Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности и экспериментирования на тему «Космос».
методическая разработка по рисованию (старшая группа)

Низович Наталья Ивановна

Материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной групп. В методической разработке находится конспект занятия художественно-эстетической направленности по нетрадиционной технике рисования,  используются элементы театрализации и экспериментирования. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности и экспериментирования на тему «Космос».

Автор: Низович Наталья Ивановна

Организация: ГБДОУ д/с №75

Населённый пункт: г. Санкт – Петербург

Тема: «Лунное сияние»

Цель: развитие творческих способностей детей посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

1. Учить детей нетрадиционным техникам рисования, сочетая различный материал и технику изображения.

2. Развивать детское творчество и творческое воображение путем создания творческих ситуаций в театрализованной и художественно – изобразительной деятельности. А также в ходе экспериментирования с материалами.

3. Воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающему миру посредством умения понимать и создавать художественные образы.

Оборудование: шляпа; заранее написанные на полосках бумаги роли для обыгрывания сказки; атрибуты для ролей; картон, губки, сода, лимонная кислота, клей, гуашь, зубная щетка, салфетка, карандаш простой, фломастер; стаканчики с водой, пипетки; пошаговая инструкция ( схема) выполнения работы; ватман А4 с изображением космоса; вырезанные звёзды; пластилин.

Ход занятия

Воспитатель читает сказку  (предварительно распределяются роли для детей с помощью шляпы и атрибуты. В ходе чтения сказки, дети играют свою роль):

Ирис Ревю «Про находчивую девочку и щедрое Солнце».

Жила-была планета Земля. Её освещало Солнышко. Оно было большое, золотое, доброе. Солнышко вставало утром и начинало свою работу. Его тёплые лучи освещали Землю и согревали всё живое. Люди, звери, птицы – все были довольны. Но когда Солнышко ложилось спать, на Земле наступала такая темнота, что и рассказать нельзя.

Но вот однажды одна маленькая девочка сказала Солнышку:

— Спасибо, Солнце, за то, что ты светишь днём. Хорошо, если бы кто-то светил и ночью. А то я так боюсь темноты.

Солнышко нахмурило свой прекрасный лобик, подумало и решило:

— С помощью своих лучей я совершу волшебство: мои лучики подарят Луне свет, а она будет посылать свет на Землю.

Так и случилось. Теперь ночи на Земле не были такими тёмными. Кроме того, вызвались освещать Землю ночью и звезды.

Люди были очень довольны. А маленькая девочка теперь спокойно спала ночью. Ей снились сны про Землю, Луну, звезды и, конечно же, про Солнце.

Вопрос: Кто совершил волшебство в сказке? Ответ: Солнышко

В-ль: - Ребята, мы все роли проиграли, но одну  совсем забыли. А ведь она очень важная! Кто был самый внимательный и догадался какая же это роль?

Ответ: роль Луны.

В-ль: Верно, ребята. И чтобы ее не обижать, ведь Луна освещает наше небо ночью, мы нашу красавицу луну нарисуем, только рисовать буем необычным способом.

Сначала разомнем ручки:

Пальчиковая гимнастика «Космический отряд».

Раз, два, три, четыре, пять – (по одному загибают пальчики на обеих руках).

В космос полетел отряд, (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).

Командир в бинокль глядит, ( пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, (загибают пальчики обеих рук)

Большую желтую луну.

В-ль: Давайте посмотрим, какие материалы нам понадобятся.

Ответы детей (картон, губки, сода, лимонная кислота, клей, гуашь, зубная щетка, салфетка).

В-ль: Очень важно  сначала вспомнить правила работы с материалами:

- работать следует не спеша и аккуратно, чтобы не испачкаться;

- руки вытираем об салфетку;

- не следует брызгаться водой и красками и нельзя воду пить;

- после окончания занятий обязательно вымыть руки с мылом.

В-ль: Выполнить работу нам поможет схема, давайте посмотрим на нее. Сначала мы прикладываем картон с уже вырезанным кругом к целому листу картона и карандашом обводим геометрическую фигуру (какую фигуру? Круг). Верно. Затем мы немножко поэкспериментируем. Кисточкой густо нанесем клей на круг, посыпем содой и теперь самое волшебство: капаем волшебной водичкой на соду и смотрим, что же произойдет. После этого мы посушим работу на батарее и примемся за звездное небо. Для этого мы на губку

набираем гуашь нужного вам цвета и прикладываем к картону. Эта техника называется «томпонирование» (использование поролоновой губки). Далее мы берем зубную щетку и с помощью техники «Набрызг», набирая на щетку немного белой гуаши, делаем звезды. Можно заменить щетку ватной палочкой и использовать технику «тычка». Берем подсохшую нашу луну и обратной стороной фломастера, путем надавливания, делаем кратеры (чашеобразное углубление в поверхности луны). И последний этап: склеиваем два картона вместе. И у нас получилась картина: луна и небо. Теперь нашу героиню вы можете повесить у себя дома на стену.

Прежде чем приступить к работе, разомнемся:

Физминутка «Созвездия»:

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)

 Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться) Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так) Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)

 Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. (Руками берем созвездия).

Самостоятельная продуктивная деятельность.

Рефлексия:

В-ль: Давайте вспомним, какие материалы мы использовали, какие техники? Понравилось ли вам рисовать таким необычным образом? Какая техника вам понравилась больше всего?

( Ответы детей).

В-ль: Посмотрите, ребята, у нас есть небо. Только оно без звезд. Предлагаю вам украсть наше небо звездами таким образом: если вам все понравилось и все получалось, то вы приклеиваете звездочку, с помощью кусочка пластилина, на самый верх. Если все понравилось, но были трудности, то приклейте звезду посередине. Если не понравилось или было очень трудно, тогда звездочка упадет на землю.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности « Путешествие к цветам Радуги »

Цель:  Учить детей эмоционально-образному восприятию цвета, познакомить детей с составными и основными цветами; развивать воображение, образное мышление, воспитывать любовь к природе.Задачи: ...

Собственная методическая разработка. Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; ста...

конспект комплексной непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности и с использованием ЭОР Тема: « Увлекательное путешествие»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.Цель:  формировать представление о предназначении транспорта, расширять знания ...

Методическая разработка НОД по математическому развитию в подготовительной группе с использованием игровых технологий и технологии ТРИЗ. Тема: «Путешествие в космос»

Конспект занятия поможет  систематизировать знания детей о космосе, будет способствовать развитию математичемских способностей. Дети с помощью игровых технологий, используемых на занятии, в совер...

Конспект занятия для детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности «Репка»

всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов...