Творческое развивающее занятие для детей старшей группы "Волшебная гжель"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Лиховидова Светлана Юрьевна

Цель занятия:сформировать потребность в прекрасном, воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками.

Задача: закрепить знание элементов Гжельской росписи; учить распознавать узор в зависимости от формы предмета (чередование, симметрия) с помощью "погружения"детей в сказку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

открытого занятия

в старшей группе

на тему “Волшебная Гжель”.

Воспитатель: Лиховидова Светлана Юрьевна.


        Цель

Формировать потребность в прекрасном, воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками.

        Задачи

Закрепить знание элементов Гжельской росписи: учить распознавать узор в зависимости от формы предмета (чередование, симметрия).

        

Сценарий

Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся “Здравствуйте…

Мы с вами поиграем, а гости наши посмотрят.

Давайте сядем с вами в кружок и вспомним сказку о гусляре Садко. Что он делал? «Путешествовал» А какие там были герои? «Садко, Морской царь, Скоморох и т.д.» (показ примечаний 1). Правильно. К нам в группу пришло письмо от Садко, давайте почитаем?  «Да!!!»

- Здравствуйте, ребята. Я-Садко. В моём родном городе произошёл загадочный случай. Все наши мастера, которые расписывали посуду, вдруг совсем забыли как выглядит рисунок Гжель. Пожалуйста, помогите им вспомнить.

Ну как, ребята, поможем мастерам? Покажем, как выглядит роспись Гжель? «Да!!!» У нас есть фигурки, которые расписаны Гжелью. Посмотрите: это как раз герой из этой сказки. Посмотрите кто это? «Морской царь, Скоморох, Садко» (обсуждение фигурок).

Особенностью гжельской росписи является исключительно ручная работа, в каждый орнамент художники вкладывают частицу себя и своего видения природы и окружения. Основными цветами являются: белый и синий (от небесно-голубого до насыщенного синего и изображали растения, птиц или животных, а также крестьянских домов, церквей или городских улиц (показ Примечаний 2)

А теперь пойдём к столам (садятся). Ребята, а какую вы хотите разрисовать посуду? Выбирайте тарелки, чашки, кувшины (на стенд вывешены раскрашенные фигуры, одну раскрашиваю сама и объясняю; на столах краски: белая, синяя, разные кисти, вода и салфетки; рисуют)

Ребята, когда ваши работы высохнут, мы отправим их мастерам в город, где живёт Садко (показать большой почтовый конверт с адресом Садко).

Физ. Минутка.

Первый мастер

Глину взял.

А второй её размял.

Третий  ножками помял,

А потом её собрал.

Новый мастер лепит чашку,

Мы раскрасим её сразу.

А потом возьмём домой

И чайку себе нальём. (к тому времени дети заканчивают раскрашивать фигуры)

- Спасибо мастера, за вашу работу, за старания. Знать не пропадёт красота по Руси.

Вы-большие молодцы, давайте вытрем ручки влажными салфетками (вытирают)

Вот и закончилась наша игра. Давайте скажем нашим гостям “До свидания!”.

ПРИМЕЧАНИЯ 1

Садко с гуслями

Скоморох с игрушкой

Морской царь Нептун

ПРИМЕЧАНИЯ 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Цель:  формирование и коррекция эмоционально – волевой   сферы  и личностных  особенностей  детей.Задачи:Дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;Науч...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши»

Закрепление знаний о домашних животных, развитие мышления, памяти, внимания...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста "Зима. Зимующие птицы"

Закрепление знаний о зимующих птицах; развитие мышления, памяти, внимания....

Интегрированное развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНР «Дары леса».

Представлен конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНРс участием воспитателя и педагога- психолога....

программа коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста по подготовке детей к школьному обучению

программа направлена  на подготовку детей дошкольноговозраста к школьному обучению, формирование предпосылок учебной деятельности...