Конспект занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник (для детей раннего возраста) Тема: «Мухомор».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник (для детей раннего возраста) Тема: «Мухомор». Техника: рисование пальчиками. Цели занятия: 1. Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе; 2. обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур; 3. отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки. Материалы для занятия: Иллюстрация мухомора; рисунок мухомора, без белых пятнышек; пальчиковые краски белого цвета; салфетки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах. Ход занятия. Воспитатель загадывает загадку: Этот гриб в лесу растет, Не клади его ты в рот! Он совсем не сладкий, Крапинки на шляпке, Красный, словно помидор, Несъедобный …(Мухомор) Воспитатель показывает иллюстрации мухомора: «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? » Дети: Это мухомор! Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Но зато он полезен для животных. Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его! Физкультминутка: Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел. Раз – грибок, два –грибок, Три – грибок, положил их в кузовок. (Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.) Раздается стук в дверь. Воспитатель: Ребята! К нам в гости в детский сад прискакал заяц. Заяц: Беда! Беда! Ребята, помогите, Лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось. Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем мухомор, поможем животным. Воспитатель раздает заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек, краску и салфетки. Воспитатель: Ребята! Чего не хватает на этих мухоморах? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем! Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора, не забудьте вытереть пальчики салфеткой! Заяц: ребята! Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося! Дети дарят свои рисунки Зайцу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.docx13.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник

(для детей раннего возраста)

Тема: «Мухомор».

Техника: рисование пальчиками.

Цели занятия:

1. Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;

2. обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;

3. отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Материалы для занятия: Иллюстрация мухомора; рисунок мухомора, без белых пятнышек; пальчиковые краски белого цвета; салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку:

Этот гриб в лесу растет,

Не клади его ты в рот!

Он совсем не сладкий,

Крапинки на шляпке,

Красный, словно помидор,

Несъедобный …(Мухомор)

Воспитатель показывает иллюстрации мухомора: «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? »

Дети: Это мухомор!

Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Но зато он полезен для животных. Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его!

Физкультминутка:

Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел.

Раз – грибок, два –грибок,

Три – грибок, положил их в кузовок.

(Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята! К нам в гости в детский сад прискакал заяц.

Заяц: Беда! Беда! Ребята, помогите, Лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем мухомор, поможем животным.

Воспитатель раздает заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек, краску и салфетки.

Воспитатель: Ребята! Чего не хватает на этих мухоморах?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем! Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора, не забудьте вытереть пальчики салфеткой!

Заяц: ребята! Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося!

Дети дарят свои рисунки Зайцу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в группе раннего возраста "Белочки-подружки"

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники "Трафарет" "Тампонирование" в группе раннего возраста на тему: Белочки-подружки.Автор Костикова Ирина Вла...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования на тему: «Мои рукавички» в группе раннего возраста.

Нетрадиционные техники рисования  – это способы изображения рисунка, не основанные на традиции. Рисование нетрадиционными способами увлекает, восхищает детей. Нетрадиционные техники рисован...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования на тему: «Жили у бабуси два веселых гуся» в группе раннего возраста.

С самого раннего возраста дети познают окружающий мир. Свои впечатления и знания о нем, зачастую, они пытаются отразить в рамках изобразительной деятельности.  Одной из задач педагога является, н...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования на тему: «Рябина для снегиря» в группе раннего возраста.

Нетрадиционные техники рисования  – это способы изображения рисунка, не основанные на традиции. Рисование нетрадиционными способами увлекает, восхищает детей. Нетрадиционный подход к рисова...