Кружок "Юный художник"
материал по рисованию

Степанова Татьяна Викторовна

Проведение кружковой работы предоставляет возможность воспитателю осуществлять индивидуальный подход к каждому ребёнку, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к творчеству, развивать художественно-эстетический вкус. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok.docx1007.8 КБ

Предварительный просмотр:

Художественно-эстетическое развитие детей в раннем возрасте.

В настоящее время в дошкольном образовательном пространстве особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию личности детей. Исходя из задач ФГОС – создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, и взрослым, мной разработана программа  для детей группы раннего возраста, которая направлена на оптимизацию художественно-эстетического развития дошкольников. Мной была разработана программа для детей группы раннего возраста, которая направлена на оптимизацию художественно-эстетического развития дошкольников

   Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с разными художественными материалами, инструментами и новыми интересными техниками рисования) и направлена на овладение дошкольниками необходимыми в жизни элементарными приёмами работы с разными материалами.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей дошкольного возраста представляет образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Однако, по программе на изучение этой области отводится всего 2 занятия в неделю (рисование и лепка). Этого недостаточно для развития детского творчества, а улучшить ситуацию можно за счёт проведения кружковой работы, которая предоставляет возможность воспитателю осуществлять индивидуальный подход к каждому ребёнку, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к творчеству, развивать художественно-эстетический вкус. Занятия проводятся в групповой и индивидуальной формах. Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных рисунков. 

Взаимодействие с семьями

     Взаимодействие педагога и родителей осуществляется поэтапно и имеет своей задачей формирование активной педагогической позиции родителей.

     Реализация кружковой деятельности направлено на активное вовлечение родителей наших малышей.

     Во-первых, проведение консультации на тему: «Маленькие художники или что нужно знать об особенностях рисования малышей».                                                        Вовлечение родителей для создания индивидуальной выставки ребёнка, который с удовольствием рисует и дома.

     Также, знакомство родителей с нетрадиционными методами рисования на примере образцов, дать родителям возможность вместе с малышом создать свой рисунок нетрадиционным способом в совместной игре – развлечении.

Организация занятий кружка

     Кружковая работа проводится во вторую половину дня, 1 раз в две недели в виде игры-занятия.  Длительность занятий регулируется с учетом возрастных особенностей детей и требованиями СанПин составляет (5-7 минут). В основе кружковой работы лежит игровая мотивация. 

Традиционные праздники, развлечения и события

Игровой компонент – неотъемлемая часть изобразительной деятельности малышей. На протяжении всего периода кружковой деятельности для ребят проводятся игровые мероприятия, развлечения.

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Игра-развлечение

«Осень золотая»

октябрь

Игра-развлечение

«Путешествие в зимний лес»

декабрь

Игра –развлечение

 «Весна красна»

апрель

F:\аттестация\фото 20\IMG_20190326_164917.jpg        F:\аттестация\фото 20\IMG_20190429_162644.jpg

F:\аттестация\фото 20\IMG_20200219_162234.jpg              F:\аттестация\фото 20\IMG_20200324_161945.jpg

C:\Users\Молния_РС\Desktop\ПРОЕКТ - ОСЕНЬ РАЗНОЦВЕТНАЯ\DSC00002.JPG

Использование нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься таким интересным делом. Им интересен сам процесс выполнения работы.

C:\Users\Молния_РС\Desktop\ПРОЕКТ - ОСЕНЬ РАЗНОЦВЕТНАЯ\DSC00020.JPG         C:\Users\Молния_РС\Desktop\ПРОЕКТ - ОСЕНЬ РАЗНОЦВЕТНАЯ\DSC00019.JPG

            Формы подведения итогов реализации данной программы являются: выставки детских рисунков, открытые мероприятия, семинары – практикумы, участие в конкурсах детского рисунка различного уровня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с детьми по теме «Ознакомление детей с творчеством художников»

Перспективный план работы с детьми по теме «Ознакомление детей с творчеством художников» ...

Конспект открытого занятия "Ходит осень по дорожкам". "Вот художник, так художник, смело в руки краски взял, осень нам нарисовал!.."

Конспект открытого занятия На тему«Ходит осень по дорожке»  Провела:воспитатель 1-ой мл. группыЗубкова Алла Гаяровна.Задачи:1.     дать элементарные представления о ...

Развлечение к недели юных художников На тему: «В гости к художнику»

Образовательная область: Познавательное развитие.Цель: Вызвать   интерес, эмоциональный отклик к изобразительному искусству.Обучающие задачи:Учить детей различать и называть цвета. Учить отг...

Мастер класс для воспитателей «техника рисования человека» с детьми 4 - 7лет «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Пабло Пикассо

Мастер класс  для воспитателей «техника рисования человека»  с  детьми 4 - 7лет«Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».Пабло ...

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Осень Петербурга в картинах художников из Русского музея и Эрмитажа, в картинах современных петербуржских художников» с использованием интерактивной доски.

Музыкальный руководитель Долгова А. Н.ГБДОУ детский сад №69 Приморский район город Санкт-ПетербургаИнтеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие&r...