Конспект НОД по коллективному рисованию во второй младшей группе по теме «На деревья на лужок тихо падает снежок»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Давиденко Светлана Петровна

Конспект НОД по изодеятельности (рисование)  во второй младшей группе  по теме   «На деревья на лужок тихо падает снежок»  (коллективное рисование красками)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_risovaniyu_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по изодеятельности (рисование)

во второй младшей группе

по теме

 «На деревья на лужок тихо падает снежок»

(коллективное рисование красками)

Цель: продолжать знакомить детей с красками и правилами работы с ними. Продолжать учить детей приему прикладывания ворса кисти к бумаге плашмя. Вызвать сочувствие, умение сопереживать персонажам картин. Разделять радость детей по поводу того, что удалось помочь зверюшкам. Продолжать вызывать интерес к рисованию красками.

Материал: картина – аппликация с сюжетом, гуашь белого цвета, кисточка, тряпочка на каждого ребенка, банки с водой.

Ход занятия.

Воспитатель подготавливает все к занятию, садится и рисует. (Звучит тихая, спокойная музыка). Когда к нему подходят дети спрашивают, что он делает, воспитатель отвечает, что он рисует домик для мишки: зимой все медведи спят и нашему мишке тоже пора спать, только у него нет домика, и мишка попросил меня нарисовать ему домик.

Воспитатель рисует и комментирует свои действия:

— Я беру кисточку, окунаю ее волосики в белую краску, если на кисточке много краски, снимаю о край тарелочки и прикладываю кисточку на бумагу рядом с мишкой, потом отнимаю кисточку и прикладываю рядом (и так пока не нарисую берлогу для мишки)

Вот и готов домик для мишки, а чтобы он не растаял, я нарисую, как падает снежок; он падает и на домик и на землю, падает везде.

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится».

— Но не только мишке нужна помощь. Сейчас я помою кисточку и все вам расскажу. Воспитатель моет кисточку, вытирает ее, при этом комментируя свои действия. Ставит кисточку на подставку. Обращает внимание детей на картину:

— Посмотрите, какого цвета шубка у зайчика? (Опрашивает всех детей).

— А кто это спрятался за елку? (Опрашивает каждого ребенка).

— Правильно, лисичка. А чтобы лисичка зайку не увидела надо его спрятать.

— Какого цвета снег? Правильно, белого. И зайка белого цвета. Если мы нарисуем везде снег, зайка спрячется от лисички, и она его не найдет. А если снег ляжет на домик собачки, то ему в домике будет тепло и собачка тоже будет рада. А елочки очень любят, когда у них на веточках лежит белый снег, это очень красиво, елочкам это очень нравится.

- Ну, что, ребята, поможем зайке и собачке? Тогда берите кисточки, становитесь, кто, где хочет, и начинайте рисовать белый снежок.

В процессе рисования, если ребенок затрудняется, или что-то неправильно делает, воспитатель говорит: — помнишь, как я отжимал лишнюю краску о край баночки, попробуй и ты. Если где-то дети не нарисовали снег, привлекаю словесными методами:

- Елочка тоже хочет, чтобы ты нарисовал на ней снежок. (В процессе рисования нужно пообщаться с каждым ребенком). В конце работы помочь детям помыть кисточки и поставить их на подставки. Полюбоваться на картину, поблагодарить детей от имени героев картины.

Литература

Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду – М.: «Издательство Скрипторий 2003», - 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе по теме «Одуванчики в траве»

Конспект по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе по теме «Одуванчики в траве»...

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе на тему "Зимушка-зима"

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группена тему «Зимушка - зима»Цель: Обобщения представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение, уточнение и активиз...

Конспект Изобразительная деятельность. Рисование. Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Образовательная область: художественно эстетическое развитие. Тема: «На деревья, на лужок тихо падает снежок».

Конспект .Изобразительная деятельность.Подготовила:Ширлинг Мария АндреевнаРисование. Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)Образовательная область: художественно эстетическое развитие.Тема: &l...

Конспект занятия по рисованию на тему " На деревья,на лужок тихо падает снежок" с детьми третьего года жизни

Конспект занятия по рисованию на тему " На деревья, на лужок тихо падает снежок" с детьми 2-3 летВоспитатель: Соловьева Людмила АлександровнаМБДОУ " Детский сад N48 " Пчёлка"Т...