Презентация "Сказка про Краски"
презентация по рисованию

Толоконникова Светлана Валерьевна

Презентация предназначена для ознакомления детей дошкольного возраста с основными и со способом получения дополнительных цветов; формирования умения смешивать краски, получать новые цвета; развития эстетического вкуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_kraski.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКАЗКА ПРО КРАСКИ

Слайд 2

Жили-были три краски – Синяя, Жёлтая, Красная. Любили они выращивать овощи, фрукты и цветы.

Слайд 3

Синяя краска любовалась баклажанами, нежными колокольчиками и незабудками.

Слайд 4

У Жёлтой краски росли ароматные лимоны и бананы, прекрасные розы.

Слайд 5

У Красной краски спели сочные яблоки и томаты, алели махровые маки.

Слайд 6

Собрались в дальний путь Жёлтая и Красная краски, а Синюю дома оставили хозяйничать, огороды поливать. Шли две краски долго, устали, захотели отдохнуть и искупаться в Светлом озере. Окунулась Жёлтая краска и вода в озере стала жёлтой. Нырнула Красная краска и вода превратилась в … оранжевую. Вышла на берег Оранжевая краска – вот и новая подруга для наших красок.

Слайд 7

Вернулись подруги домой и стали помогать Оранжевой краске выращивать огромные тыквы, круглые апельсины и мандарины, ноготки.

Слайд 8

Прошло немного времени и засобирались в дальний путь Жёлтая и Синяя краски, а Красная и Оранжевая дома остались хозяйничать, огороды поливать. Шли две краски долго, устали, захотели отдохнуть и искупаться в Белом море. Окунулась Жёлтая краска и вода в море стала жёлтой. Нырнула Синяя краска и вода превратилась в … зелёную. Вышла на берег Зелёная краска – вот и новая подруга для наших красок.

Слайд 9

Вернулись подруги домой и стали помогать Зелёной краске выращивать мохнатенькие киви и пупырчатые огурчики, вечнозелёные сосны и ели.

Слайд 10

Прошло немного времени и засобирались в дальний путь Красная и Синяя краски, а Жёлтая, Оранжевая и Зелёная дома остались хозяйничать, огороды поливать. Шли две краски долго, устали, захотели отдохнуть и искупаться в Тихом океане. Окунулась Красная краска и вода в океане стала красной. Нырнула Синяя краска и вода превратилась в … фиолетовую. Вышла на берег Фиолетовая краска – вот и новая подруга для наших красок.

Слайд 11

Вернулись подруги домой и стали помогать Фиолетовой краске выращивать скромные анютины глазки и кудрявые ирисы, сладкий-пресладкий виноград.

Слайд 12

Весело и дружно зажили краски, помогали друг другу трудиться – украшать мир разными цветами. А по большим праздникам запускали в небо … Р А Д У Г У!

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в средней группе «Волшебные краски»

Конспект занятия по рисованию нетрадиционными способами: ватными палочками, губкой, пальчиком, деревянными палочками.Дети передают впечатления увиденные на экскурсии по родному городу....

Игры с красками.

Памятка для родителей....

Рисование красками по сказке «Петух и краски».

На данном занятии у детей формируются  представления о внешнем виде петуха.   Идет  закрепление  правильности , держать кисть между большим и средним пальцами, придержива...

Конспект развлечения с красками и карандашами в средней группе "Петух и краски"

Конспект развлечения с красками и карандашами в средней группе "Петух и краски"...

Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «В гостях у сказки «Петух и Краски» (по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Петух и Краски»)

Цель: способствовать развитию художественных способностей дошкольников через интеграцию изобразительной и театральной деятельности. Задачи:·        развив...

НОД по развитию речи в средней группе "Волшебные краски" по сказке В.Г.Сутеева" Петух и краски"

Комплексное занятие «Волшебные краски» по сказке В.Г. Сутеева «Петух и краски».Предварительная работа: знакомство детей с цветами, развитие цветового восприятия, зна...

Проект "Танцующие краски" (техника рисования красками на воде)

Как известно, все дети талантливы.Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Через освоение нетрадиционной техники рисования на воде - "Эбру", происходит всестороннее, гармонич...