Мастер-класс "Волшебные краски"
материал по рисованию (старшая группа) на тему

Лохман Галина Евгеньевна

Мастер-класс будет интересен воспитателям, родителям, творческим и активным людям, любящим создавать красоту вокруг себя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_volshebnye_kraski.docx183.49 КБ

Предварительный просмотр:


Описание: Мастер-класс будет интересен воспитателям, воспитателям, родителям, творческим и активным людям, любящим создавать красоту вокруг себя. Объёмный рисунок, выполненный  способом нанесения пены для бритья на альбомный лист, смотрится эффектно и оригинально, его можно использовать как украшение интерьера группы, как атрибут к театральной деятельности, как поделку для выставки. Подобную поделку можно выполнить даже с детьми  младшего дошкольного возраста, если взять готовый рисунок и нанести на него красу. Создание своими руками подобных работ может стать увлекательным занятием для коллектива детей. Надеюсь, что знания, приобретённые вами, помогут в решении творческих задач.


Цель: Развитие педагогического мастерства педагогов.


Задачи: Научить делать объёмный рисунок. Развивать логические умения, пространственное мышление и воображение, творческие способности, общую умелость. Формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости, внося коррективы в первоначальный замысел. Совершенствовать внимание, усидчивость, трудолюбие. Воспитывать аккуратность в выполнении работы и осторожность в использовании  приготовленного материала.


Ход мастер-класса
Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить вам мастер-класс по изготовлению объёмных рисунков с применением пены для бритья, клея ПВА и красителей.

Для приготовления объемных красок потребуется смешать в равных пропорциях клей ПВА с кремом для бритья.

Налейте клей в емкость и добавьте крем для бритья.

Влейте несколько капель пищевого красителя/гуаши. Учтите, что цвет краски после высыхания получится темнее, чем первоначальный цвет готовой смеси.

Тщательно перемешайте все ингредиенты. Объемная краска для рисования готова! Таким образом,  вы можете сделать несколько различных цветов и приступить к творчеству.

obemnye-kraski-dlya-risovaniya-s-detmi

Как рисовать

Рисовать объемными красками лучше на картоне или плотной бумаге.  Нарисуйте карандашом эскиз рисунка. Возьмите широкую кисть и нанесите на бумагу толстый слой краски. Оставьте высыхать на ночь. В итоге у вас получается объемная картина.

risovanie-obemnymi-kraskami-dlya-detejrisovanie-obemnymi-kraskami-shariki


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в средней группе «Волшебные краски»

Конспект занятия по рисованию нетрадиционными способами: ватными палочками, губкой, пальчиком, деревянными палочками.Дети передают впечатления увиденные на экскурсии по родному городу....

Игры с красками.

Памятка для родителей....

Рисование красками по сказке «Петух и краски».

На данном занятии у детей формируются  представления о внешнем виде петуха.   Идет  закрепление  правильности , держать кисть между большим и средним пальцами, придержива...

Конспект развлечения с красками и карандашами в средней группе "Петух и краски"

Конспект развлечения с красками и карандашами в средней группе "Петух и краски"...

Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «В гостях у сказки «Петух и Краски» (по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Петух и Краски»)

Цель: способствовать развитию художественных способностей дошкольников через интеграцию изобразительной и театральной деятельности. Задачи:·        развив...

НОД по развитию речи в средней группе "Волшебные краски" по сказке В.Г.Сутеева" Петух и краски"

Комплексное занятие «Волшебные краски» по сказке В.Г. Сутеева «Петух и краски».Предварительная работа: знакомство детей с цветами, развитие цветового восприятия, зна...

Проект "Танцующие краски" (техника рисования красками на воде)

Как известно, все дети талантливы.Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Через освоение нетрадиционной техники рисования на воде - "Эбру", происходит всестороннее, гармонич...