Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование нетрадиционными техниками "Наряды для весны"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Яблочкина Юлия Анатольевна

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию "Наряды для весны", целью которого является закрепление техник нетрадиционного рисования, таких как "никткография", "рисование мыльными пузырями", "печатание листьями, картофелем, пекинской капустой, вилкой", "примакивание", "свеча и акварель".
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naryady_dlya_vesny.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Наряд  для весны»

Цель: развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа, формирование изобразительных умений и навыков детей в свободном экспериментировании с художественным материалом. Развитие инициативы в рисовании посредством нетрадиционных способов и приёмов.

Задачи:

1. Развивать умение чувствовать свойства изобразительного материала, учитывать его возможности при создании рисунка.

2. Формировать практические навыки работы в экспериментировании с изобразительным материалом.

3. закреплять и совершенствовать навыки нетрадиционной техники рисования используя уже знакомые техники и приемы (использовать навыки работы с трафаретом, умение работы зубной щеткой, делать оттиск и т. д), дорисовывать необходимые детали для придания им законченности и сходства с реальными образами.

4. Развивать воображение, фантазию, чувство композиции и ритма. Поощрять детское творчество и инициативу.

5.  Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание быть полезным и нужным

6. Вызвать у детей положительные впечатления от проделанной деятельности.

Предварительная работа: знакомство с разными техниками нетрадиционного рисования.

Материалы: телевизор, ноутбук, презентация, следы, конверт с листом, трафареты платьев, магнитные доски, магниты и все материалы для использования нетрадиционных техник.

Ход:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, а что это на полу?

Дети: Следы!

Воспитатель: - Давайте пойдем по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут.

Идут и находят письмо, открывают конверт, достают чистый лист.

Воспитатель: - Что это за послание? Здесь же ничего не написано. Что же нам с этим делать, ребята? (ответы детей: зашифровано, сказать волшебные слова…)

-У нас есть волшебная краска, которая поможет пролить свет на тайное послание…

-Что нужно для этого, сделать? (провести по листку краской)

Дети встают вокруг стола и закрашивают лист акварелью, появляется надпись, сделанная свечой «ВЕСНЫ НЕ БУДЕТ!»

Воспитатель: Весны не будет? Что за глупые шутки? Ребята, как вы думаете, кто больше всех сопротивляется приходу весны? (зима). Так это послание от проказницы- зимы, теперь все ясно…

Стук в дверь и входит ВЕСНА в белом платье.

Весна: здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей)

Воспитатель: Нет… Может, ты проказница зима?

- Весна: Вы меня не узнали? Это всё зима-проказница. Март месяц уже заканчивается, а зима уходить не хочет и делает разные пакости. Все знают, что я модница, люблю наряды менять, да людей удивлять. Так вот зима испортила все мои платья! Присыпала их снежком и стали они некрасивые, да бледные, теперь меня никто не узнает… Вы, случайно, не волшебники? Может, вы мне поможете?

-Восп-ль: Да что ты, Весна, куда нам с самой зимой тягаться? Да и шить мы еще не умеем.

-Весна: А мне и не надо их шить, есть у меня свои портные, которые сошьют мне все, что я захочу, да вот только помочь мне нужно придумать красивые узоры для платья. Да чтоб они были по-настоящему весенние, цветочные, да яркие!

-Восп-ль: Ах, тебе нужно придумать узоры для платья? Так это совсем другое дело! Ну что, ребята, поможем весне- краснее? (даааааа) Весна, так какие платья ты хочешь, что там должно быть?

- Весна: Платье должно быть весенним, чтобы меня не спутали с другим временем года!

-Восп-ль: Ребята, а что же можно нарисовать на платье, чтобы понятно было, что это платье весны? (цветы, травку, солнышко, насекомых)

Как хорошо вы, ребята, придумали! А ведь еще можно черные тучи с дождем нарисовать, верно? (нет, т. к. тучи бывают осенью)

- а если нарисовать красивые розы? (бывают летом) а хризантемы? (осенью)

- а снежинки будут хорошо смотреться на платье?

- Весна: Поняли задание, молодцы! Тогда работайте, а мне идти надо, есть у меня еще одно дело. Я позже зайду и заберу работы, договорились? (уходит)

-Восп-ль: Ребята, давайте подумаем, где и как можно разместить узоры на платье? Надо посмотреть вокруг, нет ли чего, на чем можно нарисовать? (смотрит по сторонам и находит ватман. Разворачивает его и предлагает детям поближе подойти)

- Восп-ль: Где можно разместить травку? А солнце? А цветы? А что будет вверху? (бусы из цветов) А посередине? А можно выполнить узор только с одной стороны платья. (обговаривают)

- Восп-ль: - Хорошо, проходим к своим рабочим местам… Берите кисточки и приступайте к работе! (дети говорят, что нет кисточек) Как нет кисточек? Зима- проказница и тут уже побывала … Тогда берите карандаши или фломастеры. И их нет? Тогда чем же можно рисовать? (ответы детей: губки, зубные щетки, ушные палочки, трафареты, пальчиками и т. д)

-Восп-ль: Все готово Давайте представим, какое платье вы будете рисовать… Для этого закрываем глазки и, как настоящие художники, продумываем свою работу, что нарисуем и как. Я буду представлять с вами, т. к. тоже хочу порадовать Весну- красну… (звучит музыка, дети закрывают глазки и представляют платья)

-Восп-ль: Прежде, чем приступить к работе, нужно подготовить наши пальчики. Давайте, выполним упражнение:

Наши нежные цветки (пальцы плотно сжаты)

Распускают лепестки (тихонько открывают пальчики)

Ветерок чуть дышит (помахивают перед собой кистями рук)

Лепестки колышет (слегка помахивают)

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки (пальцы смыкают)

Головой качают, тихо засыпают (плавно опускают руки на стол).

-Восп-ль: Пальчики готовы к работе, материалы нас ждут, да и Весна заждалась (работа детей)

Восп-ль: Заканчиваем работы, приносите их к столу. Где-то Весна задержалась, а обещала ведь забрать заказ. (выглядывает в окно) Нет не идет… Что делать? Может, её как-то позвать- покричать? Давайте вспомним, как в старину весну звали закличками?

-Дети: Ой, весна моя, ты, весняночка!

Из-за темных лесов,

Из-за синих морей приходи!

Солнцем, светом озари! (приходит Весна)

- Весна: Давайте посмотрим, у кого тут что получилось, все ли выполнили то, о чем я просила? Маша, что ты придумала для Весны? А это чья такая красивая работа? (оценка 2-х хороших рабо. т А что это тут такое, чья это работа? (оценивают 1 неудавшуюся работу) Все ли тебе удалось сделать? А как ты думаешь, что помешало тебе выполнить все мои пожелания? Может, времени не хватило? (фантазии, задание не понял, не старался (А теперь ты все понял?

-Весна: Ой, ребята, молодцы! Так меня порадовали, что мне даже захотелось петь танцевать! В детском саду есть для этого специальное место? (муз. Зал) А давайте сейчас пройдем туда и потанцуем?

-Восп-ль: Весна, и ребятки я вас всех приглашаю в музыкальный зал

Песня «Солнышко лучистое».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционная техника) «Весна пришла, цветут цветы...»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционным способом)Тема: «Весна пришла, цветут цветы…»Цели: - закрепить представление о весне;- продолжать ...

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования Тема: «Краски осени»

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому воспитаниюс детьми старшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в образовательной области рисование (использование нетрадиционных техник рисования) для детей второй младшей группы Тема: «Красавец бальзамин»

Цель: Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях, укреплять познавательный интерес к природе, формировать творческое воображение посредством художественных образов.Задачи:Образовател...

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию ( рисование) с применением нетрадиционных техник рисования.

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию ( рисование) с применением нетрадиционных техник рисования.Подготовительная к школе группа «Осень золотая»...