Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в средней группе на тему «Разноцветное облако»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Чистякова Дарья

Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) в средней группе на тему "Разноцветное облако"

Цель: закреплять навыки создания выразительного образа по представлению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_oblaka.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в средней группе на тему «Разноцветное облако».

Цель: закреплять навыки «создания выразительного образа по представлению», технические умения.

Задачи.

Обучающие: продолжать знакомить детей с карандашами, восковыми мелками, учить правильно держать их и аккуратно ими пользоваться. Обратить внимание на различия окрашивания этими средствами (интенсивность цвета, блеск, матовость, толщина линий). Упражнять в умении рисовать по представлению. Подводить детей к образной передаче явлений. Воспитывать самостоятельность.

Развивающие: развивать чувство цвета, ритма, воображение, мелкую моторику рук; расширять словарный запас детей.

Воспитывающие: вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к объектам природы средствами художественного слова; воспитывать интерес к рисованию; воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу.

Материалы и оборудование: белая шаль, белые бумажные облака различной формы, раскрашенные в различной технике облака-образцы, восковые мелки, цветные карандаши.

Предварительная работа - чтение художественной литературы (сказка «Разноцветное облако» Кузьменко Татьяны Евгеньевны [nsportal.ru]).

Ход работы:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Вот мы с вами и поприветствовали друг друга, а теперь послушайте загадку и определите, о чем в ней говорится:

Если это — белое,

То тень собою делает. 

Если чёрною бывает,

Дождь, как слёзы, проливает.

Дети: Облако

Воспитатель: Правильно. Мне вчера облако подарило волшебную шаль. Если её надеть, можно полетать, как облако. (Накидывает шаль). Я белое облако. Смотрите, как я умею изменяться по размеру (Приседает, шевелит руками). Я расту, расту и превращаюсь в дождевую тучку. Сейчас дождиком намочу! (Ловит детей). А сейчас (имярек) будет облаком. Возьми волшебную шаль…. (маленькое облачко вырастает до тучки, мочит дождиком – игра повторяется два-три раза)

Воспитатель: (роняет бумажные облака) мы так весело играли, что к нам прилетели маленькие облака. Каждое раскрашенное облачко может о себе что-нибудь рассказать…  Это пролетало над цветочной поляной, это над озером, это над лесом… Как вы думаете, что видело это? (ответы детей) А эти белые облака хотят быть разноцветным. Поможем? Раскрасим? Пусть порадуются!...

Надо сделать наше облако как можно более разноцветным. Облако надо раскрасить всё, не оставляя белой бумаги. Тогда оно будет гордиться собой, радоваться.

Анализ работ:  Порассуждать о том, какое по цвету получилось облако. Какое у него настроение.

Работа с родителями (домашнее задание): на бумаге большого формата в тесном сотрудничестве с ребёнком создать цветовой фон неба (не простое небо, а осеннее, зимнее, либо весёлое весеннее). Ребёнок выбирает место, куда приклеить облако. Под облаком и вокруг него дорисовываем, над чем пролетало облако, что оно видело (дома, птицы, воздушные шары и змеи и тд). А, может, пошел дождь или выглянуло солнце?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области "художественно-эстетическое развитие" (рисование) в средней группе на тему: "Осьминожки".

Информация будет интересна воспитетелям детских садов, которые ведут углублённую работу с детьми по художественно-эстетичекому развитию....

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (рисование)в средней группе на тему: «Золотая осень»

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (рисование)в средней группе  на тему: «Золотая осень»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе на тему: «Веточка рябины».

Рисование – это один из способов самовыражения, развития и повышения самооценки. А рисование отпечатками – удивительная творческая техника. Простая и доступная всем, она дает эффектные результаты. Ре...

Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию (рисование) в средней группе на тему: "Разрисовывание перьев для хвоста сказочной птицы".

Цель: - Формировать художественно-творческие способности, эмоциональное восприятие, образное мышление детей.Задачи:- Упражнять детей в технике прорисовки овалов, кружков, точек, прямых и волнистых лин...

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в средней группе на тему «Сказочное дерево».

Цель: закреплять навыки «рисования пальчиками», технические умения.Програмные задачи.Обучающие: продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккурат...

Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию" (рисование) в средней группе на тему: "СКАЗОЧНОЕ ДЕРЕВО"

Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию" (рисование) в средней группе на тему:  "СКАЗОЧНОЕ ДЕРЕВО"...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Рисование в средней группе на тему «Танк»

Цель: Формировать у детей интерес к празднику «День защитника Отечества» и желание что-то сделать своими руками.Задачи:1. Расширить знания детей об армии, продолжать формировать представле...