Творческое развивающее занятие для детей 2 - 4 лет "Рыбка в аквариуме"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Киселева Екатерина Валерьевна

Занятие по лепке

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческое развивающее занятие   для детей 2 - 4 лет

"Рыбка в аквариуме"

Материалы:

Игрушка-кошка

Заготовка из картона- АКВАРИУМ на каждого ребенка

Пальчиковые краски на каждого ребенка

Широкие кисти на каждого ребенка

Горох, фасоль

Таз с водой

Игрушечные сачки, удочки, пластмассовые рыбки

Ход занятия:

1.Организуем приветствие на ковре. Игрушка кошка. Музыка спокойная.

Собрались сегодня вместе

Чтобы было интересней

Краски, кисти мы достанем

И художниками станем!

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости кто-то пришел. Как называется это животное?(кошка).Давайте познакомимся все с ней. Педагог с каждым ребенком здоровается от лица кошки и узнает имя ребенка.

У кошки мягкие лапки,

А на лапках-царапки!

Пальчиковая гимнастика."Мягкие лапки и коготки":

Сгибаем пальчики-прячем коготки, разгибаем пальчики-выпускаем коготки.

2.Педагог: А что кошка любит есть?(варианты)А еще кошка любит есть рыбу. Но мне жалко рыбку, а вам? Давайте ее спасем от кошки, сделаем ей красивый домик и пусть она там живет. Как называется домик для рыбки?

Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (аквариум)

3.Раздаем всем детям заготовки аквариума с пластилиновым дном желтого цвета.

Педагог: Давайте подготовим рыбке красивый домик, насыплем ей камушков на дно. Выдаем каждому тару с фасолью и горохом. Показываем как вдавить горох в пластилин. Самостоятельная работа детей.

4.Педагог:А теперь нужно поймать рыбку ,чтобы посадить в аквариум. Идем ловить рыбку. Таз с теплой водой, удочки, сачки и пластмассовые рыбки.  Ловим рыбок и сажаем в одноразовый стаканчик

5.Педагог:А теперь давайте я буду рыбак, а вы маленькие красивые рыбки. Веселая музыка. Подвижная игра. Веревка-удочка. Дети стоят кругом и подпрыгивают, чтобы веревка не задела их. Несколько раз играем.

6.Педагог: А теперь сажаем нашу рыбку в аквариум. Выдаем тару с пальчиковой краской, чтобы влезла ладошка, или с кисточкой для мам и детей постарше. Макаем ручку или красим кистью ладонь. Ставим отпечаток руки на заготовке с помощью взрослых. Помогаем подправить рисунок. Вытереть руки салфеткой.

7.Артикуляционная гимнастика .

Рыбка ротик открывает

Говорить она желает.(широко открываем и закрываем рот)

8.Педагог: Чего не хватает нашей рыбке? Чешуи и глазок. Выдаем тару с шариками из пластилина. Показываем как плющить и лепить на заготовку. Имитация из пластилина чешуи и глаз.

9. Пальчиковая гимнастика: 

Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)

10.Добавим водорослей. Раздать тару с зеленой пальчиковой краской. Пальчиком рисуем водоросли- волнистые линии.  Вытереть руки салфеткой.

11.Прощание. Садимся на ковре в круг.

Хоть и жалко расходится,

Время нам пришло проститься.

 Мы сюда придем опять,

 Заниматься и играть.

Педагог зажигает каждому свечку и просит задуть.

D:\Librares\Desktop\Новая папка\20160614_113121.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие для детей 4-6 лет с использованием диагностики выявления агрессивности у детей «Ежик»

Занятие направлено на выявление и коррекцию поведения дошкольников, агрессивно настроенных по отношению к своим сверстникам, через получение обратной связи путем погружения в сказку и рисование....

Интегрированное развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНР «Дары леса».

Представлен конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНРс участием воспитателя и педагога- психолога....

Коррекционно-развивающее занятие для детей с особыми возможностями здоровья (индивидуальное коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ). Тема: "Один-много. Шар.Куб"

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию познавательной деятельности с ребёнком с особыми возможностями здоровья....

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы с задержкой психического развития (для детей 6-7 лет с ЗПР)

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы с задержкой психического развития (для детей 6-7 лет с ЗПР)...

Творческое развивающее занятие для детей старшей группы "Волшебная гжель"

Цель занятия:сформировать потребность в прекрасном, воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками.Задача: закрепить знание элементов Гжель...

Творческое развивающее занятие "Огород"

Творческое занятие "Огород"...