Презентация на тему: "Значение художественно-эстетического воспитания в развитии художественно-творческих способностей дошкольников"
презентация к уроку по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Паршикова Олеся Викторовна

Данная презентация поможет определить основные задачи и средства направленные на развитие художественно-эстетического развития дошкольников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение художественно-эстетического воспитания в развитии художественно-творческих способностей дошкольников

Слайд 2

Художественно-эстетическое воспитание Это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. (Д.Б. Лихачёв)

Слайд 3

Художественное воспитание - процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве. ( В. Н. Шацкая )

Слайд 4

Художественное воспитание это система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в искусстве. ( Краткий словарь по эстетике )

Слайд 5

Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему: развивать умение видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного.

Слайд 6

Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучению детей рисованию, лепке, аппликации, пению, движениям под музыку.

Слайд 7

Основные средства художественно-эстетического воспитания Предметно – развивающая среда Природа Искусство Художественная деятельность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система методической работы по повышению педагогической компетентности воспитателей по вопросам развития художественно-творческих способностей дошкольников.

Формы работы по повышению педагогической компетентности воспитателей по вопросам развития художественно-творческих способностей дошкольников....

Презентация проекта"Развитие художественно-творческих способностей дошкольника через внедрение продуктивных видов деятельности"

Презентация содержит актуальность, цель,задачи проекта. Также проект включает план реализации и ожидаемый результат....

30.01.2018 год. Сообщение для педагогов МДОУ «Сказка» на тему: "Значение художественно-эстетического воспитания в развитии дошкольников».

/к педсовету на тему «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста с учетом ФГОС»/ В наше время проблема художественно-эстетического воспитания, развития личности, ф...

Презентация на тему: " Развитие художественно - творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности"

материал выполнен для зачётной работы в период курсов повышения квалификации музыкальных руководителей ДОУ....

Выступление на педагогическом совете «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников с использованием инновационных методов» на тему: «Инновационные технологии, как одно из слагаемых художественно – эстетического воспитания дошкольников»

ВЫСТУПЛЕНИЕ На Педагогическом совете №3 «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников с использованием инновационных методов» на тему: «Инновационные технологии, как о...