План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "ВРЕМЕНА ГОДА". Возрастная группа старшая.
консультация по рисованию (старшая группа)

Ермилова Ирина Альфредовна

Объяснение педагога.  Показ презентации  картин в жанре пейзажа великих художников 19-20 - х веков.

Рисование композиции пейзажей разных времен года  детьми и родителями в совместном творчестве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_podgotovitelnoy_gruppy.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ

Педагог дополнительного образования Ермилова И.А.

ТЕМА: "ВРЕМЕНА ГОДА".

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА СТАРШАЯ.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЕТЕЙ.

ЦЕЛЬ:  нарисовать композицию пейзажа любого времени года, используя технику акварель по- мокрому и гуашь.

ЗАДАЧИ:

Обучающие.

Формировать умение детей составлять самостоятельно композицию пейзажа и использовать изученные техники  работы с различным художественным материалом с частичным применением нетрадиционных методов рисования.

Развивающие.

Развивать образное воображение, фантазию и творчество. Прививать художественный вкус и трудолюбие.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к окружающему миру и рисованию,  прививать  бережное отношение к  произведениям искусства и природе родного края.

МАТЕРИАЛ:

Бумага для акварели А-3, акварель, соль, гуашь всех цветов, палитра, белила, кисти беличьи разных размеров, кисти плоские -щетина, ёмкость с водой, салфетка для кистей и  влажные салфетки для рук.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Экран для просмотра  презентации, мольберт с выполненными педагогом образцами неба и земли (акварелью по- мокрому в разных гаммах), цветовые круги холодных и теплых цветов и  оттенков, выполненных педагогом. Репродукции картин великих художников

по теме "Времена года".

ФОРМА ЗАНЯТИЯ.

Групповая.

ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

Передача материала ведется наглядная, словесная и практическая.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Приветствие.

2. Беседа с детьми о содержании занятия.

3. Педагог показывает презентацию картин великих и современных художников с изображением пейзажей времен года. Обращает внимание детей на колорит картин.

4. После просмотра презентации педагог задает детям вопросы: "Понравились ли вам картины великих художников?"(Да).  Во время просмотра фотографий природы и картин художников педагог задает наводящие вопросы: "Какими цветами и в каком колорите написана картина зимы?" (Холодном) (весны, лета и т.д.)

5. После просмотра презентации педагог обращает внимание на цветовые круги разной палитры и на образцы фона для разных картин.

6. Педагог предлагает детям выбрать любое время года и нарисовать  пейзаж, применяя технику акварель по - мокрому и гуашь

7. Во время исполнения детьми работ, педагог поощряет детей и делает соответствующие комментарии для лучшего выполнения  пейзажей.

8.  Проводится физкультминутка в середине занятия для уставших пальчиков и ладошек.

9. ИТОГ.

Все работы получились очень красивые, с правильно выбранным колоритом для соответствующего времени года. Молодцы ребята!

Можно подарить детям на память сюрпризы на память о занятии.

Педагог фотографирует детей вместе с их работами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Хантыйский национальный орнамент»

Цель занятия научить детей узнавать элементы хантыйского орнамента, видеть разнообразие элементов орнамента с учетом тематики узора (природы, животных)....

План-конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности «Портреты Зверей» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: развитие творческих способностей.Задачи: Закрепить умения рисовать приемом: примакивания;Закрепить навыки приемов лепки: скатывание, раскатывание, примазывание;Воспитывать аккуратность при прикл...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "Мыльные истории". Возрастная группа младшая.

Открытое занятие для детей и родителей. Показ презентации.Игра с мыльными пузырями и рисование мыльных пузырей различными способами и художественными материалами....

План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование для детей и родителей. Тема: "ВАЛЬС ЦВЕТОВ". Возрастная группа средняя.

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ТЕМЕ: "ВАЛЬС ЦВЕТОВ".РИСОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЦВЕТОВ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИИ ОБЪЯСНЕНИЯ ПЕДАГОГА.СОВМЕСТНОЕ РИСОВАНИЕ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ....

План – конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с детьми старшей группы «Осенний букет»

Материал рассказывает, как с помощью природного материала (листьев деревьев) маленькие художники смогут передать красоту осеннего букета....