Творческая мастерская: «Деревья в нашем парке»
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Громова Юлия Валерьевна

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие».

Тема: «Рисование по представлению»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kursy.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

        Громова Ю. В., воспитатель

                                                             МБДОУ г. Мценска «Детский сад №11»

  Творческая мастерская: «Деревья в нашем парке»

Возраст детей: 5-6 лет

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие».

Тема: «Рисование по представлению»

Программные задачи:

-учить выделять общие существенные признаки деревьев  и различия;

-учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны (береза, дуб, осина),цвета;

-развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами;

- развивать связную речь, активизировать и пополнять  словарный запас.

Оборудование и материалы:

Листы бумаги белого, голубого и серого цветов; гуашевые краски, кисточки разных размеров, баночки с водой, матерчатые и бумажные салфетки, мольберт, незавершенные рисунки выполненные воспитателем для показа техники рисования (береза, дуб, осина) Репродукция картины И.Левитана «Березовая роща».

Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание изображений деревьев. Сбор листьев и плодов, составление коллекции природного материала. Рассматривание изображений деревьев. Знакомство с репродукциями картин И.Шишкина, В.Васнецова, И.Левитана.

Ход работы:

Мотивационно-ориентировочный этап

Педагог показывает детям письмо от Деда Всеведа. В городе, где он живет, нет городского парка, где растут  различные деревья. Мотивом творческой мастерской становится желание детей  помочь Деду Всеведу   посадить деревья в городском парке и раскрыть секрет: как научиться рисовать так, чтобы все могли сразу узнать, какие это деревья.

Поисковый этап

Педагог предлагает детям рассказать, как они будут помогать Деду Всеведу. Поиск путей решения проблемной ситуации, актуализация знаний, анализ имеющейся информации.

Знакомство с репродукциями картин

Воспитатель выставляет на мольберте несколько пейзажей. Рассказывает, что многие известные художники любили рисовать природу. Проводит маленькую искусствоведческую беседу по картине И. Левитина «Березовая роща»

Дидактическая игра « С какого дерева листок?»

Учить детей различать деревья. Выделять общие существенные признаки деревьев.

Практический этап

Образные движения «Листопад»

Педагог предлагает отправиться в мастерскую. Под музыку дети, кружась, как листья, движутся к столам для рисования.

Творческое упражнение «То березка, то рябинка…»

Педагог обращает внимание на многообразие деревьев  растущих в парке, предлагает выбрать цвета, показывает приемы рисование различных деревьев. Дети делают выбор дерева для изображения и начинают рисовать.

Рефлексивно-оценочный этап

Педагог предлагает детям высказать свои предположения о том, удалось ли им помочь Деду Всеведу, аргументировать свои ответы, рассказать, как они это сделали. Педагог выражает уверенность,что нарисованные детьми деревья понравятся Деду Всеведу, и у него  в городе появится парк с различными деревьями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Деревья в нашем парке, лесу"

Компьютерная презентация является пособием для учебного материала .Расчитана на дошкольников возрастной категории 5-6 лет. Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о названиях деревьев и об их...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения по теме: «Деревья в наших парках». Экскурсия в природу

Экскурсия в природу «Деревья в наших парках» поможет закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, рассказать детям о парке, как о многоярусном, многоэтажном доме, обра...

Конспект "Деревья в нашем парке"

laquo;Социально-коммуникативное развитие»....

Интерактивная игра по теме недели "Деревья в нашем парке"

Игра направлена для расширения знаний у детей о деревьях....

Тема: «Деревья в нашем парке»

Рисование. «Деревья в нашем парке»(Старшая группа)Программное содержание: мотивировать деятельность и вызвать у детей желание рисовать 1 данную тему (научить Незнайку рисовать деревья); уч...

Конспект " Деревья в нашем парке"

Художественно-эстетическое занятие ( рисование) " Деревья в нашем парке"...

Экологический краткосрочный проект«Деревья в нашем парке»

Экологический краткосрочный проект«Деревья в нашем парке»...