Рисование Эбру
материал по рисованию (подготовительная группа)

Хафизова Гульназ Музаллифовна

Мастер класс нетрадиционного рисования на тему Эбру для старших и подготовительных групп в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ebru.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №4»

городского округа город Агидель Республики Башкортостан

Мастер – класс по теме «Рисование - Эбру»

Выполнила:

Хафизова Гульназ Музаллифовна

г. Агидель -2017

Посмотрите, у нас на столе лежит: краски разных цветов, кисточка, лоток с водой, шило, бумага, салфетки и стаканчик с водой.

- Как вы думаете, что мы со всем этим будем делать? (рисовать)

- Можно ли рисовать по воде? (нет) Почему? (краска растворяется в воде).

С помощью этих предметов можно рисовать рисунки в технике, которая называется «Эбру». Мастера с помощью объединения цветов на воде создают целые шедевры.

До сих пор неизвестно, когда и где возникло это искусство. Эбру — это древнее искусство рисования на воде. Рисование на воде – особый творческий процесс, заставляющий с трепетом наблюдать за происходящим. Искусствоведы предполагают, что это искусство возникло в Турции. Одно можно сказать точно — Эбру появилось на Востоке. Самая древнейшая официальная работа этой техники датируется 1539 годом. Эбру —освоение необычайно интересной техники, и один из способов погрузиться в мир цвета и форм, получить огромный позитивный заряд и массу приятных впечатлений. Для рисования Эбру не требуется никаких выдающихся способностей и умений, даже совершенно не умея рисовать, человек с первого раза создает нечто красивое. Слово «эбр» означает «похожий на облака» или «ветер и облака».

Просто нужно довериться своему настроению, эмоциям, руке и не боятся экспериментировать, тогда на свет появится уникальное чудо! Ведь создать две одинаковые картины просто невозможно!

Сейчас мы вам покажем и расскажем, как это делается.

У нас в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен крахмал и бумажный клей, или еще добавляют специальный загуститель, он сделан из растения, горной колючки, которое растет только в Турции или на Кавказе, называется оно девен. А краски использовали с добавлением бычьей желчи, чтобы они могли оставаться на поверхности воды.

Приглашаю!

Для техники «эбру» делают специальные кисточки из конского волоса.

Опускаем кисточку в краску. Открою вам, ребята, секрет, что и краски не такие, какими мы привыкли рисовать на бумаге,

Разбрызгиваем краску по воде стуча кисточкой об палец. Берем следующий цвет и повторяем тоже самое. И в третий раз делаем также. Цвета могут быть такие, какие вам нравятся.

Теперь мы берем шило, шпажки, зубочистки, тонкую кисть,спицы. Начинаю водить им по воде в разных направлениях. Можно вообразить себе какие-нибудь узоры и нарисовать их.

Кладу бумагу на воду.

Вынимаю лист строго по краю лотка, чтобы вода осталась чистой.

Смотрите, что у нас получилось.

Научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и стекло.

Как помогает детям творчество рисование на воде «Эбру»

Помочь в творческой форме выразить свои негативные эмоции (агрессию, гнев, обиду). Психологи называют это «контейнированием» эмоций.

Эффект релаксации. После творческого действия ребёнок становится спокойнее.

Самоактуализация. Посредством творческого акта ребёнок самовыражается, реализует свои возможности.

Развивающая роль. Такие арт-сеансы способствуют гармоничному развитию личности ребёнка.

Таким образом, вся творческая деятельность ребенка является важным элементом его развития. Для ребенка чаще важен не результат, а сам процесс рисования.

Помогает научиться чувствовать, понимать и творить красоту, переключаться с интеллектуальной нагрузки на другую активность - созерцание и создание чего-то уникального. Яркие краски на воде поднимают настроение, сотворчество с водой приближает ребенка к природе и к своему внутреннему миру.

Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества. Затем были совместные рисунки детей и их родителей, ведь ребятам хотелось не только показать умения, но и научить, своих близких рисовать без подобным образом. А как приятно слышать восторженные отзывы о детских рисунках! Как приятно видеть как дети и видеть, как дети гордятся своими успехами и обретают веру в собственные силы и возможности! И самое дорогое для меня детское «Я сам нарисовал! Я ещё много нарисую!» Как тут не вспомнить в слова великого классика Федора Михайловича Достоевского о том, что «красота спасёт мир!». А я бы ещё добавила, что красота спасёт не только мир, но и человечество, веру человека в самого себя, в свои силы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное рисование Эбру "Прекрасная планета Земля"

Создание оригинального рисунка, сюжет которого  получился с помощью рисования на воде, перенесенный на лист бумаги....

"Нетрадиционная техника рисования Эбру - как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста".

quot;Нетрадиционная техника рисования  Эбру - как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"....

Нетрадиционная техника рисования «Эбру»

Цель Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования «Эбру»...

Нетрадиционнная техника рисования "Эбру"

Обучение рисованию на воде масляными красками...