Использование нетрадиционных приёмов рисования в работе с детьми дошкольного возраста.
статья по рисованию (старшая группа)

Третьякова Екатерина Анатольевна

Тема: Использование нетрадиционных приёмов рисования в работе с детьми дошкольного возраста.

 

 

         Сегодня все больше внимания уделяется развитию творческих способностей ребенка дошкольного возраста. Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком даров. Одни дети обладают большим творческим потенциалом, другие – меньшим, но даром этим наделён каждый.

            Дети  не боятся, что у них что-то не получится - немного техники, и пятно на листе бумаги превращается в кошечку, дуб-великан, морское чудище. Интересные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься интересным делом. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить. Необычные способы рисования увлекают детей,  в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx90.82 КБ

Предварительный просмотр:

Третьякова Екатерина Анатольевна

Воспитатель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №198 ДО

89137757365 katya.tretyakova.67@ mail.ru

Тема: Использование нетрадиционных приёмов рисования в работе с детьми дошкольного возраста.

               Сегодня все больше внимания уделяется развитию творческих способностей ребенка дошкольного возраста. Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком даров. Одни дети обладают большим творческим потенциалом, другие – меньшим, но даром этим наделён каждый.

        Дети  не боятся, что у них что-то не получится - немного техники, и пятно на листе бумаги превращается в кошечку, дуб-великан, морское чудище. Интересные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься интересным делом. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить. Необычные способы рисования увлекают детей,  в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.        

E:\фото садик\1dc19a99-7364-4750-a9c6-f3c369f473d6.jpg        На занятиях каждому ребёнку  интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

        По использованию необычных техник рисования мною разработаны конспекты занятий, игровые приёмы, беседы для детей дошкольного возраста; подобрана художественная литература, пальчиковые игры, гимнастика для глаз, дидактические игры, в процессе которых дети приобретают и закрепляют знания о свойствах предметов, их цвете, форме, величине. Наиболее любимыми играми у детей дошкольного возраста стали: «Найди такой же лист», «Подбери по цвету», «Кто в домике живёт»? «Составь картинку», «Времена года»,  а также игры-драматизации по мотивам сказок В. Сутеева «Ёлка», О. Емельяновой «Кот наоборот», «Морозко».

        Для развития воображения у детей с последующей передачей полученных ими впечатлений на лист бумаги проводила следующую подготовительную работу:

- чтение художественной литературы, прослушивание произведений П.И.Чайковского «Времена года», «Вальс цветов»; звуков природы, русских народных песен и мелодий;

- применение фольклорного и игрового материала, гимнастики для глаз: «Весёлая неделька», «Солнышко и тучки», пальчиковые игры и физкультминутки. Эти игры тренируют: мелкую моторику, стимулируют речь, пространственное мышление, внимание, воображение. Проводятся физкультминутки во время образовательной деятельности по рисованию для того, чтобы дети эмоционально расслабились, отдохнули;

- познавательные беседы: «Всё о деревьях», «Дикие и домашние животные», «Наступила зима»;

- рассматривание с детьми иллюстраций картин русских художников И.И. Левитана «Золотая осень», И. Шишкина «Зима», К.Ф. Юона «Зима в лесу» и др.;

- наблюдение на прогулке за красотой осенней, зимней природы, листопадом, снегопадом, за елочками,  растущими на участке, за морозными узорами, за весенним солнцем, первыми весенними цветами, птицами т.д.

- просмотр с детьми различных познавательных мультфильмов, презентации с использованием ИКТ.

        Каждый из этих методов подготовительной работы – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. На НОД используя нетрадиционные техники рисования, мы учим растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник рисования в обучении дошкольников способствует:

• Снятию детских страхов.

• Развитию уверенности в своих силах.

• Развитию пространственного мышления.

• Умению детей свободно выражать свой замысел.

• Побуждению детей к творческим поискам и решениям.

• Умениям детей работать с разнообразным материалом.

• Развитию чувства композиции, ритма, колорита, цветовосприятия.

• Развитию мелкой моторики рук.

• Развитию творческих способностей, воображения и полёта фантазии.

• Получению эстетического удовольствия.

        Был создан уголок «Страна маленьких художников», где широко представлены  материалы для  нетрадиционных техник рисования: разные «штампики» для печати (пробки, крышки и т.д.), разные кисточки (жесткие и мягкие), ватные палочки, разные виды бумаги – толстые, тонкие, цветные, разноцветную тушь, ниточки, трафареты, зубная щетка, вилка пластмассовая, губки (или поролон) разного размера и т. д. Весь материал находится в доступном для детей месте. 

       Совместно с  детьми и родителями осуществлялась проектная деятельность, где дети узнали, приобрели знания о свойствах и особенностях традиционных и нетрадиционных изобразительных материалов, стали использовать в работе различные техники с расширением спектра изобразительных приемов.

        Работая с ребенком, важно сотрудничать и с родителями детей.  Как показала практика, чем теснее взаимосвязь педагога и родителей, тем успешнее становится ребенок.

       С родителями проводятся  развлечения, консультации на темы: «Домашнее задание и как его выполнить», «Цвета радуги», «Развитие представлений о цвете, форме, величине посредством развивающих игр», «Как можно ещё рисовать - необычными техники рисования». Оформляются выставки детских рисунков, выпускаем праздничные газеты,  папки – передвижки на темы: «Упражнения для развития мелкой моторики», «Советы родителям по работе с краской». В очень интересной непринуждённой обстановке проходят мастер – классы: «Необычными вещами мы рисуем без труда».

        На основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дошкольники стали творчески всматриваться в окружающий мир, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения.

       Одним из важных средств поощрения и развития изобразительного творчества детей, является выставка детского рисунка. Она очень радуют детей и их родителей, ребенок становится успешнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста"

Материал содержит цель, задачи и план проведения семинара-практикума, а также краткое описание нетрадиционных техник рисования для дошкольников...

Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста

Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста....

Презентация.Опыт работы.Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста.

Презентация.Опыт работы.Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста....

Опыт работы по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста

В статье описываетяс опыт работы по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста...

Мастер-класс. Тема:" Рисование крупой. Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста"

Крупа – прекрасный материал для поделок, подходит даже для совсем маленьких деток, ведь здесь не нужно ничего вырезать. Крупа хорошо помогает в развитии у детей моторики, координации...

План работы по самообразованию «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста»

И в десять лет, и в семь, и в пятьВсе дети любят рисовать.И каждый смело нарисуетВсё, что его интересует....

«Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста .Рисование цветным песком».

Как рисовать крупойВариант 1  Рисование крупой по готовому трафарету с уже нанесённым клеевым слоем. В этом случае нужно лишь поэтапно отделять защитный слой от трафарета и посыпать пшеном нужног...