План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "Мыльные истории". Возрастная группа младшая.
консультация по рисованию (младшая группа)

Ермилова Ирина Альфредовна

Открытое занятие для детей и родителей. Показ презентации.

Игра с мыльными пузырями и рисование мыльных пузырей 

различными способами и художественными материалами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_mladshaya_gruppa.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ.

Педагог дополнительного образования Ермилова И.А.

Тема: "МЫЛЬНЫЕ ИСТОРИИ".

Возрастная группа младшая.

Игра с мыльными пузырями и рисование.

ЦЕЛЬ.  Поиграть с мыльными пузырями ("выдуй пузырь", "поймай пузырь"), и нарисовать разноцветные круги масляной пастелью, а также сделать коллективную работу круглыми тампонами на подготовленном педагогом листе бумаги А-2.

ЗАДАЧИ

Обучающие.

Формировать умение детей рисовать округлые формы по всей поверхности листа, вырабатывать навык держать мелок тремя пальцами и рисовать с нажимом. Учить использовать метод "тампонирования"  круглыми тампонами в коллективной работе.

Развивающие.

Развитие моторики пальцев, двигательной активности, дыхания, движения руки.

Упражнение в активном использовании названий знакомых цветов на речевом уровне.

Восхищение яркими "следами" мелков и выражать через использованный цвет свое отношение к миру. Развитие гигиенических навыков.

Воспитывающие.

Воспитание интереса у детей к рисованию цветными мелками и окружающему миру.

МАТЕРИАЛ:

Бумага для пастели 1/2 А-4 (или А-4 квадратной и круглой формы) цветная светлая; масляная пастель, ёмкости с гуашевой краской (3 цвета - красный, желтый, синий) и мыльным раствором, (трубочки, если есть возможность), круглые тампоны разных размеров, большие листы А-2 с подготовленным фоном для коллективной работы. Мыльные пузыри для педагога и детей.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Экран  и ТСО для показа презентации, мольберт с большим форматом А-2 для коллективной работы; образцы работ, выполненных

 педагогом мелками масляной пастели. ДВД  (если есть возможность).

Форма занятия

Групповая.

Приемы и методы обучения.

Показ, объяснение, игра, музыкальное сопровождение (если есть возможность).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Приветствие.

2.Знакомство с темой и содержанием занятия.

3. Педагог показывает презентацию об истории  происхождения

 мыла, о мыловарении и о различных формах мыла во времена бабушек и дедушек, а также о современных формах мыла.

4. Педагог задает вопросы по ходу занятия: "Любите ли вы мыть руки с мылом? Умываться? Мыться?" (Да). "Нравится ли вам запах мыла? (Да). Что можно сделать из мыльной пены? (Мыльные пузыри).

5. Давайте с вами поиграем с мыльными пузырями! Можно включить музыку для игры, сделать музыкальный фон. Игра: "Поймай пузырь!" ,"Выдуй пузырь!

Обратить внимание детей на цвет и размер пузырей

 (Большие и маленькие!  Разноцветные.)

6. После игры дети садятся за столы и рисуют разноцветные круги (мыльные пузыри) мелками масляной пастели на пастельной бумаге разной формы.

7.  Каждый из нарисовавших детей, может по одному подойти к большому листу на мольберте, взять круглый тампон, опустить его в краску с мыльным раствором и приложить  тампон в нужном месте, на формате А-2, любым цветом круги разной формы.

8. После того, как все дети попробуют порисовать вышеуказанным способом, педагог обращает внимание на красоту исполнения коллективной работы. Можно рисовать вместе с мамами и папами.

ИТОГ.

Какие красивые работы нарисовали дети мелками и коллективные работы тоже очень красивые! Молодцы! А теперь в подарок я вам вручаю мыльные пузыри! (Каждому ребенку педагог дарит флакончик с мыльными пузырями).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности «Портреты Зверей» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: развитие творческих способностей.Задачи: Закрепить умения рисовать приемом: примакивания;Закрепить навыки приемов лепки: скатывание, раскатывание, примазывание;Воспитывать аккуратность при прикл...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "ВАЛЬС ЦВЕТОВ". Возрастная группа средняя.

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ТЕМЕ: "ВАЛЬС ЦВЕТОВ".РИСОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЦВЕТОВ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИИ ОБЪЯСНЕНИЯ ПЕДАГОГА.СОВМЕСТНОЕ РИСОВАНИЕ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ....

План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "ВРЕМЕНА ГОДА". Возрастная группа старшая.

Объяснение педагога.  Показ презентации  картин в жанре пейзажа великих художников 19-20 - х веков.Рисование композиции пейзажей разных времен года  детьми и родителями в совместном тво...

План – конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с детьми средней группы «Осенний букет»

Материал поможет педагогу познакомить детей с новым видом нетрадиционной  техники рисования - «печать растений»....

План – конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с детьми старшей группы «Осенний букет»

Материал рассказывает, как с помощью природного материала (листьев деревьев) маленькие художники смогут передать красоту осеннего букета....