«Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»
статья по рисованию

Волкова Светлана Михайловна

      Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Оно предлагает ребёнку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то своё, необычное - это особенно полезно всем детям, это помогает им увидеть многоцветную палитру красок, почувствовать выразительные возможности цвета. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volkova4.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование нетрадиционных методов  рисования в развитии творческих   способностей  детей  младшего дошкольного   возраста»

В одном мгновении видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность.
И небо - в чашечке цветка.
Уильям Блейк

Актуальность:

      Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Оно предлагает ребёнку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то своё, необычное - это особенно полезно всем детям, это помогает им увидеть многоцветную палитру красок, почувствовать выразительные возможности цвета. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок или поделка, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.  Детские годы самые важные и как они пройдут, зависит от родителей и от нас, педагогов.

 В чем же преимущества нетрадиционной  техники рисования:

  • многообразие способов изображения
  • многообразие средств изображения
  • проявление индивидуальности ребенка
  • проявление эмоциональной отзывчивости
  • развитие мелкой моторики рук
  • развитие интереса к изобразительному искусству

Цель работы:

Формирование у детей интереса и творческой активности в  изобразительной деятельности через использование нетрадиционных техник рисования

Задачи.

1. Развитие интереса к изобразительной

деятельности, посредством нетрадиционных техник рисования.

2.Формирование  у детей младшего дошкольного возраста изобразительных навыков и умений.

3.  Развивать воображение, мышление.

4.  Воспитание  у детей эмоциональной отзывчивости к рисованию посредством  нетрадиционных техник.

 Работа строилась по трём направлениям:  

Деятельность с детьми, работа с родителями и создание развивающей среды.

 

  • Деятельность с детьми осуществлялась через:  

Проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми  (занятия, развлечения); совместную деятельность с детьми (наблюдения, игровые ситуации, проблемные ситуации,  практические, упражнения, дидактические и настольно – печатные игры, раскраски, коллективные  работы и т.д.); индивидуальную и самостоятельную деятельность воспитанников (игровые ситуации, проблемные ситуации практические упражнения); участие в конкурсах.

   В начале работы мы определили для себя какие  мы будем использовать нетрадиционные техники  рисования с  детьми младшего   дошкольного   возраста:  рисование  пальчиками, ладошками,  сухой кистью,  печатками, печатками из овощей, пробками,  палочками и т.д.

   Детям очень нравится рисование: по крупам,  с помощью трафаретов, тампонами, поролоном

     Каждая из этих техник - это маленькая игра.
Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

  • Деятельность с родителями осуществлялась разными формами, наиболее актуальна в настоящее время получение консультаций, рекомендаций на страницах сайта мбдоу.
  • Предметно развивающую среду строили с учетом установленных требований, в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей данной группы. Так же в предметно развивающей среде видно  отражение творческого потенциала педагога.

 Результатами работы в данном направлении стали

  • активность и самостоятельность детей в изодеятельности;
  • умение находить новые способы для художественного изображения;
  • умение передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.

Вывод:

   Занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник представляют широкие возможности для изучения особенностей детей, для развития у них не только художественных способностей, но и внимания, наблюдательности, настойчивости и воли.

Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути,  есть только свой собственный путь"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей дошкольного возраста по средствам нетрадиционной аппликации

Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка видов деятельности, является художественная деятельность....

Использование нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста, направленных на формирование творческой личности

Нетрадиционные техники рисования – путь к свободе и творчеству дошкольников. Рисование нетрадиционными способами – увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей....

«Развитие творческих способностей дошкольного возраста по средствам нетрадиционной аппликации»

Нетрадиционные техники аппликации – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изоб...

19.11.2019 «Использование нетрадиционных технологий в развитии творческих способностей дошкольников: правополушарное рисование»

laquo;Использование нетрадиционных технологий в развитии творческих способностей дошкольников: правополушарное рисование»Существует множество технологий для развития творческих  способност...

"Система работы с использованием нетрадиционных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

В презентации представлен материал для работы с дошкольниками. Вы познакомитесь с разнообразными техниками нетрадиционного рисования, которые сможете использовать и в своей работе....

Конспект непрерывной образовательной деятельности воспитателя с детьми по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных технологий рисования «Волшебный лес» (средний дошкольный возраст)

План - конспектаТема: «Волшебный лес»Цель: нарисовать дерево, используя свою руку и смятый лист бумаги.Задачи:продолжать формировать умение детей рисовать ладошками, оттиском смятой б...