Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по рисованию на тему: «Грузовая машина»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Занятие по рисованию с использованием головоломки ГАЛА-куб.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Страница из 8
«Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №61» Медвежий стан
Структурное подразделение по адресу:
г. Мурино пр. Скандинавский, д.4 к.2
Конспект непрерывной образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по рисованию
на тему: «Грузовая машина»
Выполнила: Беляева А.Г.,
Воспитатель МДОБУ «ДСКВ № 61» Медвежий стан
группа компенсирующей направленности (дети с ТНР) для детей от 5 до 6 лет
Ленинградская область,
г. Мурино,
2024год
Тема: «Грузовая машина»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, развитие речевое развитие, познавательное развитие, социально — коммуникативное.
Тип: интегрированное
Возраст детей: 5-6лет
Формы организации: фронтальная форма
Цель: формирование умения соотносить обобщенный образ предмета и его детализированное изображение.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Закреплять умение детей собирать головоломку «Гала-Куб» по схеме.
- Формировать умение детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы, правильно передавать форму каждой части, ее характерные особенности, правильно располагать части при их изображении.
- Закрепить пространственные представления.
Развивающие задачи:
- развивать образные представления, творческие способности, воображение, внимание, мелкую моторику, стремление к достижению положительного результата.
- Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура)
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать аккуратность при закрашивании.
Оборудование и материалы (атрибуты): игрушка сова, зеленый, красный, желтый круг.
Демонстрационный материал: картинки с изображением разных грузовых машин.
Раздаточный материал: Головоломка «Гала-Куб», карточка №7, альбомный лист А4, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми разных грузовых машин (игрушки, иллюстрации), сравнение машин, предлагая отмечать сходство и различия. Рисование, штриховка и закрашивание геометрических фигур. Выкладывание по схемам разной степени трудности головоломка «Гала-Куб»
Индивидуальная работа с детьми на занятии:
#1055;омочь при выкладывание грузовой машины по схеме головоломка «Гала-Куб»;
#1055;оправить положение рук и осанки при рисовании;
Структура занятия и методические приемы:
I. Вводная часть - 6 минут.
а) круг друзей;
б) появляется кукла;
в) постановка проблемы занятия, поиск ее решения;
II. Основная часть - 15 минут.
а) выкладывание грузовой машины по схеме головоломка «Гала-Куб» карточка №7;
б) упражнение «Обведи по контуру»;
в) физкультминутка «Светофор»;
г) рисование эскиза машины;
III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) индивидуальные беседы с совой и воспитателем;
б) обобщение воспитателя;
в) анализ занятия, сова благодарит ребят за создание эскизов грузовиков;
Предполагаемый результат:
- Расширить представление детей о разных видах грузовых машин;
- Расширить активный и пассивный словарь по теме;
- Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Организационный момент–Круг друзей:
(Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту):
Руки мы друг другу дали,
вверх подняли, опустили и ладошки показали,
дует легкий ветерок…
А теперь закрой глаза
в гости к нам летит сова.
Мотивация
Сова:
-Здравствуйте ребята! Мне нужно перевести много разных грузов в далекие города. Как мне это сделать?
- Грузовых машин мне нужно много, каждая повезет свой груз…
- Тогда помогите мне, пожалуйста, нарисовать эскизы грузовиков. В этом вам должна помочь головоломка. Как она называется? «Гала-Куб»
-Как вы с помощью головоломки нарисуете грузовую машину? (собрать, обвести, дорисовать)
Воспитатель:
- Из каких частей состоит машина?
- Сколько колес у машины?
- 4 колеса
-Мы сколько нарисуем? (Два). Почему? (Потому что она стоит боком)
-Тогда отправляемся выполнять задания.
-Что нужно сделать?...
Практическая часть
- Выкладывание по схеме головоломка «Гала-Куб» карточка №7
- Упражнение «Обведи по контуру».
- Физкультминутка «Светофор»
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем Вам встать.
Красный свет - стоим на месте.
Желтый – хлопаем в ладоши.
А зеленый –всем шагать!
- Дорисуй изображение грузовой машины.
Рефлексия
Ребенок по окончании работы располагает свой рисунок на доске, вместе с совой любуемся рисунком.
Воспитатель задает вопросы детям, отмечает каждого ребенка:
-Что мы рисовали?
-Какой груз можно перевозить на твоем грузовике?
- Что особенного в твоем эскизе грузовой машины?
- Что интересного было на занятии?
- Какое задание было самым трудным?
- А самым легким?
Сова благодарит ребят за создание эскизов грузовиков…