Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:«23 Февраля день Защитника Отечества »
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Савченко Анна Николаевна

 Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:«23 Февраля день Защитника Отечества »

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему:

 «23 Февраля день Защитника Отечества».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная.

Цели: воспитывать  любовь к Родине, формировать представлении о празднике, воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим); расширять словарный запас;

Планируемые результаты: отвечает на вопросы воспитателя; воспитывать эмоциональную отзывчивость; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании рисунка к празднику).

Оборудование и материалы: фотографии с изображением жизни солдата, альбомные листы, карандаши по количеству детей.

Содержание организованной деятельности детей:

1. Организационный момент.

Звучит гимн Российской Федерации. (Дети и воспитатель стоят, по окончанию гимна садятся на места).

Воспитатель: Ребята, сегодня  мы с вами познакомимся с праздником «День защитника Отечества». Вы знаете, что это за праздник (Ответы детей). Правильно это праздник настоящих и будущих мужчин - защитников Отечества.

2. Основная часть. Встреча с солдатом.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел, солдат, который проходил военную службу, в рядах Российской Армии.  Он вам расскажет, как служат солдаты, где живут, где принимают пищу и чем занимаются в течение всего дня.

( В группу приходит в военной форме солдат, воспитатель  и дети приветствуют гостя, приглашенный  рассказывает о своей службе в армии, показывает военные фото).

Воспитатель: Спасибо большое Вам за очень интересный рассказ и фотографии. Дети вам понравились фотографии  и рассказ нашего гостя? А что произвело на вас большое впечатление? Воспитатель приглашает гостя, присоединится к занятию.

3. Физкультминутка (под музыку)

Воспитатель предлагает детям выполнить физкультминутку.

1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.

1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.

1,2,3,4- руки выше, плечи шире.

1, 2, 3,4 — и на месте походили.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом.

Левой — раз, правой — два,

Посмотрите все на нас!

4. Рассказ воспитателя о празднике.

Воспитатель: 23 февраля – праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Наши защитники Отечества преодолевают свой страх - прыгая на парашютах, участвуя в боевых действиях. Также они  помогают своим сослуживцам в трудных ситуациях. Но даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных  - это важное дело. Помочь маме и папе в домашних делах, перевести пожилого человека через дорогу, защитить слабых – задача не для слабого, а для настоящего мужчины. У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии;
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.

В этот день мы поздравляем наших пап, дедушек, дядей, мальчишек с этим доблестным праздником. Тем не менее, по праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, в запасе. Ведь защищать Отечество – дело каждого!

 

5. Рисование рисунка к празднику.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о празднике, который как называется? (Ответы детей). Правильно, «День защитника Отечества». А теперь я хочу предложить нарисовать рисунок, на котором вы изобразите, то, что вы поняли о празднике. (Воспитатель раздаёт карандаши и альбомные листы. Дети приступают к рисованию, воспитатель помогает, по окончанию рисования, воспитатель просит детей рассказать о своих рисунках). 

Воспитатель: Вы сегодня очень старались, нарисовали очень красивые рисунки! А сейчас мы вывесим рисунки на нашу демонстрационную доску, где мамы и папы смогут полюбоваться вашим творчеством. 

6. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось больше всего?  

Воспитатель: На этом наше занятие окончено.

Воспитатель вместе с детьми благодарит гостя за рассказ, демонстрируют рисунки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности для детей подготовительной к школе группы Тема: «Новогодние игрушки»

Программное содержание:Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.Развивать творческие способности.Материалы, инструменты, ...

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепка) в подготовительной к школе группе на тему: на тему: «Конек - Горбунок».

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию  (лепка) в подготовительной к школе группе на тему: на тему: «Конек - Горбунок»....

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе по теме: «Удивительные деревья»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)  в подготовительной к школе группе по теме: «Удивительные деревья»...

Календарное планирование в подготовительной к школе группе на тему: "23 февраля- "День защитников Отечества"

Календарное планирование в подготовительной к школе группе на тему: "23 февраля- "День защитников Отечества" 2020 год...

Конспект коллективного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе на тему: «Баба-Яга» 6-7 лет

Конспект коллективного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе на тему: «Баба Яга». Цели:Вызвать интерес к созданию сказочных сюж...

Методическая разработка конспекта занятия по образовательной области художественно - эстетическое развитие для детей подготовительной к школе группы на тему:"Как развеселить котёнка"

Тема занятия: "Как развеселить котёнка"Развитие у детей творческой инициативности посредством самостоятельного выбора изобразительно-выразительных средств (традиционных и нетрадиционных худо...

Беседа с детьми подготовительной к школе группы на тему: "23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА"

Беседа с воспитанниками подготовительной к школе группы "23 Февраля - День Защитника Отечества"...