Конспект НОД по рисованию «Теремок» Первая младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Сергухина Екатерина Леонидовна

Рисование по шаблонам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_teremok.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ № 20 "Детский сад комбинированного вида" п. Панковка"

Конспект НОД по рисованию «Теремок»

Первая младшая группа

                                                                Составила:

                                                                Воспитатель высшей                                                                                 категории

                                                                Сергухина Е. Л.

п. Панковка

2020

Цели: Учить детей правильно держать в руке карандаш (фломастер); рисовать по шаблонам домик из геометрических фигур; контролировать длину линий от края до края шаблуна; формировать интерес к рисованию.

Материалы: Карандаши и, или фломастеры; листы тонированной бумаги разных цветов (по количеству детей); наборы шаблонов геометрических фигур (квадрат большой, квадрат маленький, треугольник); наклейки животных героев сказки «Теремок»; игрушка-бибабо «медведь».

Метод обучения. Обведи по контуру.

Предварительная работа. Чтение с казки с показом иллюстраций, игра в настольный театр «Теремок».

Ход занятия

В гости детям приходит мишка весь в расстроенных чувствах.

Воспитатель: Что ты мишутка такой печальный, о чем плачешь?

Мишка: Да вот, я нечаянно сломал теремок своим друзьям, теперь мне очень стыдно, я хочу им помочь построить новый дом, но не умею.

Воспитатель: Это беда не беда. Мы с ребятами тебе поможем. Дети садятся за столы, воспитатель раздает шаблоны геометрических фигур и просит построить из них домик по образцу, помогает тем, кому не справиться самостоятельно.

Мишка хвалит детей.

Воспитатель: Чтобы ты мишка мог показать своим друзьям, какой хочешь построить теремок, мы тебе его нарисуем.

Воспитатель кладет на стол тонированные листы бумаги для рисования, дети выбирают их, и на нем снова выкладывают теремок. Воспитатель садится к детям за стол, а мишка наблюдает. Воспитатель показывает как нужно обводить шаблоны фломастером. Детям предлагаются на выбор карандаши, фломастеры. Потом вместе со своим помощником воспитатель контролирует, направляет, помогает нарисовать теремок по шаблонам.

Когда работы готовы, мишка обращается к каждому ребенку по очереди: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?» Помощник предлагает наклейки животных, героев сказки. Ребенок отвечает, например: «Зайчик-побегайчик», - и наклеивает героя на лист.

В конце занятия мишка хвалит детей и благодарит за помощь, просит рисунки у детей, чтобы показать их своим друзьям прощается и уходит. Пока дети гуляют помощник строит теремок из напольного конструктора рядом с выставкой работ и рассаживает вокруг всех героев сказки. По возвращении с прогулки воспитатель обращает внимание детей на постройку. «Посмотрите мишка уже построил теремок и пригласил в гости всех своих друзей. Вот какие они все счастливые!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дождь» I младшая группа.

План-конспект НОД по рисованиюв первой младшей группе «Дождь»I младшая группа....

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Гроздь рябины» (рисование пальчиками).

Программное содержание:1.Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки.2. Закреплять умение распределять их по листу в нужном месте.3.Развивать самостоятельность, внимание, аккуратностьМатери...

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники «хеппенинг» (рисование ладошкой и овощами) «Букет для мамы»

Непосредственная образовательная деятельность быда представлена на районном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2020"....

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек»

представлен конспект для младшей группы по рисованию...

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Весеннее дерево» (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)

Конспект занятия по рисованию«Весеннее дерево»в первой младшей группе (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)Составила: Девятова М.Н.Цель: Развитие творческих спо...

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование узоров»

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе«Рисование узоров» Цель: познакомить с народными дымковскими игрушками.Задачи: Обратить внимание детей на узоры, украшающие и...

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Рисование белого медведя»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе«Рисование белого медведя» Задачи:1. Учить создавать образ белого медведя, обводя ладонь и дорисовывая необходимые детал...