Нетрадиционное рисование во второй младшей группе
консультация по рисованию (младшая группа)

Вышкварка Тамара Эйвальдовна

Нетрадиционный способ рисования - это в первую очередь художественная эффективность и непредсказуемость результата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnoe_risovanie.docx545.78 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционное рисование

 во второй младшей группе

Нетрадиционный способ рисования — это в первую очередь художественная эффектность и непредсказуемость результата. Техника включает необычные приемы при выполнении работы, не требующие особых умений.

Такой вариант может напомнить увлекательное занятие, которое позволит малышам раскрыть творческий потенциал за минимальный срок времени. Этот метод предлагает начинающим художникам свободу творчества.

Что даёт использование нетрадиционных техник воспитанникам

Еще в раннем возрасте детям хочется отразить свои впечатления, изучить окружающий мир в изобразительной деятельности. В этом им помогает визуализация ощущений. Поэтому малыш стремится сделать рисунок одним пальцем на запотевшем стекле.

Обратите внимание! Некоторым малышам требуется палочка, чтобы изобразить рисунки на песке или мел для асфальта.

Существующие нетрадиционные техники рисования в детском саду в 1 или 2 младшей группе по методу ФГОС, которые позволяют быстро увидеть результаты своей деятельности. Данная техника значительно упрощает процесс при решении некоторых задач педагога в методическом плане. Презентация рисунка способствует:

  • развитию творческих способностей;
  • формированию нетривиального взгляда на окружающий мир;
  • воспитанию самостоятельности.

Значение занятий

Еще в 3 года малышам сложно удержать в руках кисть. Не всем одинаково интересна изобразительная деятельность.

Поэтому, чтобы представить ребенку художественное творчество во всей красе, необходимо подобрать соответствующую тему. Процесс рисования необходимо превратить в увлекательное развлечение.

Применение альтернативных нетрадиционных техник рисования для детей от 3-4 лет имеет следующее значение:

  • Полноценное психическое развитие ребенка, повышение самооценки, преодоление всех страхов.
  • Развитие абстрактного мышления.
  • Формирование целостного восприятия предмета.
  • Создание всевозможных условий, чтобы малыш смог раскрыть свой творческий потенциал и свободно выразить индивидуальность.
  • Знакомство малышей со свойствами различных материалов.
  • Развитие тактильных ощущений.

Рисование ватными палочками (метод тычка)

Во второй младшей группе педагог предлагает ребятам несложные нетрадиционные техники, не требующие особой усидчивости и точной координации движений. Например, это рисование ватными палочками. Это очень простой метод: кончик палочки просто окунается в краску (лучше всего использовать гуашь), а затем ребёнок оставляет отпечатки на основе.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-396521-1456208179.jpg                  https://i.ytimg.com/vi/BgSbZx-46eU/maxresdefault.jpg

                    https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-78767-1444747469.jpg

Рисование пальчиками

При пальчиковом рисовании ребёнок обмакивает свой палец в краску и оставляет им след на бумаге. Конечно же, маленькие дети приходят от этого восторг.

Данная техника предполагает два основных приёма. Это образование точечного следа на бумаге (пятна божьей коровки или шляпки мухомора) и проведение коротких или более длинных линий (травка, листья дерева, лучики солнца).

Пальчиковая живопись предполагает интенсивную стимуляцию нервных окончаний на пальцах. Это особенно актуально для малышей, которые плохо разговаривают.

https://www.maam.ru/images/users/photos/medium/63f8c0854c2878b48cb0bc3a62eb3aeb.jpghttps://igramiks.ru/upload/medialibrary/8fe/8fe4f4ae73d15ab2c2d9477814453cc0.jpg

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-197855-1448799086.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Угощение для белочки" нетрадиционное рисование вторая младшая группа

Конспект "Угощение для белочки" нетрадиционное  рисование вторая младшая группа...

Конспект открытой ОД по нетрадиционной технике рисования во второй второй младшей группе "Заячья шубка"

Данный конспект  образовательной деятельности разработан в соответствии с ФГОС. Здесь освещены образовательные, развивающие, воспитательные  задачи.  Цель данной образовательной деятель...

План работы по самообразованию во II младшей группе на тему: «Развитие речи детей во второй младшей группе с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий».

План работы по самообразованию во II младшей группе на тему: «Развитие речи детей во второй младшей группе с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий»....

План самообразования воспитателя второй младшей группы- «Развитие речи детей во второй младшей группе с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий»

Доказано, что мысль и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности...