Конспект занятий по нетрадиционному способу рисования в подготовительной группе. « Космос под копиркой».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Клюева Полина Викторовна

Цели: Развивать у детей уверенность в своих силах, пространственное мышления, мелкую моторику рук, эстетическое удовлетворения.

Задачи: Познакомить детей с новым способом рисования ( переводить рисунок с помощью копировальной бумаги), формировать правильные технические навыки.

Материалы: Листы бумаги А4, копировальная бумага, скрепки, цветные карандаши, шаблон с изображением космического пространства, иллюстрации космоса и планет.

                                          Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас познакомит  с интересным способом изображения рисунка. Для этого нам понадобиться во такой интересный лист ( показывает копировальный лист). Вы знаете, что это такое?

Дети: Нет

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу. Много лет назад у нас не было копировальных машин, принтеров, сканер и для  того что бы откопировать какой ни будь документ, рисунок да и  любое изображения люди использовали копировальную бумагу. По простому – копирка. Копировальная бумага это тонкая бумага с нанесенным на одну сторону красителем ( в нашем случае фиолетовым). Придумали копирку в Англии. Первая копирка была простым листом бумаги, с одной стороны покрытой обычной сажей. Сажа это остатки от сгоревшей древесины. Её  прикладывали на чистый лист бумаги, а сверху рисунок или документ. Обводили по контуру рисунка и он отображался на чистом листе.  Но такая бумага не только оставляла нужное изображения, но и очень пачка лист. Тогда ее сделали лучше, добавив в сажу мастику. Мастика это липкое вещество, которое добывают из смолы мастичного дерева. Так же бумагу разделили по цвета. Черная была для первых печатных машин, а фиолетовая для ручной работы. А как ее правильно использовать я вам сейчас покажу. Для этого мы немного забудем про копирку и вспомним, о чем мы с вами говорим на этой недели?

Дети: о космосе, о космонавтах, о планетах.

Воспитатель: Какие вы помните планеты?( ответы детей) Какая по счету от солнца, стоит наша планета? ( Ответы детей)  Какая самая маленькая планета?   ( ответы детей) А самые холодные? ( ответы детей) На  у каких планет есть кольца? ( ответы детей) Молодцы! Давайте слетаем с вами в космос! Но для того, что бы лететь мы должны хорошо подготовиться.

Физ.минутка.

В космос с вами полетим на ракете, дружно! (поднят руки вверх и соединить ладони, хаотичный бег)

Но сначала побежим, это очень нужно. ( бег на месте)

Выше прыгнем к потолку, хлопнем мы в ладошки ( движения по тексту)

Обе руки на щеку, отдохнем немножко (движения по тексту)

С новой силой приседам, ни куда не убегаем! ( приседания)

Подготовились к полету, пристегнуть ремни (руки в кулаки, большой палец вверх, движения рук от плеча к бедру, имитация пристегивания ремнями безопасности)

Пять, четыре, три, два, один! Пуск! Невесомость впереди!  

 ( поднят руки вверх и соединить ладони, на «пуск» расставить руки в стороны и медленно двигаться изображая невесомость)

 

Воспитатель: Теперь рассаживайтесь по своим местам и мы преступим с вами к самому интересному. А так как наша тема недели космос то и копировать мы будем тоже его ( показ шаблона и изображением космоса)

Воспитатель наглядно показывает, как правильно использовать копировальную бумагу. В процессе этой работы у каждого ребенка формируется правильно скрепленные листы с копиркой. Дети приступают к работе. После копирования ребенок оценивает свою работу, по желанию может ее разукрасить цветными карандашами.

 Воспитатель: Ну что ребята, понравилась вам наше занятия?

Ответы детей. Обсуждения выполненной работы. Выставка работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования в первой младшей группе «Осень -чудная пора»

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечаток листьями.Задачи:Образовательная:1. Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.2. Рассказать о вре...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зима. Зимний лес»

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зима. Зимний лес»...

Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования «Дед Мороз к нам спешит» с использованием ИКТ и ТРИЗ (подготовительная логопедическая группа).

Цели:Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.Задачи:Образовательная:Уточнять представления о временах года; Учить детей  создавать изображение с помощью отпечатка ладошки...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Разноцветный сказочный лес»

И в десять лет, и в семь, и в пятьВсе дети любят рисовать.И каждый смело нарисуетВсё, что его интересует.Всё вызывает интерес:Далёкий космос, ближний лес,Цветы, машины, сказки, пляски…Всё нарис...

Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования во 2 младшей группе «Отпечаток листьями»

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - отпечаток листьями...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зима. Зимний лес»

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисованияв подготовительной группе «Зима. Зимний лес»Цель: - Обучение детей нетрадиционной технике рисования («кляксография», &l...