Конспект совместного мастер-класса детей и родителей подготовительной группы по нетрадиционному правополушарному рисованию
материал по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Дербилова Оксана Александровна
Цель: формировать у детей эстетическое представление об особенностях составления композиции. Задачи: продолжить обучение владения кистью, закреплять навыки рисования приемом мазка. Знакомить со способами смешивания цветов. Развивать связную речь, воображение. Знакомство родителей с современными методами по нетрадиционному рисованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovaniyu.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

   Конспект  совместного мастер-класса  детей и родителей подготовительной группы по нетрадиционному правополушарному рисованию  «Осень»

Цель: формировать у детей эстетическое представление об особенностях составления композиции.

Задачи: продолжить обучение владения кистью, закреплять навыки рисования приемом мазка. Знакомить со способами смешивания цветов. Развивать связную речь, воображение.

Материалы:  мольберт, листы А4, кисть тонкая, широкая, салфетки, гуашь, баночки с водой.

Вводная часть

Художница осень рисует пейзаж

Берет в свои руки простой карандаш

Наносит им плавно дожди и ветра

И жар от горящего чудо- костра.

Вот и мы с вами представим  себе,  что  мы «Волшебники»  с осенними кисточками.

Основная часть.

Перед вами 6 цветов  гуаши  сейчас  мы возьмем  тонкие кисти и три цвета гуаши черный, белый, синий  точками нанесем на лист бумаги с одного угла  на другой .

Следующий шаг,  берем широкую кисточку, смоченную в воде  и с угла  на угол  размазываем все и получаем серый осенний денек.

А, теперь как настоящие волшебники добавим яркого настроения. В правом нижнем углу рисуем тонкой кистью желтые и красные точки и вновь широкой мокрой кистью размазываем.  Только  теперь не размашистыми мазками, а короткими  даем немного  подсохнуть.

И в завершении работы на переднем плане получившегося фона  тонкой кистью прорисовываем ветку  и один или два крупных или  средних листиков   красного и желтого цвета.

Подведение итогов:

Получилось ли у нас передать осеннее настроение?

Почувствовали ли вы себя Волшебниками?

Оформление выставки из получившихся работ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы (использование нетрадиционной техники рисования: фотокопия)

В этом материале представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы (использование нетрадиционной техники рисования: фотокопия). Тема:"Морозный узор"...

Методическая разработка "Планирование в подготовительной группе по нетрадиционной технике рисования".

Разработка занятий для детей подготовительной группы по нетрадиционной технике рисования....

Конспект образовательной деятельности в старшей- подготовительной группе в нетрадиционной техникой рисования ватными палочками «Золотая рыбка»

Конспект образовательной деятельности в старшей- подготовительной группе в нетрадиционной техникой рисования ватными палочками «Золотая рыбка»...

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе, с нетрадиционными техниками рисования. «Северная страна» ( рисование пластилином + аппликация)

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе,                с нетрадиционными техниками рисования....

Рисование акварельными красками в подготовительной группе, используя нетрадиционный метод рисования

Конспект занятий в подготовительной группе для художественно-эстетическомого развития, который помогает познакомить старших дошкольников с нетрадиционным течением в живописи  -  «пуант...

Конспект занятия в подготовительной группе в технике правополушарного рисования «Парус»

Рисование в технике правополушарного рисования «Парус»Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.Задачи: - познакомить детей с техникой правополушарно...