Статья на тему "Развитие понятия «симметрия» у дошкольников через художественное творчество"
статья по рисованию

 Развитие понятия "симметрия" у дошкольников.

Значение симметрии в жизни человека

Влияние симметрии на развитие полушарий мозга, воображения, ориентировке в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simmetrichnoe_risovanie.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие понятия «симметрия» у дошкольников через художественное творчество.

Рисование одно из самых любимых занятий детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. Используя нетрадиционные техники рисования происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У ребенка появляется интерес к рисованию, как следствие желание творить.

Рисовать симметрично - один из полезнейших прикладных навыков. Он нужен всем людям, которые много пишут и составляют таблицы, рисуют и чертят. В список профессий, где требуется умение создавать симметричные образы, входят инженер, математик, химик и физик, художник и архитектор, дизайнер, парикмахер и многие другие. Помимо этого, опыт симметричного рисунка незаменим для приобретения и развития красивого почерка.

Симметрия красива и приятна человеческому глазу, так как многое в природе живёт по канонам симметрии: листья на деревьях, лицо человека, тело животных, перья птиц.

Часто симметрия используется в изобразительном искусстве. Этот прием добавляет в произведение гармоничность и сюжет. В музыке она используется в ритмах и кульминация, что особенно заметно при прослушивании классических музыкальных форм.

Стараясь рисовать симметрично, мозг активизирует те свои части, которые редко работают. В этом есть неоспоримая польза для умственных способностей не только в масштабе сегодняшнего дня, но и в масштабе всей жизни. Известно, что люди, умеющие и учащиеся симметричному рисованию, намного реже болеют старческим слабоумием, ухудшением памяти и иными возрастными изменениями, связанными с редкой работой разных областей мозга.

Симметричное рисование (рисование обеими руками сразу)- эффективная методика развития межполушарного взаимодействия, ведь у ребенка -дошкольника преобладает правое полушарие, а все процессы обучения аппелируют к левому полушарию ( знак, символ- логическое мышление и речь), поэтому необходимо гармонизировать работу мозга через развитие межполушарного взаимодействия. Рисуем правой рукой- работает левое полушарие, рисуем левой рукой -работает правое полушарие. Рисуем обеими руками одновременно симметричные зеркальные рисунки- работают оба полушария гармонично!

Значение сформированности у ребёнка понятия симметрии на пороге школы велико. Симметрия – одно из основных понятий в  математике, письме и чтении. Словом везде, где мы сталкиваемся с пространственным мышлением:

в математике это геометрия, стереометрия, работа в системе координат;

в химии – строение химических веществ;

сюда же черчение и физика.

В дошкольном детстве важнее всего освоить зеркальную симметрию, в животном мире называющуюся билатеральной.

У большинства детей понятие симметрии формировалось и формируется стихийно через рисование, конструирование, лепку и прочую ручную деятельность.

Проблема в том, что ручная деятельность в детсадовской программе сокращена значительно. Поэтому понятие симметрии надо формировать специально. Как это делать? Как формировать понятие симметрии у дошкольников?

Ориентировка в пределах собственного тела, начиная с раннего возраста.

Подготовишкам полезно чётко знать, что у каждого человека есть  середина тела и правая и левая часть тела. Вот про эту середину, которая есть линия симметрии, взрослые чаще всего и забывают. Главное: правая/левая рука. А должна быть полная картина.

Во второй младшей группе уже можно учить сгибать лист бумаги пополам, так, чтобы уголки совпадали. Стоит обратить внимание на линию сгиба и показать малышу, что части листа одинаковые.

В средней группе ребёнок способен вырезать  фигурку из сложенного пополам листа. Возьмите небольшой прямоугольный лист бумаги, согните пополам, нарисуйте половинку предмета. Предмет нужен простой. Держа бумагу за сгиб, вырезайте её по линиям.

Разворачивание вырезанной фигурки приводит детей в восторг. Подготовишки вырезают целые гирлянды ёлок, человечков, держащихся за руки, и прочее.

Важным способом  развитии симметрия является дорисовывание предметов.

Начиная со средней группы, ребята способны дорисовать часть предмета по контурным линиям. Со временем дети смогут дорисовать предмет без контурных линий.

Достаточно сложным и продвинутым способом можно считать рисование двумя руками одновременно (зеркальное рисование).

Рисование по клеточками.

Выбирите симметричную фигурку. По инструкции ребята рисуют половину. Вторую половину предложите им дорисовать самостоятельно.

К выпуску подготовишкам полезно освоить понятие симметрии на интуитивном уровне через деятельность.

Монотипия- это еще один способ развивать чувство симметрии через художественное творчество.

В детском саду монотипия начинает применяться в работе с детьми 4–5 лет, то есть в средней группе. В этом возрасте ребята уже могут дополнять рисунки собственными образами, а не только повторять действия воспитателя. Полученные с помощью оттиска изображения можно оставлять в том виде, в котором они получились, а можно дорисовывать отдельные детали для более отчётливой картинки.

От тщательности подготовки занятия воспитателем зависит реализация поставленных задач. Так что этапу планирования нужно уделить достаточно времени и усилий. Для монотипии можно использовать гуашь и акварель. Что касается последней, то её не стоит слишком сильно разводить водой, иначе изображение получится нечёткое. Акварель обладает неоспоримым преимуществом — она легко смывается, если, например, отпечаток немного расплылся. А вот из гуаши получаются очень красивые разводы.

В качестве основы для рисунка (то есть самой «печатки») можно использовать: плотные листы бумаги (например, плотности ватмана); толстую глянцевую бумагу; плёнку (ввиду сложности работы с этим видом материала, он используется редко и только на занятиях с детьми постарше); пластмассовую доску; стекло; кафельную плитку.

Начало знакомства с техникой происходит с обучения создавать предметные изображения. Это значит, что лист бумаги складывается пополам, на одной части рисуем половину изображения и, пока оно не высохло, накрываем второй частью листа. Так получаются симметричные рисунки. С детьми постарше можно применять пейзажную монотипию: на одной половине листа (или гладкой поверхности) рисуем пейзаж, совмещаем со второй частью и получаем цельный образ. Таким способом удобно рисовать, например, отражение леса в воде. Следующий вариант создания оттиска на бумаге требует определённых навыков в работе. Нам потребуется пластмассовая доска. На неё наносится тёмная краска, затем ватной палочкой рисуется сюжет и прикладывается лист бумаги — получается отпечаток, похожий на рисунок, выполненный свечой.

Для создания ярких рисунков часто оттиск дорисовывается карандашами, восковыми мелками или даже фломастерами. Это позволяет сделать необходимые акценты в изображении

Монотипия — это быстрый способ получить красивый и необычный рисунок. С помощью этой техники рисования даже те дети, чьи изобразительные способности далеки от оценки «хорошо», смогут проявить свои таланты в создании художественных шедевров. Двух одинаковых рисунков, какой бы способ монотипии вы ни выбрали, быть не может, так что малыши учатся создавать уникальные арт-объекты. К тому же занятия в этой технике успокаивают, настраивают на позитивный лад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа педагогического развития на тему "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)"

Цель программы –  всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бум...

Методическая разработка "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)" для детей старшей группы

всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги....

статья на темуРазвитие творческих способностей старших дошкольников в процессе рисования пейзажа.

Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе рисования пейзажа. ...

Развитие воображения у дошкольников через художественное творчество

Воображение-это универсальная способность человека, позволяющая ему видеть мир во всём многообразии предметов и их качеств.«Сама по себе взятая фантазия, или сила воображения принадлежит к числу...

Статья для родителей: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ Чувство патриотизма очень обширно по своему содержанию и не может быть определено одним словом. С. Михалков писал: «То...

Статья "Развитие связной речи дошкольников через художественную литературу"

В данной статье представлена информация о развитии связной речи дошкольников посредством художественной литературы, роли педагога в ознакомлении детей с литературой, методах ознакомления....