Организованная образовательная деятельность «Подснежники» с детьми подготовительной к школе группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Дементьева Наталья Витальевна
Данный конспект занятия разработан по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Целью, которого является формирование интереса к созданию изображения, используя различные художественные техники. Программное содержание занятия соответствует основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. —352 с, реализуемой в нашем дошкольном учреждении. В процессе образовательной деятельности используются следующие методы и приемы: словесные методы (обсуждение, беседа, использование художественного слова), наглядные методы (демонстрация слайдов, видео, музыкальное сопровождение, использование картин, индивидуальный раздаточный материал); методы сотрудничества (совместная деятельность детей и взрослых; активная позиция детей, показ и объяснение приемов рисования); методы игрового сопровождения: (эффект неожиданности; проблемная ситуация), а также инновационные: обучение детей с использованием мультимедийной установки, компьютера и компьютерных программ: Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, Adobe Photoshop, Windows Movie Maker.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie-2.docx618.09 КБ
PDF icon k_zanyatiyu_podsnezhnik.pdf854.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Организованная образовательная деятельность

«Подснежники»

с детьми подготовительной к школе группы

 по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

Подготовила и провела:

Дементьева Наталья Витальевна,

 

   

г. Новочебоксарск, 2019

Цель: формирование интереса к созданию изображения, используя различные художественные техники.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение изображать сезонные изменения в рисунке, используя различные художественные техники (стебель и листья ватными гигиеническими палочками, цветок – оригами, фон – тонирование губкой); совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений, закрепить знания о сезонных изменениях в живой природе (закрепить и обобщить приметы ранней весны, знания о первоцветах).

Развивающие: развивать творческий подход детей к своей работе, формировать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к окружающим людям, оказывать им помощь, формировать такие качества как сочувствие, отзывчивость. Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее.

Речевые: продолжать знакомить детей с произведениями о природе, развивать выразительность речи, память; обучать детей отвечать на вопросы полными, развернутыми предложениями.

Аннотация:

Данный конспект занятия разработан по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Целью, которого является формирование интереса к созданию изображения, используя различные художественные техники.  Программное содержание занятия соответствует основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. —352 с, реализуемой в нашем дошкольном учреждении.

В процессе образовательной деятельности используются следующие методы и приемы: словесные методы (обсуждение, беседа, использование художественного слова), наглядные методы (демонстрация слайдов, видео, музыкальное сопровождение, использование картин, индивидуальный раздаточный материал); методы сотрудничества (совместная деятельность детей и взрослых; активная позиция детей, показ и объяснение приемов рисования); методы игрового сопровождения: (эффект неожиданности; проблемная ситуация), а также инновационные: обучение детей с использованием мультимедийной установки, компьютера и компьютерных программ: Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, Adobe Photoshop, Windows Movie Maker.

Предварительная работа:

  • беседа о весенних изменениях в живой природе;
  • чтение сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»;
  • заучивание стихотворений и потешек про весну;
  • рассматривание иллюстраций, альбомов о весне;
  • оформление фона для работ в нетрадиционной технике рисования- тонирование губкой;

Материал к занятию:

  • мультимедийное оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация;
  • тонированные листы бумаги формата А4;
  • гуашь;
  • ватные диски;
  • влажные салфетки;
  • ватные палочки;
  • белые бумажные квадратики размером 7Х6 см по 3 на каждого ребенка;
  • баночки с водой;
  • подставки для кистей;
  • тряпочки;
  • музыкальное произведение П. Чайковского «Подснежник», «Времена года»;
  • клей-карандаш.

Методические приемы:

  • ритуал приветствия,
  • игровая мотивация,
  • Игра «Угадай признаки весны»,
  • показ и объяснение приемов рисования,
  • пальчиковая гимнастика,
  • рефлексия.

Ход образовательной деятельности:

  1. Дети врассыпную входят в группу под музыку Чайковского «Подснежник».

Дети: - Ты мой друг и я твой друг.

Как прекрасен мир вокруг.

Мы друг другу улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

  1. Воспитатель обращает внимание на издающиеся звуки.

 -Ребята, посмотрите сюда (слайд №1 отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев») Кто это? Как зовут девочку? Из какого мультфильма девочка? -ответы детей.

 Воспитатель: Ребята, давайте, послушаем Настеньку. Что же с ней случилось? (слайд №2, звуковое обращение Настеньки)

 Воспитатель: Как помочь Настеньке? Вспомните, в сказке кто помог Настеньке? 

(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, нам нужно позвать сюда весенний месяц, а вот какой вы должны отгадать:

 Застучал дождями звонко

 Марту месяцу вдогонку,

 И запел под птичью трель,

 Месяц, следующий ... (Апрель). (слайд №3)

На слайде: Апрель: Здравствуйте, дорогие ребята! Звали меня? (звук со слайда №3)

 Воспитатель: Да, Апрель, нужно Настеньке помочь. Мачеха ей приказала принести подснежники, но ведь подснежники распустятся только в апреле.

  1.  Апрель: Ну, что же, я вам конечно, помогу. Но сначала, выполните мое задание. Угадайте, признаки весны. (звук со слайда №4).

  Игра «Угадай признаки весны». (слайд №5). Видите, ребята по краям пустые клеточки. Нам нужно назвать признаки весны и запомнить пустые клеточки. Если правильно назовете, на месте этих клеток появится изображение признаков весны. Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, какой красивый подснежник расцвел (слайд №6). Апрель помог нам, но цветок всего один, а Настеньке нужно собрать целую корзину подснежников. Подснежники занесены в Красную книгу, их рвать нельзя. Как же мы можем помочь Настеньке? (ответы детей)

 Ребята: сделать подснежники самим.

  1.  Воспитатель: Ну, что же, дети, приглашаю вас в нашу мастерскую. Постараемся сделать их так, чтобы нельзя было отличить от настоящих.

 (Дети садятся за столы.)

 Воспитатель: - Ребята, прежде чем мы приступим к рисованию, давайте вспомним какой он?

 Дети: весенний, первый, нежный, голубой, солнечный, красивый, тонкий, смелый, легкий.

 Воспитатель: Из каких частей состоит цветок - подснежник.

 (Дети называют части цветка.) – стебель, листья, цветок.

 Ребята: (предполагают варианты). Посмотрите, как я изобразила подснежники.

Воспитатель: с чего начнем рисовать подснежник? – ответы детей. Правильно, возьмем ватные палочки и начнем рисовать стебелек и листья на фоне, который мы заранее подготовили. Затем, возьмем белый квадрат и аккуратно свернем его пополам, уголки прямоугольника загнем к линии сгиба вот так, как показано на схеме. Получилось два треугольника. Затем еще раз сложим стороны треугольников к середине и у нас получились лепестки цветка-подснежника. Аккуратно срежем острый уголок, вот и подснежник готов. Если кто-то затрудняется, можете посмотреть на экран. (Показ схемы оригами- слайд №7). Нанесем клей и приклеим. Снег сделаем ватными дисками. Берем диск, разъединяем его на две части. Посмотрите, с одной стороны диск лохматый, а с другой – гладкий. Лохматой стороной прикладываем диск на полянку и обильно смачиваем водой с помощью жесткой кисти «тычком» (макаем в воду и смачиваем всю поверхность диска).

  1. Воспитатель: Приготовим наши пальчики:

 Чтоб красиво рисовать

Надо с пальцами играть

Вот- большой, вот этот –средний,

Безымянный и последний

Наш мизинчик-малышок.

У-у-у указательный забыли

Мы рога козы покажем

И рога оленя даже,

Ушки зайки не забудем,

Пальчиком водить мы будем.

Чтоб красиво рисовать,

Надо с пальцами играть

  1. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель: выберите понравившийся вам фон и приступаем к работе. Воспитатель обращает внимание на посадку детей. В процессе работы воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Если кто-то выполнил быстрее остальных, предлагаю добавить детали к рисунку, например, солнышко, птички или проталинки.
  2. Воспитатель: Ребята, я предлагаю все рисунки прикрепить на мольберт. Сколько подснежников расцвело, и какие они все красивые. Ребята, вы настоящие волшебники! Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. (слайд №8).  А главное, помогли Настеньке, проявили отзывчивость и сострадание. Передадим наши подснежники Настеньке, чтобы она не срывала больше их и взяла с собой для Королевы. Мы сберегли природу, выполнив столько подснежников. Теперь, я думаю, оказавшись в весеннем лесу, вы не будете срывать подснежники, а оставите их, чтобы они украшали природу.

 Ребята, давайте попрощаемся с гостями. 

Список используемых источников:

1. Парциальная программа по изобразительному творчеству дошкольников «Шаг в искусство», С.В. Погодина;

2. Основная образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. —352 с

3. С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев», 2016 г.

4.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие с детьми подготовительной к школе группы по развивающей области социально-коммуникативное развитие «Маугли и его друзья»

Программное содержание:·        Формировать у старших дошкольников дружеские взаимоотношения со сверстниками.·        Упражнять де...

Совместная образовательная деятельность педагога с детьми подготовительной к школе группы с использованием электронных образовательных ресурсов : «Грач на горе-весна на дворе».

Методическая разработка включает примерное содержание совместной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы ,по ознакомлению с одной из дат народного календаря: " Г...

Совместная образовательная деятельность педагога с детьми подготовительной к школе группы с использованием электронных образовательных ресурсов: «Почему ноябрь пегий?»

Методическая разработка включает примерное содержание совместной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы с использованием электронных образовательных ресурсов : ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (познание) с детьми подготовительной к школе группы.

Конспект НОД познание ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы. Тема: "Космическое путешествие"...

Конспект организованной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы с тяжёлыми нарушениями речи (группа №7) Лексическая тема: ФРУКТЫ

Представленный конспект ООД по развитию речи по лексической теме "Фрукты" разработан для детей подготовительной к школе группы с ТНР....

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы с использованием развивающих технологий Образовательная область «Познавательное развитие»

Цель: Создание условий  для закрепления и обобщения знаний детей о временах года и их особенностях.Задачи: Образовательные:продолжить формирование представлений о сезонных явлениях в пр...