Конспект по изобразительной деятельности на тему: «Пасхальное яйцо» для детей старшей группы
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Шибаева Виктория Владимировна
Цели: - расширять образные представления детей; - развивать умение создавать изображения цветной композиции; - продолжать формировать навыки работы с цветной бумагой и ножницами; -воспитывать уважение к традициям. Задачи: - закреплять представление детей об истории и традициях празднования Пасхи; - развивать комбинаторские способности и композиционные умения при составлении аппликации; - развивать воображение, умение самостоятельно выбирать материал для раскрашивания; - формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению; - вызывать положительный отклик на результаты своего творчества. Оборудование и материалы: шаблоны – яйцо, цветы разных форм, листья; альбомный лист; цветная бумага (синяя, красная, желтая, оранжевая, розовая, зеленая); простой карандаш; ножницы; художественные материалы: акварель, баночка с водой, кисти, цветные карандаши, восковые мелки; клей-карандаш; клеенки для аппликации; салфетки; показ образца; стихотворение Татьяны Лавровой «Пасхальное яичко». Шаблон яйца

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_izobrazitelnoy_deyatelnosti_na_temu.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по изобразительной деятельности на тему: «Пасхальное яйцо» для детей старшей группы


Цели: 
- расширять образные представления детей;
- развивать умение создавать изображения цветной композиции;
- продолжать формировать навыки работы с цветной бумагой и ножницами;
-воспитывать уважение к традициям.
Задачи: 
- закреплять представление детей об истории и традициях празднования Пасхи;
- развивать комбинаторские способности и композиционные умения при составлении аппликации;
- развивать воображение, умение самостоятельно выбирать материал для раскрашивания;
- формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению;
- вызывать положительный отклик на результаты своего творчества.
Оборудование и материалы: шаблоны – яйцо, цветы разных форм, листья; альбомный лист; цветная бумага (синяя, красная, желтая, оранжевая, розовая, зеленая); простой карандаш; ножницы; художественные материалы: акварель, баночка с водой, кисти, цветные карандаши, восковые мелки; клей-карандаш; клеенки для аппликации; салфетки; показ образца; стихотворение Татьяны Лавровой «Пасхальное яичко».
Шаблон яйца

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/648_8f4406aa8e75d9e1a3fe575b23e1eb08.jpg.jpg

Ход занятия:

- Ребята, скоро весь православный мир будет праздновать самый светлый и радостный праздник. А вы знаете, о каком празднике идет речь?
(Пасха).

- Конечно, речь идет о светлом Воскресении Христа – Пасхе.
- Прежде чем мы приступим к практическому заданию, я хочу вам рассказать об истории этого праздника.
«Каждый год примерно в середине апреля весь крещеный мир торжественно чествует светлый праздник Воскресение спасителя Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.
Как же произошло Воскресение Христа из мертвых? Одно из свидетельств этого величайшего чуда принадлежит историку Гермидию. В ночь на воскресенье Гермидий лично отправился к гробу, чтобы убедиться в том, что умерший не может воскреснуть. В слабом свете зари он увидел стражников у двери гроба. Вдруг стало очень светло, и над землей появился человек, как бы сотканный из света. Раздался удар грома, но не на небе, а на земле. Камень, закрывавший вход в пещеру, где стоял гроб, откатился. Вскоре свет над гробом исчез. Но когда Гермидий приблизился к гробу, тела Погребенного там не оказалось.
В день накануне Пасхи – Великую субботу – старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить ее. В день Воскресения Христа на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца.
На Пасху принято христосоваться. Все обмениваются крашеными яйцами и трижды целуют друг друга. Христосоваться – поздравлять друг друга с праздником, а крашеные яйца при этом являются символом жизни.»
- Чтобы поддержать пасхальную традицию, мы с вами тоже украсим яички, но не те, которые всегда украшают ваши мамы и бабушки, а особые яички-открытки, которыми вы сможете поздравить своих родных или друзей.
Практическая часть занятия: показ образца -
- Для начала возьмем альбомный лист , по шаблону обведем яйцо и вырежем его.
- На цветной бумаге также по шаблонам обведем цветы и листья, вырежем.
- Теперь нам необходимо затонировать фон в нежные весенние цвета – голубой, желтый, зеленый. Для этого вы сами выберете материал: акварель, цветные карандаши или восковые мелки. Я выбрала для своей открытки цветные карандаши. Цвет – голубой с желтым, но для тонировки использую не щтрих, а тушевку (карандаш кладу плашмя).
- После того, как фон будет готов, мы переходим к аппликации. Вначале раскладываем на нашей открытке все детали аппликации, затем по очереди приклеиваем.
- Нам осталось только дорисовать стебельки и украсить по желанию наш букет бантиком. Получилась очень яркая, замечательная открытка. Предлагаю вам также украсить свои открытки.
Практическая деятельность детей:
Перед началом работы вспоминаем с ребятами правила техники безопасности при использовании ножниц и клея.
Во время практической работы подсказываю детям как лучше расположить все элементы аппликации. Напоминаю, что клеить можно только на специальных клеенках, но не на столе и закрывать клей нужно сразу после использования.
После окончания работы дети убирают свои рабочие места и раскладывают свои открытки на столе.
Рефлексия.
- Какие замечательные открытки у вас получились.
Ребята, вам понравилось изготавливать открытки?
(Высказывания детей).
Читаю стихотворение Татьяны Лавровой «Пасхальное яйцо»:
Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое, расписное.
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки, 
Много маленьких колечек,
Звезд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте по теме: Знакомство с согласным звуком, и буквой «В», экспериментальная деятельность по теме: свойства воды для детей старшей группы.

Цель занятия:Познакомить детей с согласными звуками «В», «В,» и буквой «В»; артикуляция звука положения губ, языка; учить определять место звука в словах в 2-х позициях – в начале и в середине слова. ...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности на тему: «Русские горки» для детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»Задачи:1....

Конспект занятия по рисованию на тему: «Пасхальное яйцо» для детей подготовительной группы

Расширять знания детей о народных праздниках. Обучать декоративному оформлению пасхальных яиц. Развивать образное и творческое мышление, наблюдательность. Прививать чувство уважения к н...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Поможем зверюшкам» для детей старшей группы

Итоговое интегрированное занятие по закреплению знаний, умений и навыков...

Конспект непрерывно образовательной деятельности на тему «Серебряное копытце» для детей старшей группы

Цель: актуализировать знания детей по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце», в ходе проведения викторины «Серебряное копытце » и рисования козленка.Задачи: Образовательные:- вс...

Конспект занятия по лепке на тему:"Пасхальное яйцо"в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке на тему:"Пасхальное яйцо"в первой младшей группе Цель:Учить скатывать из комка пластилина шарик.Задачи: Воспитывать любовь к творчеству и восхищению к про...