Рисование в ясельной группе ,"На деревья, на дома тихо падает снежок"
план-конспект урока по рисованию (младшая группа)

Журавлева Светлана Вячеславовна
Рисование детей ясельной группы пальчиками «На деревья, на дома тихо падает снежок!» Задачи: вызывать радость от восприятия белого снега, от того, как он красиво ложится на ветки, кусты, дома; ритмично наносить мазки на бумагу контрастного цвета; обращать внимание на сочетание белого и синего цвета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_.docx494.98 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование детей ясельной группы пальчиками «На деревья, на дома тихо падает снежок!»

Журавлева Светлана Вячеславовна

Рисование детей ясельной группы пальчиками «На деревья, на дома тихо падает снежок!»

Задачи: вызывать радость от восприятия белого снега, от того, как он красиво ложится на ветки, кусты, дома; ритмично наносить мазки на бумагу контрастного цвета; обращать внимание на сочетание белого и синего цвета.

Оборудование: бумага синего цвета, гуашь белая

Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами создаются живописные изображе-ния. Рисование  развивает восприятие, творческие способности, приобщает   детей к миру прекрасного. Этот вид деятельности несёт в себе и элементы психотерапии – успокаивает, отвлекает малышей, что для нас остается на данном этапе актуальным, ведь это дети ясельной группы. 

Рисование ладошками и пальчиками - самый простой из методов рисования. Такая техника рисования даёт малышам ощущение непосредственного взаимодействия с красками. Этот метод развивает мелкую моторику рук детей раннего возраста, что положительно влияет на развитие речи, интеллекта.

Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребятишек. Творчество не может существовать под давлением и насилием.

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают малышей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. 

Главное – дети получают удовольствие от общения с красками и радуются результатам своего труда.

На прогулке была проведена беседа о снеге, какой он, как он покрывает землю, деревья, кусты, дома. Я рассказала детям, что снег состоит из снежинок и если его занести в тепло, он растает. Дети рассказали, что зимой можно лепить снежки, делать снеговика, кататься на санках, на горке. Зимой одеваем теплую одежду, чтобы, когда гуляем мы не заболели.

Далее в группе мы решили нарисовать снежок пальчиком. Заранее детям подготовила шаблоны.

Перед началом работы еще раз поговорили о зиме, рассмотрели зимние картинки.

Рассказала и показала детям, как мы будем рисовать пальчиком. Сначала обмакиваем пальчик в гуашь, затем наносим мазки в шаблон и затем моем ручки. Все ребятки очень старались и радовались зиме.

C:\Users\user\Pictures\2020\IMG_20200131_091720.jpgC:\Users\user\Pictures\2020\IMG_20200131_091634.jpgC:\Users\user\Pictures\2020\IMG_20200131_095704.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по коллективному рисованию во второй младшей группе по теме «На деревья на лужок тихо падает снежок»

Конспект НОД по изодеятельности (рисование)  во второй младшей группе  по теме   «На деревья на лужок тихо падает снежок»  (коллективное рисование красками)...

Конспект Изобразительная деятельность. Рисование. Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Образовательная область: художественно эстетическое развитие. Тема: «На деревья, на лужок тихо падает снежок».

Конспект .Изобразительная деятельность.Подготовила:Ширлинг Мария АндреевнаРисование. Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)Образовательная область: художественно эстетическое развитие.Тема: &l...

Конспект занятия по рисованию на тему " На деревья,на лужок тихо падает снежок" с детьми третьего года жизни

Конспект занятия по рисованию на тему " На деревья, на лужок тихо падает снежок" с детьми 2-3 летВоспитатель: Соловьева Людмила АлександровнаМБДОУ " Детский сад N48 " Пчёлка"Т...

Конспект НОД в образовательной области «художественно-эстетическое развитие» с детьми раннего возраста «На деревья, на лужок тихо падает снежок».

Конспект-сценарий совместной игровой деятельности "На деревья, на лужок тихо падает снежок" направлен на развитие творческой активности у детей раннего возраста с использованием педагогическ...