Нетрадиционное рисование в младшей группе ДОУ
статья по рисованию (младшая группа)

Жилина Наталья Александровна

Группа "Апельсинки". Нетрадиционное рисование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Нетрадиционное рисование705.65 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционное рисование в младшей группе ДОУ

Детям младшего дошкольного возраста сложно создавать рисунки, у них еще есть трудности с мелкой моторикой, им тяжело сосредотачивать свое внимание на элементах рисунка. Но дети очень любят и хотят рисовать, и задача взрослого помочь выразить детские впечатления от окружающего мира, дать  эмоциям выплеснуться яркими красками на бумагу.

Для этого можно использовать нетрадиционные техники  рисования. Создание оригинальных композиций  позволяет испытать чувство радости и эмоционального удовлетворения. Рисование в этих техниках предполагает свободу творчества, ребенок не боится совершить ошибку. Рисование больше похоже на увлекательную игру, что идеально для малышей.

Дошкольник удивляется необычному использованию обычных предметов, начинает смело, нестандартно  мыслить. На таких занятиях дети работают легко, с увлечением, с удивлением и радостью рассматривают получившийся рисунок.

В младшей группе можно применять такие техники нетрадиционного рисования: рисование пальчиками, ладошкой, ватными палочками, пластилином, свечой, рисование кусочками поролона, печатание штампами (штампы из картофеля, среза пекинской капусты, половинки яблока, лимона и т.д.).  Детям старшего возраста также  будут интересны эти техники, особенно в сочетании с традиционными, это придаст им новизну,  даст возможность экспериментировать.

Альтернативные варианты рисования – это шаг к развитию воображения, творчества, к проявлению самостоятельности. Общаясь в процессе творчества, дети чувствуют себя раскованно, свободно. Совместная деятельность способствует и речевому развитию. Творческое экспериментирование является эффективным инструментом самовыражения детей.

D:\мама\1.jpg