Презентация на тему: "Витраж. Роспись по стеклу".
презентация для интерактивной доски по рисованию на тему

Витраж - орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике .» Слово витраж произошло от латинского  «vitrum», что означает стекло. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vitrazh_.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Проектная работа Развитие художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционного рисования Закирова Резеда Рамзиевна , воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ«Детский сад №1 «Золотой ключик» города Агрыз Мазитова Алсу Касимовна , воспитатель категории СЗД МБДОУ«Детский сад №14 Родничок» города Азнакаево Мухаммадиева Зиля Миргасовна , воспитатель категории СЗД МБДОУ«Детский сад №14 Родничок» города Азнакаево г . Казань 2016 г.

Слайд 2

Введение Получить в детстве начало – эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству. Н . А. Ветлугина Художественно-эстетическая деятельность –одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, позволяет проявлять творчество, вызывает чувства прекрасного и положительные эмоции. Задача дошкольного образовательного учреждения способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к творческой деятельности. Искусство является незаменимым средством формирования духовного мира детей: литература, скульптура, народное творчество, живопись. Оно пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально-творческое начало. Также оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений.

Слайд 3

Цель проекта Развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования, освоения приемов и техник художественной росписи стекла. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с техникой витражной росписи. 2 . Формирование и развитие имеющихся умений и навыков работы с различными инструментами, с соблюдением правил техники безопасности. 3 . Воспитание уважительных отношений между членами коллектива посредством совместной творческой деятельности. Задачи проекта

Слайд 4

Актуальность проекта Витражи на тему Ветхого и Нового завета кафедральный собор в Шартр, Франция, 12й век Актуальность создания проекта обусловлена отсутствием типовых программ по данной области декоративно-прикладного искусства, а также востребованностью и доступностью этого направления творческой деятельности со стороны социума. Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми, с применением способов нетрадиционного рисования (витражной росписи). Занятия витражом имеет большое значение для ребенка, так как развивает творческие способности, художественный вкус, интерес к искусству. «Витраж - орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике .» Слово витраж произошло от латинского « vitrum », что означает стекло. БСЭ

Слайд 5

Целевая группа проекта: Проектное решение (основные идеи проекта, отражающие его новизну). дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, старший воспитатель, музыкальный руководитель, родители. За одно занятие обучаемые (педагоги и дети) полностью знакомятся и осваивают технологическую последовательность выполнения объёмного цветка. Витраж – ручная работа и он может быть применен к различным предметам интерьера; также является эксклюзивным украшением любого интерьера, популярным в наши дни. Витраж это произведение искусства, которое невозможно в точности повторить. Поэтому мы заинтересовались данным видом искусства и решили изучить его подробней и создать свою работу в витражной технике.

Слайд 6

Жизненный цикл и этапы реализации проекта Сроки реализации проекта 10.10.2016 г. по 20.05.2017 г. Этапы реализации проекта: 1. Подготовительный (с 10.10.2016 г. по 30.11.2016 г.) 2. Основной (с 01.12.2016 г. по 31.03.2017 г.) 3. Заключительный (с 03.04.2017 г. по 20.05.2017 г.)

Слайд 7

Виды витража Основные техники изготовления витражей: Классический витраж. Витраж Тиффани. Фьюзинг . Пленочный витраж. Роспись по стеклу.

Слайд 8

Витраж « Тиффани » Технология была разработана ювелиром Луи Тиффини в конце 19 века и носит его имя. Кусочки стекла оборачивается специальной медной лентой – фольгой. А затем спаиваются друг с другом. Н аиболее популярна в наши дни. Позволяет использовать мелкие детали. Создание витражей объемной формы. Стоимость в несколько раз ниже чем у классического витража.

Слайд 9

Витраж в технике фьюзинг Фьюзинг (от англ. « fu sing » - плавление, спекание»). Крепление стекла производится с помощью высоких температур, при которых стекло начинает плавится. Отсутствуют металлические элементы. Из-за спекания прочность стекла увеличивается в несколько раз. Имеет различную фактуру и объем. Необходимо специальное дорогостоящее оборудование.

Слайд 10

Пленочный и заливной витражи Данные технологии называют также имитацией витража. В них рисунок наносится на целый лист прозрачного стекла без предварительной резки и пайки элементов. Пленочный витраж Элементы витража вырезаются из полупрозрачной пленки, которая наклеивается на стекло. Контур декорируется специальной свинцовой лентой. Заливной витраж (роспись по стеклу) Роспись стеклянной поверхности специальными красками по стеклу. В своей практической части проектной работы я использую именно эту технику.

Слайд 11

Витражи в современном интерьере В наши дни витраж находит очень широкое применение: о кна и двери со стеклянными вставками; м ежкомнатные перегородки, ниши, ширмы; у личные ограждения;

Слайд 12

Витражи в современном интерьере мебель: стеклянные вставки у шкафов, столы и даже кровати р азличные предметы декора: часы, рамки для фото и зеркал, панно, вазы, фигурки в севозможные светильники украшения

Слайд 13

Сначала определяюсь с формой работы. Я выбрала панно. На плоской поверхности будет проще опробовать новую технику. Картина должна получиться яркой и стать интересным украшением интерьера. Рисую эскиз. Стилизую свой рисунок под витраж. Для этого добавляю линии и замыкаю все контуры. Материалы Стекло и рамка. Бумага, простой карандаш. Краски витражные. Контур по стеклу и керамике. Круглые мягкие кисти. Моющая жидкость . Салфетки, ватные палочки, зубочистки или игла. Создание картины «Павлин»

Слайд 14

Создание картины «Павлин» Рисую контур: Эскиз кладется под стекло. Рисунок обводится контуром по стеклу. Раскрашиваю витраж: После высыхания контура, нужно залить каждую ячейку витража красками для стекла. После высыхания картина покрывается лаком и вставляется в раму.

Слайд 15

Ожидаемые результаты реализации проекта 1. Ознакомление детей с техникой витражной росписи «Рисование на стекле». 2. Умение пользоваться инструментами, с соблюдением правил техники безопасности. 3. Сформирование чувство коллективизма и ответственности друг перед другом.

Слайд 16

Заключение Изучив историю возникновения и развития витража, различные техники применение витражей в наши дни, мы пришли к следующим выводам: Витраж очень древнее искусство, корни которого уходят в начало нашей эры. Технологии , по которым изготавливали витражи в средние века, используются и в наши дни. Современные мастера активно используют последние достижения технического прогресса: новое оборудование, виды стекол. Появилось много новых техник витража, в том числе и таких, которые позволяют значительно снизить стоимость витража и даже изготовить его в домашних условиях. Нас поразило, насколько широко дизайнеры используют витражи в современном интерьере – от традиционных окон и перегородок, до мелких предметов декора, вроде подсвечников и вазочек. В ходе проектной работы мы создали картину в технике росписи по стеклу. Это наша первая работа в данной технике. Но для этого нужно больше практики. В целом, мы довольны своим результатом и считаем, что с поставленной задачей справились. К тому же получили бесценный опыт – научились создавать красивые вещи своими руками. В настоящее время, планируем расписать объемный стеклянный предмет, как ваза.

Слайд 17

Список использованных документов и источников информации Спасибо за внимание! Основная литература: 1. Данилова , Г. И. Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. учеб . Для общеобразоват . учреждений Г.И. Данилова. – 6-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2010. – 333 с. 2. Люцкевич , Д. А. Роспись по стеклу: 8 эксклюзивных проектов: оригинальный дизайн, живопись на стекле, запеченные бокалы, коллекция бабочек / Дарья Люцкевич . - Москва : Эксмо , 2009. - 63 с. 3. Ригли Л. Цветное стекло в интерьере: Практическое руководство / пер. с англ. – издательство М.: Ниола-Пресс , 2011. - 96 с. 4. Э . Тоде . Стекольная живопись. Краткий очерк ее истории и технического развития. /«Зодчий», № 23, 2010.-204-208 с .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роспись по стеклу. Мастер - класс для педагогов ДОУ

Рукоделие – это прекрасный способ самовыражения и великолепная возможность для каждого ребенка проявить свою фантазию и мастерство в создании необычных предметов декора, которые станут чудесным ...

Статья на тему "Витражи"

Ознакомление с окружающим миром. Искусство. "Что такое витраж?"Слово "витраж"происходит от французского vitrage, что значит "застеклённое окно", "дверь" или "перегородка". Витражи собираются по эскизу...

Мастер- класс. Подарок мамочке. Роспись по стеклу. 2014

Необходимый материал для работы:основа для росписи ( в нашем случае это прозрачная стеклянная тарелочка)витражные краскирисунок терпениежелание сделать подарокхорошее настроение :)умелые ручки ре...

Учебно-исследовательская и творческая работа. Направление: Прикладное искусство. Роспись по стеклу. Тема работы: «ПАЛИТРА НА СТЕКЛЕ»

Проектная деятельность в детском садуПроектная деятельность в ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка п...

Витражная роспись по стеклу.

На тему: Витражная роспись по стеклу....

Тема: «Витраж из пластилина. Ежик»

Технологическая карта НОД в подготовительной к школе группе по технике пластилинография. Тема: «Витраж из пластилина. Ежик»...

Мастер - класс по аппликации на тему: "Витражи" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Аплпикация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на развитие мелкой моторики и симметрии....