Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "художественно-эстетическое развитие" в средней группе на тему "Дед Мороз"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Данное занятие проводится с детьми средней группы . На данном занятии у детей расширяются представления и знания детей о празднике- Новый год, о его традициях и особенностях.  Также у детей  появляется интерес к рисованию, используя нетрадиционные техники рисования, развивается мелкая моторика и координация движений пальцев рук. Занятие полностью соответствует возрастной категории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_moroz.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №47 «Радужный»

 города Новочебоксарск Чувашской Республики

Конспект организованной

образовательной деятельности

по  образовательной области

  «Художественно- эстетическое  развитие»

в средней  группе на тему «Дед Мороз»

Воспитатель:

Шумова Вера Валерьевна

Новочебоксарск, 2021

Конспект организованной образовательной деятельности

по  образовательной области   «Художественно- эстетическое  развитие»

в средней  группе на тему «Дед Мороз»

Программное содержание:

Образовательные задачи: уточнить и расширить знания детей о дедушке Морозе;  расширять знания детей о празднике- Новый год.

Развивающие задачи: развивать фантазию, воображение, мышление;

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к русским народным традициям.

Материалы: Бумага формата А4 (на ней нарисован Дед Мороз), клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, кисточки для гуаши, тряпочки, краски для рисования.

Методы и приемы:  художественное слово (отгадывание загадок, рассматривание картины деда Мороза и Снегурочки, беседа)

Продолжительность: 1 занятие (20 минут)

Группа: средняя

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, беседы.

Аннотация:

Данное занятие проводится с детьми средней группы . На данном занятии у детей расширяются представления и знания детей о празднике- Новый год, о его традициях и особенностях.  Также у детей  появляется интерес к рисованию, используя нетрадиционные техники рисования, развивается мелкая моторика и координация движений пальцев рук. Занятие полностью соответствует возрастной категории.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам сегодня в гости кто- то  пришел, но для того, чтобы узнать кто это –нужно отгадать загадки.

С Новым годом поздравляет
Всех мальчишек и девчат
И подарки он нам дарит
Вон они, в мешке стоят.
Добрый он и бородатый,
От мороза красный нос.
Кто же он, скажите, дети,
Громко, дружно: (Дед Мороз)

Дед мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Эта девочка… (Снегурочка)

Воспитатель:  Правильно, это Дед Мороз и Снегурочка. А кто из вас знает, на какой праздник они приходят? ( на Новый год). Конечно, они приходят к нам на Новый год. А  знаете ли вы, что этот праздник отмечают по всей стране? (ответы детей)

Воспитатель: Как мы отмечаем Новый год дома?

Дети:  Мы наряжаем елочку, учим стишки для деда Мороза и Снегурочки, накрываем на стол, запускаем фейерверки, загадываем желания.

Воспитатель: все именно так. Но вот  дед Мороз очень сильно заболел, а на носу праздник –Новый год. И он очень расстроился, потому что не может отвезти всем деткам подарки. Как вы думаете, если дети не получат подарки , они расстроятся?

Дети: ДА.

Воспитатель: давайте мы поможем нашему дедушке Морозу, чтобы он не грустил и не переживал.. и нарисуем очень много дедов Морозов. Ведь чем больше их будет, тем быстрее они справятся с раздачей подарков.

Для того, чтобы нарисовать деда Мороза (он нарисован на бумаге),

нам понадобится соль, краски и клей. Вначале нам нужно нанести на трафарет клей, затем на этот клей посыпать соль.  И на эту соль наносим краску.

Самостоятельная деятельность детей

Рефлексия: Посмотрите, какие у нас красивые получились деды Морозы. Теперь все ребята смогут получить подарки на Новый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Поможем белочке» (средняя группа) с использованием технологии экологического воспитания.

Учить детей активному содействию животным. Объяснить, как плохо бывает, когда люди думают только о себе. Вызвать искреннее возмущение поступкам мальчиков.Закрепить знания детей об осени, активизироват...

Конспект организованно – образовательной деятельности «Бумага и её свойства» (средняя группа)

Цель: Формирование у детей способов исследования окружающего мира на примере проведения опытов с бумагой.Задачи:1. Развивающие: - Содействовать дальнейшему развитию у детей познавательных интересов к ...

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации «Грибная полянка» (средняя группа)

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации «Грибная полянка»(средняя группа)...

Конспекты организованной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе

Представленные конспекты организованной образовательной деятельности по физическоиу развитию, составленные по методическому пособию Л.И. Пензулаевой будут интересны и полезны в работе с детьми средней...

Конспект организованной образовательной деятельности по пожарной безопасности в средней группе «Маленькая спичка — большая беда»

Закрепление знаний об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывание осторожности в обращении с опасными предметами....

Конспект организованной образовательной деятельности по английскому языку в средней группе на тему «Волшебное путешествие»

Данное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста. Проводя с детьми данное занятие, мы повторяем тему «Фрукты и овощи», учим называть цвет овощей и фруктов, закрепляе...