Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.
методическая разработка по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Иванова Татьяна Васильевна

Декоративное рисование в детском саду способствует осуществлению эстетичесого воспитания детей. В процессе занятий дети знакомятся с разнообразием народного искусства, приучаются видеть и любить это искусство в различном его проявлении, учатся задумывать и выполнять несложные узоры, основанном на ритмическом расположении и чередовании частей узора. 

Создание композиций, украшающего вещь узора радует ребенка, доставляет ему творческое и эстетическое удовольствие. Также у детей развивается вкус к подбору и сочетанию цветов.

В своей работе с детьми старшего дошкольного возраста я и стремлюсь многогранно использовать декоративного рисования.  Мною была определена последовательность подачи материала по степени сложности, с тем, чтобы вести детей от простого к сложному, постепенно закрепляя навыки, полученные на предыдущих занятиях. Важно было научить детей самостоятельно  работать по составлению композиций, а также подбору цветов на основе полученных знаний и умений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.

Декоративное рисование в детском саду способствует осуществлению эстетичного воспитания детей. В процессе занятий дети знакомятся с разнообразием народного искусства, приучаются видеть и любить это искусство в различном его проявлении, учатся задумывать и выполнять несложные узоры, основанном на ритмическом расположении и чередовании частей узора. 

Создание композиций, украшающего вещь узора радует ребенка, доставляет ему творческое и эстетическое удовольствие. Кроме того, декоративное рисование помогает детям овладеть приемами пользования косточкой. Много раз повторяя линии и элементы узора, дети закрепляют различные навыки работы кистью и это положительно отражается при исполнении как предметных, так и сюжетных рисунков.

В работе своей с детьми старшего дошкольного возраста я и стремлюсь многогранно использовать декоративного рисования.  Мною была определена последовательность подачи материала по степени сложности, с тем, чтобы вести детей от простого к сложному, постепенно закрепляя навыки, полученные на предыдущих занятиях. Важно было научить детей самостоятельно  работать по составлению композиций, а также подбору цветов на основе полученных знаний и умений.

Начала я с того, что в своей повседневной работе старалась при всяком удобном случае обращать внимание детей на различные красивые узоры, украшающие вещи: на тарелках красивая кайма, на стульях резьба, у платья куклы Кати красивая кайма и т.д. Рассматривали с детьми узоры, обращая внимание на последовательность, чередование отдельных элементов через определенный промежуток, на то, как красиво подобраны цвета, иногда все яркие, сочные, иногда мягкие, светлые. Рассматривала с детьми специальные альбомы декоративного искусства различных народов. В процессе совместной работы с семьями воспитанников был создан свой альбом «Узоры глазами детей нашей группы», что позволило и родителям включиться и отправиться в удивительный мир узоров. Постепенно у детей накапливались впечатления, они стали запоминать узоры и их элементы. Знакомство с узорами проходила также через игровую деятельность - «Придумай узор». Мною были заготовление таблички с различными элементами узоров, детям необходимо было сообща придумать узор, и встать в той последовательности как будет выглядеть их узор. Прекрасно работает также на сплочение детского коллектива.

Первое занятие по составлению самостоятельного узора показало неравномерность знаний и умений детей. Наравне с яркими и интересными работами оказалось много таких, где замысел был беден и включал малое количество элементов узора, где отсутствовали стройность и ритм. Для индивидуальной работы или работа в парах предложена детям была игра «Собери свой узор». Я заготовила карточки, предлагалось детям задумать свой узор, расположение элементов в задуманной последовательности. Работая в парах, дети могли обмениваться мнениями, советовать друг другу, делиться опытом.

Поэтому я сочла необходимым начать наши занятия по декоративному рисованию с очень простых заданий, доступных для выполнения всем детям. На втором занятии детям было предложено составить узор на полосе. Программный материал был следующий:

  1. Поупражнять детей в проведении широких и тонких прямых линий.
  2. Развивать чувство вкуса к цвету.
  3. Научить отличать светлые и темные тона, сочетая их в узоре.

На последующих занятиях проходило закрепление с элементами усложнения. В процессе изучении и работы дошкольники научились видеть замысел узора, последовательность чередований, правильно пользоваться кистью. В работе дети пользовались маленькими листочками бумаги для поисков отдельных элементов и для нахождения нужных сочетаний цветов. В конце каждых занятий я показывала детям наиболее нарядные и стройные узоры с удачным цветосочетанием. Затем работы были представлены на отдельном столе. Дети долго любуются, обмениваются своими успехами, советами, как правильно наносить элементы узора. Появляется в такой работе объективность в оценке своей работы.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы.

  1. Работа по декоративному рисованию тесно связана с наблюдением, что помогает познавать мир глазами детей более продуктивно. Происходит знакомство с украшением вещей нашего быта, что одновременно воспитывает уважение к людям, создавшим различные украшения.
  2. Вся работа по декоративному рисованию должна проходить в определенной системе, с последовательным усложнением материала и с обязательным многократным повторением.
  3. Следует давать знания и упражнения и по композиции узора, и по цветосочетанию, и по навыкам работы кистью и карандашом.
  4. Работа по образцу и показу воспитателя должны чередоваться с занятиями, на которых дети имеют возможность использовать свои знания и самостоятельно задумывать и выполнять узор.

Только при таком сочетании работы будет, достигнут полноценный результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект коллективного занятия по рисованию для старшего дошкольного возраста

Конспект подробно описывает занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "золотая роща"...

Декоративное рисование в младшем дошкольном возрасте

В публикации раскрываются методы и приемы обучения декоративному рисованию младших дошкольников...

Методика обучения декоративному рисованию детей старшего дошкольного возраста на основе знакомства с народными промыслами России

Материал содержит методику обучения декоративному рисованию детей старшей и подготовительной групп, расчитан на два года обучения. В нем мы знакомим детей с такими промыслами, как Дымковская игрушка, ...

Декоративное рисование в младшем дошкольном возрасте

В младшем дошкольном возрасте начинает формироваться интерес к изобразительному искусству. От качества обучения и воспитания в этой возрастной группе во многом зависит успех развития изобразительного ...

Конспект занятия по декоративной аппликации в старшем дошкольном возрасте "Наша клумба".

В старшем дошкольном возрасте коллективная работа учит детей взаимопомощи, желанию поделиться с другом своими знаниями и умениями. Воспитывается чувство радости от совместной работы и получения резуль...

Картотека игр по ознакомлению с народно-декоративным творчеством (для старшего дошкольного возраста).

Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они ...