Дидактические игры по художественно - эстетическому воспитанию детей.
картотека по рисованию (подготовительная группа) на тему

Джанболатова Нажабат Гусеновна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry-_po_izo_podgot.gr_.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Игры на экспериментирование с   цветом.

Игра «Характер цвета».

Материалы: Фоны (бумага, ткань и пр.) разнообразные мелкие предметы и кусочки материалов (например, красного цвета и др.)

Фрагмент: «Посмотрите на эти предметы. (Перед детьми на красной ткани лежат разнообразные предметы).  Каким вам кажется красный цвет, какое настроение он вызывает? Этот цвет вам кажется: радостным или грустным? Тревожным или спокойным? Горячим или холодным?  Слабым или сильным? Активным или бездеятельным?

  Вы замечательно почувствовали характер красного цвета. А я хочу добавить, что красный цвет - цвет радости сильных чувств. Он яркий и красивый. Но еще красный цвет сигнал опасности. Поэтому многим из вас он показался тревожным, активным».

Игра «Волшебное превращение».

Материалы: разнообразные мелкие предметы и кусочки материалов, (например, красного цвета и др.)

Ход игры: Дети выбирают любой красный предмет или кусочек материала. Во что он может превратиться, как вам кажется? (В ягоду, фрукт, цветок, солнышко и др.)

Игра «Цвет размылся».

Цель: развивать способность к дифференциации цвета.

Материалы: небольшие по размеру кусочки ткани, кожи, бумаги, однотонных цветов, но различных оттенков.

Инструкция: выбрать какой – либо оттенок цвета и выложить его от темного к светлому, (можно использовать одновременно разные материалы).

Игра «Цвет звучит».

Цель: развивать у ребенка способность чувствовать звучание цвета: тихий, громкий, успокаивающий.

Материал: небольшие по размеру кусочки ткани, кожи, бумаги, однотонных, но различных оттенков. А также пиктограммы, с изображением различных, эмоциональных состояний.

Инструкция: ребенку предлагают сопоставить материал и пиктограмму, пояснить выбор.

Игра «Девочка Огонь и девочка Льдинка».

Цель: познакомить детей с понятиями «тёплые» и «холодные» цвета; учить детей составлять тёплую и холодную цветовую гаммы.

Материал. Квадраты, ромбы, треугольники из разноцветной бумаги, разноцветные вырезки из журналов таких же форм, иллюстрации с изображением огня, солнца, воды, снега. Контурные изображения девочек Красок.

Фрагмент: «Девочка Льдинка и девочка Огонь перепутали свои любимые цвета и просят детей помочь их разобрать. Девочка Льдинка любит «холодные» цвета и просит детей назвать, какие это цвета? А девочка Огонь любит «тёплые цвета», она просит назвать эти цвета. Затем детям даётся задание: разложить отдельно данный материал на «тёплые» и «холодные» цвета»

Игра «Хамелеон».

Цель: научить детей запоминать названия цветов и придумывать различные сочетания с ним, развивать ассоциативно-образное восприятие цвета.

Материал: Контурный рисунок хамелеона, туловище которого разделено линиями на шесть Цвета для квадратов: красный, чёрный, жёлтый, зелёный, фиолетовый, оранжевый. Один маленький желтый квадрат. Фотографии, рисунки хамелеона.

Фрагмент: «Мы можем сделать хамелеона разноцветным и узнать, как меняются одни цвета на фоне других цветов, (педагог прикрепляет вместе с детьми все шесть квадратов) и представить, что большие квадраты могут скрывать в себе необычные рисунки? Что бы это могло быть?  (педагог прикрепляет постепенно на каждый большой квадрат маленький жёлтый и последовательно рассуждает с детьми)».

Игры и упражнения, направленные на развитие восприятия характера линии, формы в окружающем мире природы, вещей, материалов

Игра «Линии в окружающем нас интерьере».

Цель: развитие восприятия характера линии в окружающих нас предметах интерьера, линий тела человека.

Фрагмент: «Линии бывают разные: прямые, волнистые, ломанные. Давайте, ребята, внимательно рассмотрим предметы окружающего нас интерьера: нашу мебель, игрушки, портьеры, тюль, рисунки на коврах.  Потом посмотрим друг друга: на нашу одежду, прически, лица. Попробуем найти, во всём этом различные линии: прямые, ломанные, волнистые».

Игра: «Я - линия».

Цель: воспроизведению характера линий через пластику тела.

Материал: деревянная линейка, бусы, проволока, капроновая лента, тоненькая нить и т.д.

Фрагмент: У меня есть разные предметы. Давайте попробуем определить, какие линии в них спрятались. Но отгадку не сказать, а показать через пластику своего тела. Вы должны превратиться в линию, заданную характером предмета».

Игра: «Загадочные дорожки».

Цель: распознание характера линии по тактильным ощущениям.

Материал: карточки размером 12 х 7 см, на которых наклеенные из тонкого картона или из кожи, или из наждачной бумаги линии различного характера (прямую, волнообразную, ломаную, дугу, петляющую).

Инструкция: перед вами, ребята, карточки с изображением различных линий.  Назовите эти линии. Потрогайте их пальчиками, «походите», поводите пальчиками по ним. Теперь мы закроем карточки тонкой тканью и давайте представим, что линии – это дорожки. Вы с закрытыми глазами должны пройти по дорожкам пальчиками и определить название этой линии – дорожки, описать её. А теперь, попробуйте отгадать, кто из сказочных героев, какую дорожку любит?»  

Игра «Настроение линии»

Цель: чувствовать «звучание» линии, наделять ее «настроением»

Материал: карточки с изображением разнообразных линий.

Инструкция: детей просят найти линии разные по «настроению»: «спокойную», «колючую», «ласковую» и пр.    

Игры и упражнения, направленные на восприятие характера фактуры материалов в окружающем мире природы, вещей, материалов

Игра «Путешествие слона (или другого животного) по фактурным фонам».

Цель: развивать ассоциативно – образное восприятие фактуры материала, воображение.

Материалы: фактурные фоны – абстрактные композиции, выполненные на листе бумаги в различных техниках и стилях гуашью, акварелью, с включением различных дополнительных материалов (ткань, природный материал, и пр.), передающие различные настроения человека, состояний природы, контурное плоскостное изображение слона.

Ход игры: Детям предлагается отправиться в путешествие со слоном по фактурным фонам, перекладывая с одного фона на другой. Дети придумывают и рассказывают о том, как чувствует себя слон на каждом фоне. Детям помогают вопросами: «Куда попал слон?», «Как он себя здесь чувствует?»,

«Какое местечко на этом листе слону нравиться больше?», «Хочется ли ему здесь остаться, или скорее уйти?», «Может ли здесь с ним произойти, что-то необычное?», «Каким он здесь кажется, добрым слоном, злым?» и пр.

 

Игра «Магазин цветов».

Цель: способствовать развитию восприятия фактуры и цвета материала и соотносить с характером, обликом присущим тому или иному сказочному герою; развивать ассоциативно-образное мышление.

Материал: карточки с изображением сказочных героев (Снежной Королевы, Мальвины, Аленушки, Бабы – Яги, Василисы, Кощея Бессмертного и др.), работы в технике коллажа с изображением букетов, выполненные из различных по цветовой гамме и фактуре материалов.

Фрагмент: «Мы сегодня с вами будем продавцами цветов, но покупатели наши необычные – это герои различных сказок.  (Дети выбирают карточку с изображением сказочного героя). Подберите букеты так, чтобы герои остались довольны. Сначала, подумайте, какой характер, какое настроение у того или иного героя, его предпочтения. (Например, Снежной Королеве подойдет букет, выполненный из холодных цветов, из гладких блестящих материалов, напоминающие льдинки, с острыми лепестками, похожие на ледяные кристаллы и пр.). Затем подберите букет, поясните свой выбор».

Игра «Фактура и цвет».

Цель: развивать цветовое зрение, цветовую чувствительность, образное мышление, воображение.

Материал: цветовые поля разных цветов и оттенков и либо:

1 вариант. Карточки к ним, изображающие какую-либо фактуру (кусочек ткани, каплю воды и т.д.)

2 вариант. Натуральные материалы: ткань, мех, вода и песок (в баночке), кора, камешки, кожа, плёнка, дерево и т.д.

Ход игры: игра происходит по принципу лото. Играть могут 5 - 6 человек. Дети выбирают игровые поля разного цвета, можно брать по 2-3 поля. Водящий предлагает карточку или материал. Играющим необходимо определить общий цвет фактуры и положить его на соответствующий цветовой фон.

 

Игра «Близко и далеко»

Цель: закреплять умение в построении композиции в сюжетном коллаже.

Материал: готовые детали: различные деревьев пеньки, кустарники, пучки травы из разных материалов, либо вырезанные из журналов, силуэты домов - разных размеров, разноцветный фон.

Ход игры: педагог показывает образец пейзажа и задаёт вопросы:

- Близко берёзка (дуб, кустарник, домик) или далеко? Маленькая она поэтому или большая? Объясни, почему. (И так, о всех элементах пейзажа). Затем педагог предлагает ребятам самим составить картинку (летнюю, весеннюю), но так, чтобы деревья, кустарники, которые растут близко, были большими, а которые далеко – маленькими.

Игра «Выставка картин».

Цель: развивать способность детей восприятия   произведений абстрактной живописи, находить их среди других картин.

Материал: репродукции картин реалистической и абстрактной живописи.

Ход игры: на выставку привезли картины, их должны распределить на два зала, в одном зале абстрактная живопись, а в другом – реалистическая.  Ребята должны, рассмотрев репродукции, разделить их на две темы.

 

Игра «Сочинение историй».

Цель: развивать воображение, фантазию, чувство цвета, линии, фактуры.

Материал: фактурные фоны с абстрактным изображением моря или неба, которые передают их настроение или характер (спокойный, бушующий, взволнованный…)

Инструкция: придумайте историю по картинкам: «Что могло произойти с морем или с небом и почему?»

Игра «Путешествие цыпленка».

Цель: развивать воображение, абстрактно-логическое мышление, чувство цвета, эмоциональное отношение к цвету.

Материал: фактурные фоны, контур цыпленка.

Инструкция: детям предлагается отправиться вместе с цыплёнком в путешествие по фактурным листам, перекладывая его с одного фона на другой. Ребёнка просят рассказать, как чувствует себя цыплёнок на каждом фоне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская дидактическая игра по художественно-эстетическому воспитанию "Цветные моря"

Дидактическая игра по художественно-эстетическому воспитанию «Цветные моря».  Цель: совершенствовать знания детей об основных цветах и их оттенках. Формировать умение распознавать холодные и...

30 января 2018 год. Дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию "Наряди матрёшку" для детей младшей группы

Данная игра, дает возможность ребенку, почувствовать себя художником перебирая и выбирая различные варианты компоновки, цвета, узоров, деталей. Дидактическая игра "Наряди матрешку" была...

Дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет "Цветик-семицветик"

quot;Цветик-семицветик"Цель дидактической игры: Формирование умения детей находить предметы заданного цвета. Закрепление названий цветов и их оттенков. Развитие памяти, внимательности, речи, мел...

Дидактические игры по художественно - эстетическому развитию детей. Воспитатель: Хохлова Елена Александровна

Художественно-эстетическое развитие — процесс и результат становления и углубления способностей визуального и эмоционального восприятия красоты внешнего мира, сферы искусства, а также развитие с...

Консультации для родителей «Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации детей в обществе»; "Художественно-эстетическое воспитание детей"; «Подготовка детей к школе».

Предлагаю вашеву вниманию консультации «Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации детей в обществе»; "Художественно-эстетическое воспитание детей"; «Подгото...

Дидактическая игра по художественно эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. "Веселые человечки"

Дидактическая игра по художественно эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста."Веселые человечки"...

Дидактические игры по художественно-эстетическому воспитанию

Дидактические игры по художественно-эстетическому воспитанию направлены на формирование у детей умения воспринимать и понимать произведения искусства, развитие эстетического ...