Развитие творческого воображения старших дошкольников средствами нетрадиционной изобразительной деятельности
статья по рисованию по теме

В статье идет речь о развитии творческого воображения дошкольников , его роли в становлении креативной, способной к созиданию творческой личности, востребованной на сегодняшний день социумом и обобщен опыт работы по работе в данном направлении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Переманова Надежда Ивановна

Развития творческого воображения старших дошкольников средствами нетрадиционной изобразительной деятельности

        На современном этапе развития образования, в  связи с его модернизацией, нетрадиционные изобразительные  технологии получили широкое распространение в дошкольном образовании,  так как их использование  отвечает

- основным принципам, определяющим художественно-эстетическую деятельность  дошкольников в соответствии с ФГОС ДО, в частности, такому принципу, как осуществление образовательной деятельности в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка,

-  соответствует содержанию направления "Художественно - эстетическое развитие", такой ее составляющей, как реализация самостоятельной изобразительной творческой деятельности детей.

Важной задачей  направления "Художественно – эстетическое развитие"  является развитие детского художественного творчества, которое  не только способствует формированию основ базовой  культуры личности ребенка, но и поддерживает его интерес к созданию нового для себя продукта, к творческой деятельности вообще.

По большому счету, занимаясь данным направлением развития дошкольника, мы вносим свою лепту в подготовку  его к жизни в современном обществе, где он сможет творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, принимать нестандартные решения, быть готовым к созданию принципиально новых идей, самовыражаться и самоутверждаться как творческая личность на выбранном поприще, проявляя свою активную жизненную  позицию.

        А это - одни из ведущих  целей Примерной общеобразовательной программы  "От рождения до школы" и актуальное требование современного времени.

        Важной  составляющей понятия изобразительного творчества по словам  Е.А.Флёриной, является работа воображения,  которое помогает ребенку отражать в рисунке свои наблюдения, впечатления, полученные через слово, различного рода изображения и, конечно, через искусство.

        Именно недостаток развития воображения зачастую  становится проблемой при создании ребенком оригинальных, неповторимых образов.

        Эффективным способом, дающим толчок в развитии ребенка  в данном направлении, является использование нетрадиционных изобразительных техник , способствующих, по словам Р.Г.Казаковой, созданию выразительных образов.

        Кроме того, создавая изображения в данных техниках ребенку приходится

- самостоятельно переносить ранее усвоенные знания в новую ситуацию

- видеть  новую функцию предмета (объекта)

- видеть проблему в стандартной ситуации; 

- видеть структуру объекта

- проявлять способность к альтернативным решениям

-комбинировать ранее известные способы деятельности с новыми,

то есть, по слова И.Я. Лернера,  проявлять черты творческой деятельности.        

        Поэтому проблема развития творческого воображения старших дошкольников средствами нетрадиционной изобразительной деятельности на сегодняшний день является актуальной.

        Начинать приобщать дошкольников  к данным техникам можно с младшего возраста, при этом педагогами ставят перед собой  следующие задачи:

  •  развивать эстетическое восприятие, вызывать чувство радости,
  •  вызывать и поддерживать интерес к изобразительной деятельности, к художественным материалам,
  • учить создавать индивидуальные и коллективные композиции.

Дети этот вид деятельности воспринимают как игру, радуются, начинают проявлять инициативу, самостоятельность, делать выбор, у них появляется повод для работы воображения, в развитии которого они начинают делать первые шаги.

Старший дошкольный возраст это тот период, когда развитию творческого воображения необходимо уделять особое внимание. В данном возрасте изображения, полученные нетрадиционными способами, дают толчок работе воображения ребенка и, ассоциируя полученное изображение, дорисовывают его, дети получают свой, неповторимый, оригинальный образ.

        Поэтому важно продолжать знакомить дошкольников с нетрадиционными техниками через овладение более сложными приемами изображения, развивать умение подчинять изобразительные материалы, средства, способы изображения собственному замыслу, поставленной изобразительной задаче, развивать творческую активность, самостоятельность и, конечно же,  развивать эстетический вкус, любуясь получившимися образами.

Эта деятельность очень интересна для детей и тем, что реализует деятельностный подход  в образовании, суть которого заключается еще и в том, что педагог не передает готовые образцы, а создает, вырабатывает их вместе с воспитанниками.

При организации работы в данном направлении важно уделить внимание предметно пространственной развивающей среде, важен свободный доступ детей к широкому ассортименту материалов - гуашь, акварель, цветные, простые карандаши, пастель, восковые мелки, пластилин, окрашенный клейстер для рисования пальцами. В ИЗО уголке могут находиться

- трубочки, поролон, формы для печати, ватные палочки, диски, нити, ткань, соль, песок, крупа;

- разная по фактуре, цвету бумага в том числе мятая, фольга, ножницы, стеки, разнообразные кисти: жесткие, мягкие, круглые, плоские;

- трафареты и т.д.

Важно наличие и разработанных дидактических заданий, шаблонов, собранных, например, в картотеку  "Мы рисуем и творим".

Приобщая детей к искусству там же можно разместить  репродукции картин художников, работающих в разнообразных техниках, например,

- Айрис Скотт "Летнее небо", "Вечерний город" (рисование пальцами)

- Гуа Тунан " Царь зверей", "Волшебные рыбки" (набрызг)

- Лоуренс Янг "Замок в горах" ( монотипия).

В результате дети включаются в процесс совместной и самостоятельной деятельности, у них возникает ощущение творческой активности, желание находиться в таком состоянии , творить, что не возможно без включения воображения и, соответственно, его развития.

        Существует множество техник, которые нашли положительный отклик у детей и являются востребованными, но начинать, как показывает опыт, необходимо с простых и доступных, таких, как рисование пальчиками, ладошками, получение всевозможных отпечатков. «Монотипия» и «диатипия» очень эффектные техники и привлекают детей своим неожиданным результатом.

        Дают толчок работе воображения и рисование по мятой бумаге, рисование комочком бумаги, поролоном, восковыми мелками, раздувание, рисование мыльными пузырями и капелькой, с помощью ладошек, пластилинография, рисование трафаретами, ватными палочками, солью, песком и т.д..

        Не стоит забывать и о приобщении детей к искусству, о  их знакомстве  с  произведениями, выполненными в техниках акварель по сырому, аэрография, витраж, эстамп, граттаж, коллаж, сухая кисть и т.д. Знакомя дошкольников с работами художников в данных направлениях,  мы расширяем их представления о возникновении так называемых нетрадиционных техник , об их истоках. Нетрадиционные техники – это адоптированные для маленьких детей техники изобразительного искусства.

        Особо стоит отметить значение нетрадиционного искусства, такого как абстракционизм, неопластицизм, сюрреализм, пуантилизм  и т.д., где традиционными материалами  ребенок создает нетрадиционные образы, давая простор  работе воображения. В этом плане интересен опыт и по рисованию музыки, своих ощущений, запахов, который тоже рождает полет фантазии и воображения.

Таким образом, использование  возможностей нетрадиционных  изобразительных технологий  дает эффективную и результативную возможность  решать проблему развития воображения, как одной из составляющих  детского изобразительного творчества, развитие которого способствует формированию креативной, нестандартно мыслящей, творческой личности, востребованной современным обществом.

Список литературы:

  • Примерная основная образовательная программа дошкольного образования
  • И.А.Лыковой "Цветные ладошки", -  М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007 
  • Н.В.Дубровской «Приглашение к творчеству», - СПб. : Детство-Пресс, 2002 
  • А.А.Мелик-Пашаева и З.Н.Невлянской «Ступеньки к творчеству», -  М. : БИНОМ. Лаборатория знаний., 2012
  • Р.Г.Казакова "Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники", - М,: ТЦС, 2005
  • - Садилова Л.А. "Поделки из мятой бумаги".-М.:Издательство "Скрипторий 2003", 2011
  • - Фиона Уотт " Я умею рисовать», - М.: Росмэн, 2004
  • - Фиона Уотт " Как научиться рисоватть», - М.: Росмэн, 2004
  • - А.А.Фатеевой «Рисуем без кисточки», - Ярославль: Академия детства, 2007
  • - Мэри Энн Ф. Коль «Рисование красками», - М.: Астрель, АСТ. 2005
  • - Мэри Энн Ф. Коль «Рисование», - М.: Астрель, АСТ. 2005
  • О.Ю.Тихомирова, Г.А.Лебедева "Пластилиновая картина", - М.:Мозаика -Синтез, 2011.
  • - "Акварельные цветы" - Учебное издание. - М.:Мозаика-Синтез, 2011.
  • - Давыдова Г.Н. "Бумагопластика", - М.:Издательство "Скрипторий 2003", 2010г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения у дошкольников посредством нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

Данный материал содержит методические рекомендации по овладению детьми дошкольного возраста нетрадиционными техниками изобразительной деятельности , а также рекомендации по использованию природного ма...

Консультация для родителей «Использование нетрадиционных изобразительных техник – одно из условий развития творческого воображения старших дошкольников»

В контексте развивающего обучения и воспитания важна формулировка твор­ческих заданий, не имеющих однозначного решения. Как показали исследования детского воображения, формулировка прямой задачи на тв...

Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами нетрадиционных техник

Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами нетрадиционных техник...

Проектирование цикла занятий по развитию творческого воображения старших дошкольников средствами акварельной живописи.

Проектирование цикла занятий по развитию творческого воображения старших дошкольников средствами акварельной живописи. Изостудия в детском саду дает возможности для углубленного занятия рисование...

Проблема развития творческих способностей старших дошкольников средствами музыкально-игровой деятельности

В данной статье рассматривается проблема развития творческих способностей старших дошкольников средствами музыкально-игровой деятельности...

Научная статья. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

В статье выявляются особенности детского художественного творчества, дается определение детской изобразительной деятельности,  характеризуются нетрадиционные техники рисования как современное сре...

Развитие творческого воображения старших дошкольников посредством проектно-исследовательской деятельности в процессе ручного труда

Статья посвящена значению проектной деятельности в развитии творческого воображения  дошкольников. О возможности применения проектов в процессе обучения детей ручному труду. Содержаться рекоменда...