Конспект занятия по рисованию с детьми старшего возраста по теме: «В гостях у сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане...»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Конспект занятия по рисованию с детьми старшего возраста

по теме: «В гостях у сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане...»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22»

ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Конспект занятия по рисованию с детьми старшего возраста

по теме: «В гостях у сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане...»

Воспитатель:

Самарина Е.Ф.

с. Левокумское

2021г.

Тема: «В гостях у сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане...»

(На эту тему следует провести два занятия, чтобы дети могли более полно выразить свои впечатления.)

Программное содержание. Воспитывать у детей любовь к творчеству А.С. Пушкина, стимулировать желание нарисовать картину к его сказке. Учить ребят выбирать эпизоды сказки, по своему желанию передавать волшебный колорит, вызывать стремление передать как можно более полно выбранный эпизод.

Материал. Бумага разного размера, краски-гуашь, кисти, салфетки, вода, цветные карандаши, восковые мелки, диапозитивы к сказке, иллюстрации.

Предварительная работа. Чтение «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина. Рассматривание иллюстраций. Рисование в свободное от занятий время по желанию детей.

Ход занятия

Воспитатель напоминает содержание сказки. Если есть возможность, показывает диапозитивы с изображением города или книжную графику. Обращается внимание па сказочность в изображении домов, теремов (они все необычны, в них много разнообразных узоров). Можно показать богатырей в иллюстрациях или скульптуре малых форм, отмечая своеобразие одежды и оружия (на голове шлемы, в руках копья, щиты). Одновременно с показом различного материала (используется тот, который имеется в детском саду) воспитатель зачитывает строки произведения, относящиеся к тому или иному эпизоду, например: «Ветер по морю гуляет …», «Все красавцы удалые...», «Видит город на холме...», «Ель растет перед дворцом...» и т.д.

Можно предложить детям послушать музыкальный фрагмент «Три чуда» из опоры Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Затем воспитатель просит детей подумать, какой эпизод сказки будет рисовать каждый из них.

Дети называют эпизоды сказки и приступают к рисованию. Художественный материал и формат бумага они выбирают самостоятельно. По окончании воспитатель предлагает детям дать образное название своим работам, прочитав стихотворные строки. Например: «Белка песенки поет, да орешки все грызет…» или «Гладь поверх текучий вод, Лебедь белая плывет...». Из рисунков ребят создается выставка. При просмотре всех выполненных работ воспитатель побуждает детей выделять понравившиеся, объяснять, что именно понравилось, обращает внимание детей на выразительные решения образов в рисунках, удачную композицию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ на тему: «Весенний солнечный букет»

Цель: развивать у детей творческое воображение.Задачи:1. учить передавать колорит весеннего букета; совершенствовать умения и навыки детей в рисовании;2. развивать способность самостоятельно подб...

конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы на тему: "Укрась Дымковскую игрушку"

конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы на тему: "Укрась Дымковскую игрушку"...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему «В гостях у русской народной сказки». (Занятие проходит в видео формате.)

Тема: «В гостях у русской народной сказки». (Занятие проходит в видиоформате)Цели: приобщать детей к устному народному творчеству; закрепить знания детей о русских народных сказках.За...

Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста на тему «Веточка рябины».

Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста на тему «Веточка рябины»Техника: рисование ватными палочками методом тычка...

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего возраста на тему: «Цветок Радости или секреты хорошего настроения»

Формирование адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах с окружающим миром....