с вами праздник в декабре? (Новый год). Кого можно встретить на этом празднике? (Деда Мороза, Снегурочку, сказочных героев). А кто главный гость на этом празднике? (ёлочка)

Все верно, зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждем самый веселый праздник - Новый год, украшаем елочку. Вот и мы с вами нарядили лесную красавицу.

        Слышен тихий плач. Дети за елочкой замечают зайчика, который рассказывает о том, что в их лесу случилась беда. Налетела злая вьюга и оставила все елочки без зеленых иголочек.
Воспитатель:  Ребята, а как мы можем помочь лесным жителям?  (ответы детей).  Верно, мы нарисуем красивые, зеленые, пушистые елочки. Дети рассматривают искусственную елку, выделяя в ней основные части (ствол, ветви). Обращают внимание на то, ствол  у ели  прямой, а ветки сверху короткие, затем все длиннее.

Пальчиковая гимнастика  «На елке»

Мы на елке веселились

ритмичные хлопки в ладоши

И плясали, и резвились

ритмичные удары кулачками

После добрый Дед Мороз  

«шагают» по столу средним и указательным

Нам подарки преподнес

пальцами обеих рук

Дал большущие пакеты

«рисуют» руками большой круг

В них же — вкусные предметы

ритмичные хлопки в ладоши

Конфеты в бумажках синих

Поочередно загибают пальцы на руках

Орешки рядом с ними

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин

Практическая часть

Начнём работу с изображения ствола ёлочки. Макушку начинаем рисовать   потоньше, а к низу ствола делаем утолщение, нанося мазки близко друг к другу. Я начинаю каждый мазок с макушки и плавно веду до самого низа, разводя в стороны.

Теперь рисуем веточки – небольшие полудуги, начиная от ствола и разводя в стороны. Теперь рисуем иголочки.  Выполняем это знакомым вам методом «тычка». Начинаем работу от основания веточки И так с каждой стороны веточки,  делая её пушистее с каждым «тычком».  

Затем более тёмной гуашью добавим ярких красок по низу каждой веточки.

После снегопада на ветвях елочек остаются снежные шапки. Для этого нам понадобится белая гуашь и жёсткая полусухая кисть. Снова методом «тычка» рисуем пушистый снег сверху каждой веточки, а также под елочкой, вокруг нее.

Заключительный этап

Воспитатель: Мне очень понравились ваши ёлочки, и зайчику тоже! Красивые, пушистые, стройные, в белых шубках! Теперь зайчата смогут  нарядить елочки и у них тоже  будет веселый праздник.

Зайчик хвалит работы детей и  благодарит их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое творчество» для детей средней группы по рисованию «Филимоновская игрушка – козлик»

Цель:  осуществление преемственной работы с семьей в развитии интереса к художественному творчеству средствами рисования Задачи:1. Знакомить детей с народным промыслом – филимоновской игрушк...

Конспект НОД «Художественно-эстетическое направление» для детей средней группы Тема: обрывная аппликация «Сарафан для девочки и брюки для мальчика»

Программное содержание1.     Закреплять представления детей о профессиях работников ателье, о свойствах и разнообразии тканей.2.     Научить выполнять аппликаци...

Программа дополнительного образования по художественно-эстетическому (шитье) развитию «Лоскуток» средняя группа

В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами техниче...

Художественно-эстетическая деятельность во второй младшей группе. Рисование на тему: " Град! Град!"

Програмное обеспечение: - Учить детей изображать тучу и град ватнми палочками с изменением цвета и частоты размещения пятен....

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей младшей группы (рисование) на тему: «Расписные игрушки».

Цель: Формирование знаний о дымковских игрушках,  об особенностях узора. Оформление силуэтов фигурок освоенными декоративными элементами.Образовательные задачи:Закреплять умения ...