Конспект открытого занятия в средней группе
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетического развития

 «Весеннее дерево».

(Нетрадиционные техники рисования с использованием коктейльной трубочки).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkr.uroka_.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение «Колтушская средняя образовательная школа имени академика И.П. Павлова»

Дошкольное отделение

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетического развития

 «Весеннее дерево».

(Нетрадиционные техники рисования с использованием коктейльной трубочки).

Составила и провела: воспитатель

Ящук М.М.

Старая 2022г.

Конспект занятия в группе младшего дошкольного возраста 4–5  лет с использованием нетрадиционной техники рисования коктейльными трубочками «Весеннее дерево».

Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования с помощью коктейльной трубочки.

Задачи:

Обучающие познакомить детей с коктейльной трубочкой, как объектом для рисования, показывать разные способы обследования предмета.

Развивающие развивать умения рисовать и ритмично наносить рисунок. Развивать творческие способности детей, фантазию, мелкую моторику рук. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.

Воспитывающие воспитывать усидчивость, интерес к рисованию, аккуратность в работе, умение работать в коллективе. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Художественное творчество:

Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования трубочкой.

Формировать умение передавать цветовую гамму.

Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо- деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.

Познание:

Развивать познавательную и исследовательскую деятельность;

Развивать воображение, внимание, память и мышление.

Развивать дыхательную систему;

Закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года.

Активизация словаря: трубочка для коктейля.

Задачи образовательных областей в интеграции:

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Физическое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

Социально-коммуникативное развитие».

Педагогические методы и приемы: Словесный, практический, наглядно-демонстрационный, игровой.

Предварительная работа:

Экскурсия по весеннему парку;

Рассматривание иллюстраций на тему «Весна пришла»;

Отгадывание загадок на тему «Весна»;

Выдувание воздуха через трубочку;

Пальчиковая гимнастика;

Подвижная игра «Прогулка в лес»;

Дыхательное упражнение «Листочки».

Педагогические технологии:

-информационно-коммуникационная технология;

-игровая технология.

Оборудование:

Лист ватмана

Разведенная гуашь

Трубочки для коктейля

Вода в баночках

Бумажные салфетки

Демонстративный материал: иллюстрации, фотографии с изображением весенних пейзажей.
ИКТ: компьютер, проектор, экран, (презентация к занятию).

Ход ООД.

Воспитатель с детьми заходят в группу, проводится коммуникативная игра «Здравствуйте»:

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг!»

Доброе утро, гости дорогие! -протягивают руки вперед, ладонями вверх. Ребята, улыбнитесь гостям, подарите им хорошее настроение!

Воспитатель: дорогие мои, волшебники!  Знаете, почему я к вам так обратилась? Потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.
Воспитатель: какие предметы используют волшебники?

Дети: волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце.
Воспитатель: мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их пожалуйста.

Дети: коктейльные трубочки.

Воспитатель: сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочка для коктейля будет волшебной палочкой и поможет нам нарисовать обычную картину необычным способом.
Воспитатель: а вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете, отгадав загадку:  

За год три платья надевает,

Но в мороз их все снимает.

В зеленом одеянье летом,

А в холода покрыта снегом.

Дети: дерево.

Одна нога есть,

Но вот рук не счесть.

Дети: дерево.

Воспитатель: правильно, это дерево.

Воспитатель: а сейчас, давайте все вместе вспомним, какое сейчас время года?

Дети: весна.

Воспитатель: что происходит в природе весной? Что можно сказать про деревья?

Дети: весной на деревьях появляются листочки и цветы.

Воспитатель: какие деревья вы знаете?

Дети: береза, дуб, клен, сирень, яблоня.
Воспитатель: сколько деревьев на слайде? Давайте посчитаем!

Дети: (4)
Воспитатель: сравните их. Чем они отличаются?

Дети: 1- с цветами, 2 – с зелеными листьями, 3 – с желтыми листьями, 4- без листьев.
Воспитатель: как вы думаете, почему они такие разные?

Дети: деревья по-разному выглядят в разное время года.
Чтение стихотворения Т. Дмитриева

Воспитатель:

По весне набухли почки

И проклюнулись листочки

Посмотри на ветки клена-

Сколько носиков зеленых.

Воспитатель: ребята, я вас приглашаю на прогулку по весенней тропинке. Пойдем?

Посмотрите, здесь чьи- то следы. Как вы думаете чьи? (на полу лежат нарисованные следы зайца). Наверно зайчата играли на этой полянке и оставили много следов. Физкультминутка.

Воспитатель:

А давайте и мы с вами поиграем как зайчата.

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Прыг – скок, прыг – скок-

Встал зайчонок на пенек

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель: славно мы прогулялись, наигрались, а теперь можно и делом заняться.

Посмотрите, что у нас лежит на столе (лист ватмана с заранее нарисованным стволом дерева, гуашь, трубочки, баночки с водой, бумажные салфетки).

Воспитатель: мы будем рисовать цветы с помощью нашей волшебной палочки- трубочки. Сначала мы возьмем трубочку и окунем разрезанным кончиком в гуашь. Затем будем ритмично наносить с помощью трубочки цветочки на дерево. Но перед, тем, как мы приступим к волшебству, мы с вами немножко разомнемся.

Дыхательная гимнастика «Листочки».

Шаловливый ветерок в лесочек залетел-Ш-ш-ш!

Тихо-Тихо веточкам он песенку запел: Ш-ш-ш!

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел-Ш-ш-ш!

Громко-громко веточкам он песенку запел-Ш-ш-ш!

Ветерки по очереди листьям песни пели

То тихую: Ш-ш-ш!

То громкую: Ш-ш-ш!

То тихую: Ш-ш-ш!

То громкую: Ш-ш-ш!

А после улетели!

Воспитатель: что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?

Воспитатель: нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Дети рисуют. Самостоятельная деятельность.

Воспитатель: вы настоящие волшебники! Смогли нарисовать цветочки волшебными палочками.

Воспитатель: наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились, какому волшебству?

Дети: рисовать необычным способом.
Воспитатель: а что помогло вам получить такой замечательный рисунок, кроме волшебства?

Дети: Старание, внимание и, конечно же любовь к природе.

Воспитатель: если вы будете обладать такими качествами, то думаю, что сможете обойтись и без волшебства.

Итог занятия:

Вот и готов наш рисунок, яркий, нарядный!

Воспитатель: дети, Вам понравилось наше занятие?

Подойдите пожалуйста к доске и снимите с магнита смайлик, который соответствует вашему настроению после занятия (весёлый или грустный). Покажите свои смайлики!

 

