«Нетрадиционные техники рисования. Техника расчёсывания краски»
материал по рисованию (старшая группа)

«Нетрадиционные техники рисования. Техника расчёсывания краски»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx274.73 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для детей 5-и лет «Нетрадиционные техники рисования. Техника расчёсывания краски»

Мастер-класс для детей старшей  группы  5-и лет «Нетрадиционные техники рисования. Техника расчёсывания краски».

Пояснительная записка

Цель мастер-класса:

  • дать участникам представление о нетрадиционных техниках рисования, преимуществах их использования для развития учащихся;
  • научить приёмам использования одной из нетрадиционных техник для дошкольников — расчёсывание краски.

В целом понятие «техника» в изобразительной деятельности – это совокупность приёмов использования художественных материалов и средств. Использование разнообразных техник позволяет художникам получать неординарные визуальные эффекты, что и делает изобразительное искусство для зрителей разноплановым.

Под термином «нетрадиционные техники» понимают применение инструментов, материалов и способов рисования, которые не являются широко известными, общепризнанными.

В изобразительной деятельности ребёнка разнообразие приёмов рисования играет важную роль. Принято считать, что их использование способствует развитию у детей оригинальных идей и фантазии.

Нетрадиционные техники ИЗО, которые используются в работе с дошкольниками это рисование пальчиками, ладошкой, тычок сухой кистью, различные варианты оттисков, кляксография и монотипия, рисование солью, граттаж и другие.

Есть среди этих нетрадиционных техник и такие, которые не так уж часто используются педагогами. Это техника расчёсывание краски, при которой зубной щёткой, стекой с зубчиками или пластмассовой вилкой по мокрой краске процарапывают прямые и волнистые линии, короткие и длинные. Это придаёт рисунку объём и в конечном итоге получается красивый фон для последующей работы кистью: создания пейзажа, предмета, части предмета.

Нетрадиционная техника расчёсывания краски прекрасно сочетается с традиционным рисунком.

Личный опыт использования на занятиях с дошкольниками нетрадиционных техник рисования позволяет сделать вывод, что нетрадиционные техники дают ребёнку свободу действия, окрыляют фантазию, позволяют выразить в рисунке чувства и эмоции. Нетрадиционная техника менее строга к результату, чем традиционная. Поэтому у детей не возникает чувства страха или неуверенности, а возникает желание творить. Овладев разными техниками, ребёнок получает возможность выбора, а это очень важно для развития ребёнка.

Как мы все увидели, достоинством техники является простота и доступность материалов и инструментов. В реализации моей программы «Волшебные краски» я использую её на занятиях по теме «Зимний пейзаж», «Верблюд в пустыне», «Ёжик», «Ветка ёлки с игрушками», «Весенняя полянка», «Весёлая белочка», а также в самостоятельных работах детей.

C:\Users\Пользователь\Documents\Bluetooth\Inbox\IMG-6cd177ad2fed07d963ecf1cf60afb6f8-V.jpgC:\Users\Пользователь\Documents\Bluetooth\Inbox\IMG-07f2f8e1c0399f90586397c1230698cf-V.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования "Игры с красками"

Игры с краскамиДетское изобразительное творчество нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии.Предлагаю вам, родители, и вашим детям с помощью игр-занятий, ...

«Художественно - эстетическое развитие детей разновозрастной группы по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные летние краски»

И в десять лет, и в семь, и в пятьВсе дети любят рисовать.И каждый смело нарисуетвсё, что его интересует.Всё вызывает интерес:далёкий космос, ближний лес,цветы, машины, сказки, пляски,всё нарисуем: бы...

Консультация для родителей о нетрадиционных техниках рисования "Игры с красками. Рисуем пальчиками и ладошкой"

Консультация для родителей о нетрадиционных техниках рисования ладошкой и пальчиками....

Мастер-класс. Художественно – эстетическое развитие «Нетрадиционные техники рисования». Техника « Рисование клеем, солью и красками»

Цель: Расширить знания педагогов о нетрадиционных способах рисования. Задачи:• Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью и клеем.• Повы...

Конспект по нетрадиционному методу рисованию ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ПАЛЬЧИКАМИ Тема: «Одуванчики» во второй младшей группе

Цель: продолжать учить детей передавать образ цветка, используя технику рисования пальчиками; закреплять знания цветов (белый, желтый, зеленый); развивать творческое воображение детей; вызывать эмоцио...

Программа дополнительного образования по нетрадиционной технике рисования "Мир в красках" для детей 3-7лет

Цель программы: развитие художественно – творческих способностей детей 3 – 7 лет....