Программа кружка «Юный художник»
рабочая программа по рисованию на тему

Программа кружка «Юный художник»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kruzhka_yunyy_hudozhnik.docx25.53 КБ

Предварительный просмотр:

                     

Программа кружка «Юный художник»

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Во все времена нужны были творческие личности, так как именно они определяют прогресс человечества. Наше время также требует творческих, нестандартно мыслящих и действующих во благо развития личности и общества людей. Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования.

Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку получаемый в результате его усилий рисунок получается непривлекательным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и таким образом преодолевая страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка.

В истории дошкольной педагогики проблема развития творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, психического процесса, составляющего основу творческой деятельности. В последующие годы уже не складываются такие благоприятные условия и возможности для его развития. Поэтому творчество, развитие творчества - одна из главных задач воспитания.

В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития тех ощущений и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействуют формированию эстетического отношения к действительности. Обогащая опыт детей наблюдениями окружающего, следует показывать детям красоту в окружающих их предметах и явлениях.

Опыт показывает, что одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества - разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы - вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Цели:

  1. Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение, ассоциативное мышление и любознательность;
  2. Развивать мелкую моторику рук;
  3. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности;
  4. Воспитывать у детей способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить красоту.
  5. Учить детей способам нетрадиционной техники рисования, последовательно знакомить с различными видами изобразительной деятельности;
  6. Совершенствовать у детей навыки работы с различными изобразительными материала

 Организация занятий.

Условия проведения. Обучение детей изодеятельности в детском саду ведёт воспитатель по изобразительной деятельности, владеющий теорией и методикой воспитательной работы, знающий педагогику, психологию, возрастную особенность, конвенцию о правах ребёнка, правила и нормы охраны труда, техники безопасности.

Полностью отвечает за порядок во время занятий и безопасность детей, при работе с колющими и режущими и режущими предметами. Воспитатель проводит занятия с детьми и проводит беседы с родителями.

Кружок изобразительной деятельности проводится за счёт дополнительных образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением.

Дети в возрасте 3-6 лет, посещающие детский сад. Набор детей носит

 свободный характер и обусловлен интересами воспитанников и их родителей.

Длительность занятий:

- младшая группа – 15-20 минут  

- старшая группа - 20 - 25 минут;

Занятия кружка начинаются с октября и заканчиваются в мае

Форма организации детей на занятии: подгрупповая.

Форма проведения занятия: комбинированная (индивидуальная и групповая работа, самостоятельная и практическая работа).

Место для занятий.

Нагрузка на занятиях кружка дозируется согласно инструктивно- методическим письмом «О гигиенических требованиях и максимальной нагрузке для детей дошкольного возраста» от 14.03.2000г. В основном занятия проходят в кабинете изодеятельности. Основным условием является хорошо проветренное, светлое, чистое помещение.

Необходимый инвентарь.

  1. Бумага разного формата и фактуры.
  2. Краски, гуашь, акварель.
  3. Мелки восковые, уголь, свеча.
  4. Кисти № 1,2,3,4,6.
  5. Тушь.
  6. Подручный материал: сухие листья, цветы, сырые овощи, поролон, нитки, пластилин, ткань, природный материал и др.
  7. Клей, цветная бумага, гофрированный картон и бумага, липкая бумага и т.д. 

Актуальность программы «Юный художник» заключается в том,  что в процессе ее реализации раскрываются и развиваются индивидуальные художественные способности, которые в той или иной мере свойственны всем детям. Дети дошкольного возраста еще и не подозревают, на что они способны. Вот почему необходимо максимально  использовать их тягу к открытиям для развития творческих способностей в изобразительной деятельности, эмоциональность, непосредственность, умение удивляться всему новому и неожиданному.

Рисование, пожалуй, самое любимое и доступное занятие у детей – поводил кисточкой по листу бумаги – уже рисунок; оно выразительно – можно передать свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно – помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно – рисуешь и обязательно что-то получается. К тому же изображение можно подарить родителям, другу или повесить на стену и любоваться.

Чем больше ребенок знает вариантов получения изображения нетрадиционной техники рисования, тем больше у него возможностей передать  свои идеи, а их может быть столько, насколько развиты у ребенка память, мышление, фантазия и воображение.

Концептуальной основой данной программы является развитие художественно-творческих способностей детей в неразрывном единстве с воспитанием духовно-нравственных качеств путем целенаправленного и организованного образовательного процесса.

Главное, развивая у детей творческие способности изобразительной деятельности самим верить, что художественное творчество не знает ограничений ни в материале, ни в инструментах, ни в технике. Нетрадиционная  техника рисования помогает увлечь детей, поддерживать их интерес, именно в этом заключается педагогическая целесообразность программы «Юный художник».

       Новизна и оригинальность программы заключается в целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, уподобление, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (игровой, художественной, познавательной, учебной).

Главное на занятиях кружка «Юный художник» – желание побывать в сказочном мире фантазии, творчества, где персонажем может быть капля, шарик, листок, облако, мыльный пузырь, снежинка, ниточка, абстрактное пятно.

Занятия кружка проводятся  под девизом: «Я чувствую - Я представляю - Я воображаю - Я творю».

Актуальность программы «Юный художник» заключается в том,  что в процессе ее реализации раскрываются и развиваются индивидуальные художественные способности, которые в той или иной мере свойственны всем детям. Нетрадиционная  техника рисования помогает увлечь детей, поддерживать их интерес, именно в этом заключается педагогическая целесообразность программы «Юный художник»

В структуру занятия входит

В ходе  реализации программы дети знакомятся со следующими техниками рисования:

- «пальчиковая живопись» (краска наносится пальцем, ладошкой);

- монотипия;

- рисование свечой;

- рисование по мокрой бумаге;

- рисование путем разбрызгивание краски;

- оттиски штампов различных видов;

- «точечный рисунок»;

- граттаж;

- кляксография (выдувание трубочкой, рисование от пятна);

- рисование жесткой кистью (тычок);

- рисование на полиэтиленовой пленке.

                          Ожидаемый  результат:

- самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты, владеть навыками нетрадиционной техники рисования и применять их;

- самостоятельно передавать  композицию, используя  технику нетрадиционного рисования;

- выражать свое отношение к окружающему миру через рисунок;

- давать мотивированную оценку результатам своей деятельности;

- проявлять интерес к изобразительной деятельности друг друга.

Разделы программы:

  1. Цветовосприятие.
  2. Жанры изобразительного искусства: натюрморт, портрет, пейзаж, анималистический, сказочно-былинный жанр

Занятия проводятся 2 раза в неделю, 8 занятий в месяц.

Работы оформляются ежемесячно в виде тематической выставки, в конце года проводится выставка с презентацией работ детей на родительском собрании, творческом вечере, портфолио, празднике  и т.д. 

Список использованной литературы

        “Волшебный мир народного творчества”, п/р Шпикаловой Т.Я., М.: Просвещение, 2001 г.

         Доронова Т.Н. “Природа, искусство и изобразительная деятельность детей”, М.: Просвещение, 2004 г.

         Комарова Т.С. “Детское художественное творчество”, М.: Мозаика-Синтез, 2005 г.

         Комарова Т.С. “Изобразительная деятельность в детском саду”, М.: Мозаика-Синтез, 2006 г.

       “Необыкновенное рисование”, учебное издание из серии “Искусство — детям”, М.: Мозаика-Синтез, 2007 г., № 2.

         Никологорская О.А. “Волшебные краски”, М.: АСТ-Пресс, 1997 г.

 Фатеева А.А. “Рисуем без кисточки”, Ярославль, 2004 г.

        Шайдурова Н.В. “Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста”, М.: ТЦ “Сфера”, 2008 г.

        Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.      Часть 1 и 2. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

        Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой – М.: ТЦ Сфера, 2006.-128с. ( Серия «Вместе с детьми».)

       Новицкая С. А. Поделки из бумаги. Совместное творчество педагога и дошкольника: Методическое пособие для педагогов ДОУ.-       «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.-96 с., илл. + цв. вкл.

И.А.Лыкова Цветные ладошки

       Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]:

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка «Юный художник»

развитие самостоятельности, творчества, индивидуальности детей; развитие художественных способностей, путем экспериментирования с различными материалами, нетрадиционных художественных техник,сформиров...

ПРОГРАММА КРУЖКА «ЮНЫЙ ХУДОЖНИК» ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Использование в работе методики нетрадиционного рисования позволяет ребёнку раскрыться , как творческой личности, способствует развитию творческого воображения, творческих способностей; помогает малыш...

Рабочая программа кружка "Юный художник"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами тех...

Дополнительная общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая программа) кружка "Юный художник"

Программа кружка по рисованию "Юный художник". Программа рассчитана на 4 года обучения....

Программа по кружку юный художник

Данная программа разработана для детей страшего дошкольного возраста, как дополнительное образование по художественно-эстетическому развитию. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с нетрадици...

Программа для кружка "Юный художник"

Особое значение в современных условиях приобретает проблема творчества, способностей детей, развитие которых выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе.В соответствие с ...

Дополнительная образовательная программа кружка "Юный художник" для детей 3-4 лет

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 18 г. Туймазы муниципального района Туймазинский районРеспублики Башкортостан     Утверждаюзаведующ...