Конспект ООД для группы раннего возраста по рисованию "Лошадка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Хонина Екатерина Николаевна

Конспект ООД для группы раннего возраста по рисованию "Лошадка" (для детей 2-3 лет)

Рисование ватными палочками (или пальчиками).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_loshadka.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование

Тема: «Лошадка» (декоративное рисование)

Задачи:

- воспитывать желание рассматривать народные игрушки, картинки, бережное отношение к народной игрушке;

- учить понимать настроение, выраженное в народной игрушке; побуждать проявлять любознательность, интерес;

- развивать способность внимательно рассматривать народную игрушку;

- учить правильно держать ватную палочку, обмакивать в краску, ритмично наносить точки, ориентироваться в пространстве; приобщать к использованию выразительных средств изображения (яркость: насыщенный, светлый; цвета: красный, синий, желтый);

- способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости (народной игрушкой надо любоваться, она радует нас, украшает жилище).

Материалы: дымковская игрушка лошадка, картинки с изображением дымковской игрушки, трафарет лошадки на каждого ребенка, гуашь (красный, синий, желтый, зеленый), ватные палочки на каждого ребенка.

Содержание организованной деятельности

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость! А кто это, попробуйте отгадать:

У меня большая грива

Ушки и копытца

Прокачу того игриво, кто не побоится

Моя шёрстка гладка

Кто же я…. (дети хором ЛОШАДКА)

Рассматривание лошадки. «Покажите, где у лошадки голова, бок, хвост, грива, копыта. Назовите, что я показываю». (Воспитатель побуждает детей самостоятельно называть рассмотренные части игрушки).Посмотрите, какая красивая лошадка! Это игрушечная лошадка. (Дети любуются игрушкой) Её сделал мастер, чтобы она нас радовала, украшала наш дом, чтобы все могли нею любоваться.

Воспитатель: «Лошадка приглашает нас отправится вместе с ней на выставку лошадей! Ребята, посмотрите сколько здесь всяких разных лошадок! Они все разные, вот мягкие игрушечные, а вот эти посмотрите, ну совсем настоящие! А вот посмотрите, на этих лошадок: их сделал мастер, что бы мы могли любоваться ими. Посмотрите, как их украсил мастер, сама лошадка белая, грива и хвост – черные, а по бокам много кружочков, посмотрите, какие они яркие: красные, синие, желтые и зеленые».

 (показ лошадок).

Воспитатель: «Красивая лошадка! Ее сделал мастер, чтобы она нас радовала. Мне так понравилась лошадка, что я захотела ее нарисовать (воспитатель демонстрирует детям рисунок). Вам нравится моя лошадка(да, нравится). Она красивая? (да, лошадка красивая). Я, как мастер, разрисовала лошадку яркими, красными, синими точками. Лошадке так нравится наряд, что она улыбается. Веселая лошадка! Но посмотрите, сколько у нас грустных лошадок! (Воспитатель демонстрирует нераскрашенных лошадок, заготовки для детей). Почему они грустные? (У них нет красивого наряда.) Давайте мы раскрасим их, и лошадки будут улыбаться!»

Воспитатель показывает выполнение задания: берет палочку, обмакивает аккуратно в краску и прикладывает на бочок лошадки.

Ах, лошадка, какая:

Грива золотая.

По бокам кружочки –

Точки, точки, точки.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Воспитатель анализирует работы детей, дает положительную оценку каждой работе. Оформляется выставка «Дымковская игрушка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в группе раннего возраста «День рождения у Кати»

Роль педагогического просвещения родителей к культурным традициям воспитания русского народа...

Конспект занятия в группе раннего возраста «День рождения у Кати»

Роль педагогического просвещения родителей к культурным традициям воспитания русского народа...

конспект занятия в группе раннего возраста "Поможем бабушке" (ребёнок и окружающий мир)

Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, способствовать развитию речи как средства общения.Учить повторять несложные фразы во время игр – инсценировок.Расширять предста...

Конспект НОД в группе раннего возраста "Зимняя прогулка"

Конспект НОД для детей раннего возраста.Проводится в форме прогулки наблюдения.Включая в себя игры и развлечения на свежем воздухе....

конспект открытого мероприятия - конспект НОД в группе раннего возраста на тему "Игры с Капитошкой"

представлен конспект открытого мероприятия - конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему "Игры с Капитошкой"...