План по самообразованию Тема: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования».
календарно-тематическое планирование по рисованию (старшая группа) на тему

Хилкова Татьяна Владимировна

Перспективный план по самообразованию
на 2017-2018 уч. год.

Воспитателя МБДОУ Д/с «Звездочка» п. Первомайский

 

Хилковой Татьяны Владимировны

 

Тема: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_po_samoobrazovaniyu.docx26.11 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план по самообразованию
на 2017-2018 уч. год.

Воспитателя МБДОУ Д/с «Звездочка» п. Первомайский

Хилковой Татьяны Владимировны

Тема: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования».

Перспективный план по самообразованию
на 2017-2018 уч. год.

№ п/п

Тема занятия

Нетрадиционные техники

Программное содержание

Оборудование

СЕНТЯБРЬ

Подбор методической литературы:

1. А. А. Фатеева "Рисуем без кисточки""

2. Т. Н. Давыдова "Рисуем ладошками"

3. Г. Н. Давыдова "Нетрадиционная техника рисования в детском саду"- М. 2007г.

4. И. А. Лыкова "Цветные ладошки"

5. Журналы "Дошкольное воспитание", " Воспитатель".

6. А. В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»

7. И. А. Лыкова - «Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений».

Изучение опыта педагогов на интернет-сайтах. Составление тематического

плана занятий с детьми, конспектов занятий.

Анкетирование родителей на тему: «Определение интереса ребенка к изобразительной деятельности»

ОКТЯБРЬ

1.

«Осенние букеты»

Печать листьями

Совершенствовать навыки детей в использовании техники печатания листьями; развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы; воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

листья разных пород деревьев (4-5 видов);

1 альбомный лист, размер А4;

 набор гуашевых красок;

 кисть;

 стаканчик с водой;

 салфетка;

 репродукции картины «Золотая осень».

2.

«Деревья смотрят в озеро»

Монотипия

Познакомить детей с новой техникой монотипия; продолжать учить детей отражать особенности изображаемого предмета, используя различные нетрадиционные изобразительные техники; развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в разных техниках.

Альбомные листы бумаги по количеству детей, акварельные краски, маленькие губки, две емкости с водой, толстые кисточки.

НОЯБРЬ

1.

«Павлин из ладошек»

Ладошками, пальчиками

Совершенствовать навыки рисования ладошкой; закрепить у детей умение смешивать краску на палитре; развивать воображение, фантазию.

Листы бумаги, акварель, гуашь, кисточки, принадлежности для рисования, салфетки.

2.

«Георгины ко дню матери»

Проступающий рисунок

Закрепить свойства разных материалов, используемых в работе: восковые мелки и акварель; развивать композиционные навыки, пространственные представления.

Листы бумаги по количеству детей, восковые мелки, акварель, кисточки, баночки с водой.

ДЕКАБРЬ

1.

«Зимние узоры на окне»

Граттаж

Познакомить детей с новой техникой рисования граттаж. Побуждать детей придумывать свои сюжеты, замыслы и передавать в своих рисунках красоту окружающего мира, используя свои личные впечатления.  Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный инструмент как того требует предлагаемая техника.

Кисть, восковая свеча, белый картон, подстилка, вода, гуашь чёрная, стек, тряпочка, иллюстрации по теме «Зимние узоры»

2.

«Птицы на ветках»

Штампом

Продолжать совершенствовать умение рисовать снегирей и синиц при помощи штампов; совершенствовать технику рисования гуашевыми красками.

Лист бумаги;

краски;

кисточка;

штампы, изготовленные из гофрированного упаковочного картона.

ЯНВАРЬ

1.

«Слоны»

Слоны по шаблону, узоры - ватными палочками.
Пуантилизм

Познакомить детей с новым способом изображения – рисование ватными палочками (пуантилизм); совершенствовать умение выбирать и рисовать предмет и украшать его узором.

Лист бумаги А4,

простой карандаш,

гуашь,

емкость с водой,

кисти белка №4 и №1,

ватные палочки, палитра

2.

«Снежинка»

Набрызг губкой по трафарету

Развивать у детей навык тампонирования губкой по трафарету, продолжать знакомство с техникой набрызга; развивать чуткость к восприятию красоты зимних явлений.

Белый лист плотной, бумаги, трафареты, гуашь, акварель, зубная щетка, расчёска, баночка для воды, клеенка,
фартуки.

ФЕВРАЛЬ

1.

«Портрет Мыльного Пузыря»

Рисование цветными мыльными пузырями

Вызвать интерес к рисованию в нетрадиционной технике – мыльными пузырями; научить смотреть на мир внимательно и с любовью – как настоящий художник; научить чувствовать настроение и характер цвета.

Мыльные пузыри

( цветной мыльный раствор),   альбомные листы, клеёнка на стол,  фартуки,  влажные салфетки.

2.

«Цветочек в горшочке»

Кляксография с трубочкой

Закрепить приемы работы в технике кляксография; продолжать учить детей передавать в работе характерные особенности внешнего вида разных цветов; способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира.

Лист формата А4, жидко разведенная гуашь, вода, пластиковая ложечка, трубочка, кисть, краски для дорисовывания изображения.

МАРТ

1.

«Морское царство»

Цветной граттаж

 Познакомить детей с техникой цветной «граттаж»; совершенствовать приемы работы с острым краем палочки; воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.

Листы плотной бумаги специально загрунтованной для выполнения рисунка в технике граттаж (сначала вся поверхность картона тщательно раскрашивается восковыми мелками разного цвета, затем картон покрывается слоем синей гуаши, после полного высыхания картон готов для выполнения рисунка), зубочистки, иллюстрации морских обитателей.

2.

«Цветы в вазе»

 Предметная монотипия

Совершенствовать навыки детей в технике – предметная монотипия; продолжать формировать чувство композиции и ритма; развивать чувственно – эмоциональное восприятие окружающего мира.

Листы бумаги по количеству детей, акварельные краски, маленькие губки, две емкости с водой, толстые кисточки.

АПРЕЛЬ

1.

«Космос»

«Печать поролоном по трафарету; набрызг»

Учить создавать образ звездного неба, используя смешение красок, набрызг и печать по трафарету. Развивать цветовосприятие. Упражнять в рисовании с помощью данных техник.

Трафареты и принадлежности для рисования.

2.

«Уж верба вся пушистая»

По сырому

 Упражнять в рисовании «по-сырому», развивать технический приём работы с гуашью путём вливания цвета в цвета; передача выразительного образа веточки вербы с «мохнатыми почками»

Бумага  для рисования; кисти большие круглые и тоненькие для прорисовывания деталей; губка для смачивания бумаги; бумажные полотенца или салфетки для удаления лишней влаги; акварельные краски, стаканчик с водой.

МАЙ

1.

«Праздничный салют»

Граттаж

закрепить приёмы рисования в технике «граттаж»; совершенствовать приемы работы с острым краем палочки; воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.

Цветной картон или плотная бумага, предварительно раскрашенные акварелью или фломастерами, свеча, широкая кисть, мисочки для гуаши, палочка с заточенными концами.

2.

«Одуванчики в траве»

Рисование мятой бумагой

Закрепление работы с  техникой рисования мятой бумагой. Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Воспитывать бережное отношение к природе.  Развитие внимания, мышления и вкуса. Воспитание аккуратности.

Листы бумаги, гуашь, кисти, баночки с водой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования"

Методическая разработка программы по художественно-эстетическому развитию. Образовательная область "Художественное творчество"...

Методическая разработка Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования.

АннотацияВ данной  методической  разработке рассмотрены подходы к содержанию художественно - творческой деятельности дошкольников, рекомендации по развитию творческих способностей дете...

Методическая разработка Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования.

АннотацияВ данной  методической  разработке рассмотрены подходы к содержанию художественно - творческой деятельности дошкольников, рекомендации по развитию творческих способностей дете...

Презентация «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования»

Задачи:познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности ( в том числе песочной живописью ), многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные ...

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования в сюжетном рисовании

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования в сюжетном рисовании Нетрадиционные техники рисования - это способы создан...

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования в сюжетном рисовании

Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пр...