Непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию тема: «Ваза с цветами» с использованием нетрадиционной техники рисования «монотипия».
календарно-тематическое планирование по рисованию (подготовительная группа) на тему

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Детский сад №86

Приморского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Непосредственно-образовательная деятельность

по художественно-эстетическому развитию

тема: «Ваза с цветами» с использованием нетрадиционной техники рисования «монотипия».

 

 

 

 

 

 

 

Конспект проведения составила

Теренина А.А.

воспитатель ГБДОУ д/с №86

Приморского района 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

 

Цель занятия: Совершенствовать умения рисования в технике монотипия.

Задачи с интеграцией образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение детей рисовать цветы в вазе; закрепить знания  работы в технике монотипии; развивать чувство пропорций при составлении композиции; закреплять умение располагать рисунок с левой стороны от сгиба листа, рисовать мелкие детали и элементы  тонкой кистью; воспитывать эстетический вкус и умение получать удовлетворение от проделанной работы.

 

Социально-коммуникативное и познавательное  развитие: Воспитывать любознательность, коллективизм, толерантное отношение к сверстникам; воспитывать интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Речевое развитие: закреплять умение выражать свои эмоции о проделанной работе, развитие связной речи при ответе на вопросы педагога, закреплять умение правильно формулировать возникающие вопросы.

Физическое развитие: снятие мышечного напряжения при проведении физкультурной паузы.

 

Оборудование:

для педагога: ваза с цветами, картины художников с изображением цветов в вазе, образец выполненной работы, мольберты, произведения А. Вивальди «Весна», П.И. Чайковского «Подснежник».

для детей: бумага для акварели, кисти, краски – гуашь и акварель, баночки с водой, салфетки, простой карандаш, ластик.

 

Ход занятия:

-  Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Солнышко светит ярко и с каждым днем греет теплее и теплее. Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушаете и скажете о ком, или о чём оно.

 

Почему на голове,
Не растут цветочки?
Ведь растут они в траве,
И на каждой кочке!
Если волосы растут,
Значит, их сажают?
А сажать цветочки мне тут
Не разрешают!
Почему не сделать так:
Срезать все кудряшки,
На макушку – красный мак,
А вокруг – ромашки!..
… Вот была бы голова!
Голова что надо!

Лес, цветы, грибы, трава…
Тишина. Прохлада.

 

Дети прослушав стихотворение отвечают, что оно написано - про цветы.

- Правильно, это стихотворение про цветы, они очень красивые, яркие, нежные, бывают разные красные, белые, жёлтые. Давайте посмотрим, какие цветы стоят в нашей вазе. (рассматривание цветов в вазе)

 - Ребята, какие цветы стоят в вазе? Кто из вас знает, как они называются?

- Какого цвета их лепестки?

- Каким цветом листья, стебли?

- Какой формы лепестки? Листья?

- Где расположены листья?

- Что общего у цветов?

- Эти цветы стоят в вазе, а где мы ещё можем увидеть цветы, где они растут?

- Помните мы вчера с вами рассматривали картины художников, на которых нарисованы цветы в вазе, чем они отличаются от нашей с вами вазы с цветами?

- Ребята, мы с вами вспомнили, что цветы бывают разные: и название, и цвет, и даже размер.

 И сегодня вы будете рисовать красивый букет цветов в вазе. Рисовать  будем красками при помощи знакомой вам  технике «монотипия».

Давайте вспомним, чем же особенна эта техника (лист складывается пополам и на одной его половине поэтапно наносится рисунок, после каждого этапа бумага складывается и проглаживается, таким образом, нарисованный фрагмент отпечатывается и на другой стороне).-Давайте с вами вспомним все этапы выполнения рисования:

Что вы сделаете в самом начале? Для чего нам могут понадобиться простые карандаши? ( складываем лист бумаги пополам, уголок к уголку и хорошо проглаживаем линию сгиба, затем  простым карандашом в нижней части листа, с правой стороны, рисуем половинку вазы и проводим линию «горизонта»,  ваза будет стоять на столе или подоконнике)- Хорошо, вазу вы нарисовали, а теперь будем рисовать. С чего  можем начать? (разукрасить вазу или начать рисовать цветы)

- Как вы будете рисовать вазу?(закрашиваем нарисованную половину вазы гуашью и сразу же складываем лист пополам и хорошо проглаживаем, открываем, и у нас на другой части отпечаталась ваза, таким образом, из половинки у нас получилась целая ваза)- А как вы нарисуете цветы? Краску набираем на весь ворс кисти или на кончик? Почему?  Как называется приём, которым вы будете рисовать цветы?(набираем на весь ворс кисти краску и  приёмом  «примакивания» начинаем хаотично рисовать 5-лепестковые цветы (нарисовав 1-2 цветка, опять, складываем лист пополам и проглаживаем), таким образом, заполняем всю верхнюю часть листа цветами).- Цветы рисуем по всему листу или только там где ваза? Почему?

-Цветы мы нарисовали, что же нам ещё не хватает?  (листьев)

- Как вы будете рисовать листья? (набираем на кисть зелёную краску и в тех местах, где остался белый лист бумаги, между цветами, закрашиваем зелёным и опять складываем лист пополам и проглаживаем)-Молодцы, вазу с цветами нарисовали, но наша картина кажется не законченной, что в ней ещё не хватает? (фона)

- Какой фон вы будете рисовать? (фон должен отличаться от цветов, что бы не сливаться с ними) 

-Молодцы, вазу с цветами нарисовали, но наша картина кажется не законченной, что в ней ещё не хватает? (фона)

- Какой фон вы будете рисовать? (фон должен отличаться от цветов, что бы не сливаться с ними)

-Ребята, мы с вами повторили все этапы выполнения работы давайте теперь немного отдохнём, а затем приступим к рисованию

 

Физкультминутка:

 Говорит цветок цветку

  Подними-ка свой листок   (дети поднимают и опускают руки)

  Выйди на дорожку,

  Да притопни ножкой.    ( дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

  Да головкой покачай

  Утром солнышко встречай    (вращение головой)

  Стебель наклони слегка

  Вот зарядка для цветка.       (наклоны туловища)

  А теперь росой умойся

  Отряхнись и успокойся.       (встряхивание кистями рук)

  Наконец готовы все

  День встречать во всей красе.

 

- Ну что, немного размялись, отдохнули, а теперь приступаем к рисованию.

(дети садятся за столы и приступают к выполнению работы. Во время рисования звучит тихая музыка: А. Вивальди «Весна», П.И. Чайковского «Подснежник»).

 

В конце занятия рассматриваем все работы.

- Какие красивые работы у вас получились. Какие цветы вы нарисовали? А какие цветы ваши самые любимые?

- Ребята, вы такие молодцы, нарисовали такие красивые, яркие, красочные букеты.

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с использованием нетрадиционной техники рисования – монотипия на тему: «Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина» (для детей подготовительной группы)

Цель - Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – монотипия. Изготовление бумаги для осенних листьев способом монотипии. Программные задачи.1.Обучать разным видам монотипии: отпечатывание (...

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому направлению развития детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «Хвостик для петушка»

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому направлению развития детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования Тема: «Хвостик для петушка», 2-ая млад...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования...

Художественно-эстетическое развитие – рисование во второй младшей группе на тему: «Мимоза для мишки» (с использованием нетрадиционных техник рисования). Конспект непосредственной образовательной деятельности

Программное содержание:Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой;Расширять представления детей о растениях и животных весной;Развивать умения детей наносить пятна нетрадицио...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Осенняя пора, очей очарованье….» с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной к школе группе

Конспект НОДпо художественно-эстетическому развитию «Осенняя пора, очей очарованье….» с  использованием нетрадиционной техники рисованияв подготовительной к школе группе...