ЗНАЧЕНИЕ РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья по рисованию (средняя группа)

Якупова Галина Николаевна

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга, поэтому хорошо рисующие дети лучше рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_risovaniya_v_zhizni_doshkolnikov.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга, поэтому хорошо рисующие дети лучше рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают. Занятия изо деятельностью тренируют кисть и пальцы ребенка, а это создает благоприятные условия для  навыка письма. Создание образов и фантазий способствует развитию логического и пространственного  мышления.

Будучи связанным с важнейшими психическими функциями – зрением, двигательной координацией, речью и мышлением, рисование не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой.

Во время рисования ребенок развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учится думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать,  формируется связанная речь. Рисование участвует в конструировании зрительных образов, помогает овладеть формами.  Все это приводит к постепенному осмыслению окружающего, развиваются эстетические чувства и способности ребенка.

Формирование представлений о предметах требует усвоения знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия. Таким образом, изобразительная деятельность содействует сенсорному воспитанию и развитию наглядно-образного мышления.

Усвоение и название форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащению словаря ребенка.  Высказывания в процессе наблюдений за предметами, при обследовании предметов, построек, а также при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи.

Если ребенок регулярно занимается рисованием, то у него воспитываются такие черты как усидчивость, внимательность, терпение, аккуратность, умение планировать процесс работы, которые очень важны при начале школьного обучения.

Изобразительная деятельность является средством эстетического воспитания. Эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство цвета, формы, ритма. Для эстетического воспитания детей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

Рисование также даёт возможность свободно выражать свои эмоции, мысли и ощущения. Рисуя, малыш получает радость и удовольствие, а ещё удовлетворение от своей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания по теме: «Значение рисования в развитии дошкольников»

Способствовать развитию понимания у родителей ценности развития детского творчества.Познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования для детей младшего дошкольного возраста....

ЗНАЧЕНИЕ РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев....

Значение рисования в развитии личности дошкольника

Рисование не только для того, чтобы улучшить развитие и навыки ребенка, это также хороший способ общения. Оно позволяет им устанавливать и формировать отношения со взрослыми и сверстниками, развивать ...

Значение рисования в развитии дошкольников

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста....

Значение нетрадиционных техник рисования для развития дошкольника

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень ча...

Значение рисования в развитии дошкольников

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно ...

Статья на тему: "Значение рисования в жизни дошкольника".

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста....