Памятка для родителей на тему: «Пластилинография в работе с детьми раннего возраста»
консультация по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Кириллова Любовь Леонидовна

"Пластилинография - это очень удобная техника, так как является многоразовой, ведь исправить ошибки на шаблоне не составит никакого труда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_plastilinografiya.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей на тему: «Пластилинография в работе

с детьми раннего возраста»

Лепка из пластилина для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Лепка оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Малыши переживают от всего, к чему прикасаются, что имеет для них интерес. Ребенок познает мир наглядно, часто через свои ощущения. Ведь в каждой поделке помимо поднятия настроения и получения радости от совместной деятельности и общения – лепка из пластилина может дать гораздо больше, чем  мы думаем. Вот лишь некоторые ее плюсы:

•    Занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук, координации движений, что оказывает благотворное влияние на речевое развитие ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает.

•    Лепка из пластилина способствует развитию фантазии, воображения, раскрывается творческий потенциал.

•     При  лепке из пластилина – разминаются пальцы и ладони рук – а это…   развитие мозга и даже профилактика болезней!

           Польза пластилина,  заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками.

        Что же такое пластилинография? Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности.

Каждый человек знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданную форму. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью с его помощью можно рисовать.

 Пластилин (итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета.

            В наше время выпускают много видов пластилина разного качества. Важно, чтобы пластилин и пасты для лепки были безопасны для малышей. Поэтому родителям своих воспитанников советую покупать пластилин, который сделан на растительной основе, без вредных добавок.

Работа с пластилином должна доставлять радость малышам! Зачастую, дома в семье, дети не имеют материал для самостоятельного художественного творчества (пластилин, краски, цветные карандаши, раскраски). Родители сами не уделяют внимание творчеству, не владеют навыками, не учат своих детей работе с изобразительным материалом. Поэтому на первом родительском собрании в сентябре-месяце, рассказав родителям о лепке, предлагаю идеи для творчества с детьми дома.

          Дорогие мамы и папы! Предлагаю вашему вниманию идеи для творчества с детьми. Прислушайтесь, пожалуйста, к ним.                                                                    

Идеи для совместной деятельности дома:

·     Принесите с улицы ветку и украсьте ее маленькими кусочками пластилина (ягодами).

·     Раскатайте из пластилина лепешку (можно придать ей какую-нибудь форму). Предложите ребенку прилеплять на нее мелкие предметы (пуговицы, фасоль, горох…).

·     Предложите малышу отщипывать маленькие кусочки пластилина (шарики, яблочки, сливы…) от большого куска пластилина. Попросите ребенка «повесить» их на дерево или елку.

·     Попробуйте сделать пластилинового ежика. Скатайте шарик, предварительно размяв пластилин, чуть-чуть оттяните «носик», из пластилина сделайте глазки и кончик носа. А иголками станут спички, зубочистки или спагетти.

·     Можно сделать улитку из пластилина, слепленного «колбаской», свернутого в спираль и поставленного на ребро. Прилепляем шарик - это будет голова. На шарике делаем два глаза.  Рожки можно сделать из макарон или тонких колбасок.                                                                                                                          

Не стоит заниматься пластилином длительное время, не более получаса, чтобы ребенок не заскучал.

          В заключении хочу отметить, что лепка –  важное занятие для малышей, которое развивает творчество, благотворно влияет на нервную систему в целом. Польза от занятий лепкой огромна. Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье!

          В заключении хочу отметить, что лепка –  важное занятие для малышей, которое развивает творчество, благотворно влияет на нервную систему в целом. Польза от занятий лепкой огромна. Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье!

Польза пластилина,  заключается в самой лепке, а не в ее результате. Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении на тему: «Физкультурно – оздоровительная работа с детьми раннего возраста»

Физкультурное занятие-это основная форма обучения детей физическим упражнениям, т.е. оно носит учебную направленность....

Педагогическая гостиная для родителей "Малые фольклорные формы в работе с детьми раннего возраста"

Расширение знаний родителей об особенностях малых фольклорных жанров, специфики их использования в конкретных ситуациях....

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ (из опыта работы)...

Взаимодействие с родителями – важнейший аспект организации коррекционной работы с детьми раннего возраста.

В статье представлен опыт работы детского сада с семьями воспитанников, документация учителя - логопеда по работе с родителями: план работы, рекомендации по тематическому планированию...

Пластилинография в работе с детьми раннего возраста. (из опыта работы)

Что же такое пластилинография? Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объёмных объектов на горизонталь...

Выступление на районном практико- ориентированном семинаре по теме "Куклотерапия в работе с детьми раннего возраста"

Выступление на районном практико-ориенированном семинаре по теме "Куклотерапия в работе с детьми раннего возраста"...

РМО Тема: «Организация оздоровительной работы с детьми раннего возраста»

Задача педагогов – дошкольников - привить ребёнку потребность быть здоровым, активным и сильным. Мы обязаны защитить здоровье ребенка! Воспитать в нем уважение и бережное отн...