Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию "Мать и мачеха"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Трегубова Юлия Ивановна

Конспект

Скачать:


Предварительный просмотр:

ООД Рисование

Тема: «Мать и мачеха»

Цель:

- воспитывать эстетически-нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве;

- расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом первого весеннего цветка – мать-и-мачехи.

- познакомить с техникой рисование смятой бумаги;

- продолжать знакомить с техникой рисования тычком жесткой кистью, а также продолжать работать пальчивыми красками;

- формировать чувство композиции.

Материал. Мать-и-мачеха в горшке или фото этого растения, набор гуашевых красок, тонкая, толстая и кисть с жестким ворсом, баночки с водой, салфктка.

Ход занятия:

Воспитатель: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна: на веточках деревьев и кустарников набухают почки, пробивается сквозь засохшие листья молодая травка и самые первые весенние цветы. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня познакомлю.

Огонечки желтые

Из сухой травы.

Это мать-и-мачехи

Первые цветы.

Солнышко пригрело

И растаял снег.

Желтые цветочки

Солнышка привет. (Джулия Рум)

Это удивительное растение появляется самое первое на солнечных проталинах. Сначала появляются желтые, пушистые цветы, похожие на маленькие солнышки, а уже потом появляются листья.

Мать-и-мачехи цветки

Словно солнца огоньки.

На пригорочке растут,

Прям из снега – и цветут! (Л. Акиншина)

Мать-и-мачеха – многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, с прямыми стеблями, густо покрытыми буроватыми чешуевидными листьями. Стебли невятвящиеся, заканчиваются цветочной корзинкой, достигают высоты 10-25 см. Прикорневые листья округло-серцевидные, сверху голые, зеленые, а снизу беловойлочные с длинными черешками. Эти листья вырастают в конце мая – июне, после отцветания и увядания цветоносных побегов. Иногда прикорневые листья достигают в диаметре до 25 см и внешне напоминают мелкие листья лопуха. Цветки золотисто-желтые.

Цветет мать-и-мачеха ранней весной, как только сойдет снег и достаточно двум-трем солнечным дням, как однажды, с восходом солнца прямо из земли вспыхивают сочно-желтые цветки мать-и-мачехи. Часто эти цветки соседствуют с еще не растаявшим снегом. Цветет в марте-апреле, а в мае – начале июня уже созревают плоды.

Физкультминутка.

Как прекрасны и просты

Мать-и-мачехи цветы,

Вырастают из-под снега,

Как забавные мечты.

Среди улиц и полей,

Средь берез и тополей,

Словно солнечный брызги

На проснувшейся земле.

Не ярки, не горячи,

Льют горячие лучи,

И сидят веселой стайкой

Как весенние грачи.

Тихой нежности полны,

Хрупкой прелестью сильны –

Любопытные глазенки

Новорожденной весны…

Лернер

Развести руки в стороны

Присесть, затем подняться на носки.

Махи руками вправо, влево

Руки на поясе, прыжки вокруг себя.

Круговые вращения руками

Присесть, обхватить колени

Встать, потянуться, руки в стороны и вниз.

Повороты головы вправо, влево

Воспитатель показывает детям мать-и-мачеху в горшке. Вместе с детьми рассматривают цветы. Подводит детей к выводу, что каждый цветочек имеет округлую форму и похож на маленькое солнышко, или на пушистого цыпленка.

Воспитатель: Чтобы нарисовать такие цветы, мы воспользуемся необычным способом для рисования.

Стебли мы нарисуем ладошкой, возьмем пальчиковые краски, кисточкой нанесем на ладонь и приложим к альбомному листу.

Далее, мы используем второй необычный способ рисование смятой бумагой (приготовьте тонкий поролон, пропитанный гуашью, лист бумаги, на котором будете рисовать и мятую бумагу. Прижмите сначала смятую бумагу к поролону, а затем нанесите оттиск на рисунок).

Следующий способ, которым мы воспользуемся для рисования – жесткой кистью. Если окунуть ее в краску, а потом сделать тычек на бумаге, то на листке останется пушистый отпечаток, при этом кисть в воду опускать не нужно, только в краску, но не глубоко, а лишь слегка касаясь поверхности гуаши. (При выполнении тычка кисть нужно держать вертикально, верхний конец должен быть направлен в потолок, только в этом случае кисть после удара о лист бумаги будет оставаться четкий отпечаток.

Итог занятия.

Воспитатель: У вас получились красивые картины, нарисованные цветы мать-и-мачехи будут радовать вас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет.

http://www.imdiet.net/images/articles/311a881dc1760549b4ab6e36197c5ddf.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы» для детей подготовительной группы

Программное содержание: закрепить знания детей об известных им зимующих птицах, изучить их особенности и особенности поведения в зимнее время, развивать у детей наблюдательность, воспитыват...

Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру и развитию речи (подготовительная группа)

МБДОУ ВМР «Васильевский детский сад общеразвивающего вида»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми подготовительной группы.Воспитатель: Смирнова М. Б., март 2...

Конспект занятия в подготовительной группе: Развитие эмоционального интеллекта «Театр эмоций» для детей подготовительной группы.

Конспект занятия в подготовительной группе: Развитие эмоционального интеллекта «Театр эмоций» для детей подготовительной группы. Подготовила Педагог-психолог:Винничук Ирина Мирославовна Цель занят...