АДВЕНТ -КАЛЕНДАРЬ Художественно-эстетическое развитие детей при помощи нетрадиционных техник рисования.
материал по рисованию (подготовительная группа)

Чертенкова Анастасия Владимировна

Цель адвент – календаря: Создание условий для проявления познавательной активности ребенка дошкольного возраста. Развитие художественно – творческих способностей детей через обучение нетрадиционным техникам рисования. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл advent_kalendar.docx480.98 КБ

Предварительный просмотр:

Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Родничок»

АДВЕНТ -КАЛЕНДАРЬ

Художественно-эстетическое развитие детей при помощи нетрадиционных техник рисования.

Целевая аудитория:

дети – подготовительной группы

Чертенкова Анастасия Владимировна

воспитатель

Пгт Пойковский 2022г.

Пояснительная записка

С самого раннего возраста большинство детишек тянется к рисованию, а мы, взрослые, просто обязаны помочь малышам овладеть этим видом деятельности. Рисование приобщает детей к миру прекрасного, творчески развивает, формирует эстетический вкус, несёт в себе элементы психотерапии, успокаивает, отвлекает, занимает. Огромное значение в раскрытии творческого потенциала детей имеет нетрадиционное рисование. Нетрадиционно - по "Толковому словарю" Т. Ф. Ефремовой. 2000г. Не основываясь на традиции. Происходя не в силу установившейся традиции, устраиваясь не по заведенному обычаю. Отличаясь оригинальностью. Не придерживаясь традиций. Следовательно, нетрадиционное рисование - искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. У детей формируется эмоционально положительное отношение к процессу рисования. Появляется устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Цель адвент – календаря: Создание условий для проявления познавательной активности ребенка дошкольного возраста. Развитие художественно – творческих способностей детей через обучение нетрадиционным техникам рисования. 

Задачи:

Развивающие

- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности.

- Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.

- Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.

- Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

Образовательные

- Закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества.

- Знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.

Воспитательные

- Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.

- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость.

Срок реализации: 7 дней

Вообще, любой адвент-календарь – это возможность сделать для детей каждый день ожидания значимого события запоминающимся, особенным, веселым и счастливым. Наполнить атрибут, символизирующий в нем день, можно сладостями, сюрпризами, небольшими подаркам, а в нашем случае интересными заданиями.  

Нужно было сделать адвент-календарь, в котором 7 дней, я решила сделать его в виде необычной вязанной радуги, так как там 7 основных цветов. От каждого цвета ламинированная вырезанная клякса на обратной стороне которой будет спрятано задание. Все материалы, которые понадобятся для выполнения задания кладем в специальную коробочку. Задания, связанные с изготовлением подарков ко дню матери. Выполнить работу нужно прибегнув к нетрадиционным техникам рисования. Один день это одно задание, когда все задания будут выполнены мы устроим выставку всех работ в группе, а потом дети подарят эти подарки своим мамам.

 Ожидаемые результаты.

Приобретая опыт рисования в нетрадиционной технике, ребенок:

  1. Преодолевает неуверенность, и дальнейшее творчество будет доставлять ему только удовольствие.
  2. Рисование с использованием нетрадиционных материалов и нестандартных техник, дает возможность развить творческие способности дошкольников.
  3. Дети учатся мыслить, находить необычное применение обычным вещам, начинают экспериментировать и творить, у них возникают новые идеи, связанные с комбинированием разных материалов.
  4. Дети различают в какой технике выполнена работа, что используют при этой технике.

День

Задания

Оборудование и материалы

1

Знакомство с разнообразием нетрадиционных техник рисования.

Познакомить детей с различными техниками рисования, с материалами и оборудованием которые используются.  

Рассматривание репродукций художников

Презентация картин выполненные при помощи нетрадиционных техник. Репродукции художников.

2

«Сердечко для мамы» подвеска из соленого теста.

  Образец готовой работы. Мука, соль, вода, клей ПВА, гуашь, кисть, блестки, тесьма, стека, трубочка коктейльная, формочки, бусинки.

3

«Цветок для мамы» с использованием нетрадиционной техники «рисование солью»

Образец готовой работы. Цветной картон, простой карандаш, краски акварель, шаблоны цветов, кисти, клей ПВА, соль «экстра»,  подставки под кисти, салфетки, стакан с водой.

4

«Ваза с цветами» с использованием нетрадиционной техники «набрызг»

Образцы готовых работ. Гуашевые краски, бумага, палитра, вода;

зубные щетки, стеки, плоские палочки, карандаши, пластиковые линейки или расчески; трафареты, шаблоны; клеенка, газета, фартук.

5

«Картина для мамочки» Граттаж – это техника нетрадиционного рисования, суть которой заключается в процарапывании изображения на поверхности покрытой воском, сверху окрашенной гуашью.

Образец готовых работ.

Плотная бумага или лист картона;

 черная тушь или гуашь;

 парафиновая свеча, восковые мелки, цветные карандаши или фломастеры.

широкая плоская кисть с мягким ворсом;/губка для мытья посуды/

деревянная шпажка (зубочистка, шпажка, шариковая ручка, которая перестала писать.

6

«Портрет мамы».

«Жгутиковая пластилинография» это пластилиновая живопись из шприца (создание изображений из жгутиков).

Образцы готовых работ. Набор пластилина (мягкий), стека, плотный картон для основы картины (можно использовать одноразовые тарелки, виниловые пластинки и т. д.), салфетки для рук, дощечка для пластилина, одноразовый шприц (обрезать узкий кончик, чтобы облегчить работу с пластилином, ёмкость с горячей водой.

7

 «Букет для любимой мамы!» в технике «пуантилизм».

Презентация на тему: «Рисунок в точечку!»; наглядный материал с рисунками художников импрессионистов в технике пуантилизм; бумага для рисования гуашью формата А-4; гуашь разных цветов; ватные палочки (для каждой краски отдельная палочка, гуашь должна быть хорошо подготовлена к рисованию; шаблоны «ваз» вырезанные из картона (разной формы); простой карандаш, ластик, линейка, влажные салфетки.

C:\Users\serja\Downloads\1669049038139 (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творчества детей с помощью нетрадиционных техник рисования.

Рисование нетрадиционными способами и необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, развивать воображение, побуждать к творческой дея...

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционных техник рисования»

В статье говорится о влиянии нетрадиционных техник рисования на развитие детей и развитие творческих способностей. Представлены примеры . которые помогут в работе....

Статья на тему: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования"

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. Решение ее начинается в дошкольном возрасте. И изобразительная деятельность яв...

Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС ДО»«Общение с искусством – одна из больших радостей жизни»В.А. Сухомлинский...

Мастер-класс для педагогов «Развитие творческого воображения детей с помощью нетрадиционных техник рисования»

Мастер-класс для педагогов«Развитие творческого воображения детей с помощью нетрадиционных техник рисования»...

"Художественно-эстетическое развитие детей с помощью нетрадиционных техник рисования"

Данная методическая разработка представляет собой план работы по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной к школе группы с помощью нетрадиционных техник рисования. В плане представл...