Конспект НОД по художественно эстетическому развитию на тему: "Стульчик найдись"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.2 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 126
Конспект НОД
По художественно-эстетическому развитию (рисование) в группе раннего развития
на тему: «Стульчик найдись» с элементами нетрадиционной техники рисования:
«Граттаж» (Воскография).
ФИО автора: Пинчук Г. Г.
Должность: Воспитатель
Группа: №4 раз-я 1-3 г.
Иркутск 2024г.
Цель: Учить правильно сидеть за столом, правильно держать кисть не давить на нее, не выходить за пределы листа, вовремя останавливать руку. С помощью нетрад. техники «Граттаж», «найти стульчики для друзей Кати».
Задачи:
Образовательные – знакомить и расширить знания детей о мебели (стул), его частей и предназначении. Продолжать знакомить с основными цветами (синий).
Развивающие – развивать координацию движения руки, мелкую моторику; творческое воображение, эмоции; продолжить расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательные – воспитывать интерес к изобразительной деятельности, усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе, желание помочь куклам в поиске стульчиков.
Структура занятия:
#1054;рг. момент
#1054;сновная часть
#1057;юрпризный момент
#1060;из. минутка
#1055;рактическая часть
#1048;тог занятия
#1056;ефлексия
Методы и приемы:
- Словесный (беседа)
- Наглядный (стульчики, пример-показ рисования)
- Игровой (в гости пришла кукла-Катя)
- Проблемная ситуация (помогаем найти стульчики для друзей Кати)
Форма организации работы:
- Фронтальная.
Предварительная работа воспитателя:
#1048;зготовление трафарета из картона стульчика;
#1057;помощью трафарета и воск. мелка нанесение и приготовление заготовок на листах А4 для каждого ребенка;
Предварительная работа воспитателя с детьми:
- Проведение беседы с показом иллюстраций на тему: «Мебель – стул» из каких частей состоит для чего предназначен.
Словарные слова: - мебель, стул, спинка, ножки, сидение, (части стула). Синий, деревянный, пластмассовый, большой, маленький.
Оборудование:
- картон для трафарета, восковой мелок; индивидуальные листы по кол-ву детей и кисти, гуашь-синего цвета, баночки для ее разведения; стульчики: большой-деревянный, маленький-пластиковый; кукла-Катя; мольберт.
Ход занятия
#1054;рг. момент
Воспитатель вносит в группу стульчик.
- ребята смотрите что я вам принесла. (отв.детей)
- как думаете для чего нам нужен стульчик? (отв. детей)
- все верно, молодцы.
Давайте теперь с вами узнаем из каких частей состоит наш стульчик и из чего он сделан, в этом нам поможет наша КУКЛА-КАТЯ.
Кукла-Катя с помощью воспитателя показывает части стула (спинка, сиденье, ножки) сделан наш стульчик из дерева значит он деревянный.
Также Катя показывает детям маленький стульчик из пластмассы уточняя что он маленький и пластмассовый, а этот большой.
Ребятки наша Катя к нам не просто так пришла, а за помощью. Дело в том что у Кати много друзей, а стульчика всего два и нам нужно помощь найти стульчики для Катиных друзей, ну а как мы их будем искать сейчас я покажу, а вы внимательно слушайте и смотрите.
#1054;сн.часть
Итак у меня есть волшебный лист и волшебная кисть с помощью которых я буду искать стульчик. Я беру руку кисть окунаю ее в баночку с синей краской, (ребята кисточку нужно обмакнуть о край баночки чтобы наша краска не накапала) и начинаю вот такими движениями (вверх-вниз) закрашивать наш лист приговаривая «стульчик появись». Видите-как моя кисточка гуляет по листочку, а моя рука ей помогает не выбежать за пределы нашего волшебного листочка.
#1057;юрпризный момент
Ребята вы только - смотрите что у меня появилось!!! Ура я нашла стульчик!!!
#1060;из.минутка.
Ребята я смотрю вы устали… давайте разомнемся…
Раз – мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
#1055;рактическая часть (самостоятельная деятельность детей при помощи воспитателя)
У вас у каждого на столе лежат волшебные листочки и кисти, при помощи которых вы будете искать стульчики.
Сейчас берем в руку кисть (вот так) вкладываю каждому ребенку в руку кисть.
Окунаем кисть в баночку с краской синего цвета и начинаем «гулять» по листу приговаривая «стульчик найдись», ребята не забываем помогать рукой нашей кисти не выбегать за пределы листа.
Вот это да!!! Стульчики наши появляются!!!
6. Итог занятия
-Ребята что мы с вами сегодня делали? (помогали искать Кате стульчики для ее друзей)
- Мы научились с вами красить нашей волшебной кистью;
- Узнали из чего сделан наш стульчик, из каких частей состоит.
7. Рефлексия
Ребята посмотрите какие вы молодцы как много стульчиков нашли
Вы очень старались, Катя и ее друзья говорят вам большое (показываю в воздухе) спасибо.
Давайте сейчас мы соберем наши стульчики отдадим их Кате и скажем ей до свидания!!!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (чтение художественной литературы) в старшей группе
Знакомство с стихотворением А. Фета "Ласточки пропали"...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Тема:«Заиндевеловое дерево» (Образовательная область «Художественно-эстетическая»)
Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5- 6 лет....
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему "Пушкинский осенний лес" (чтение художественной литературы)
Предназначен для воспитателей ДОО....

Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Художественная викторина :"Разноцветная радуга"
Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Художественная викторина :"Разноцветная радуга"...

Конспект ООД по художественному творчеству в старшей группе «Рисование по мотивам хохломской росписи» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография «Снегири на ветках рябины» в старшей группе.
конспекты ООД для старшей группы...
КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ Нетрадиционное рисование во второй группе раннего возраста «Мы в лесок пойдем, мы грибок найдем»
Конспект занятия разработан для детей второй группы раннего возраста, согласно темы воспитательно - образовательного плана работы " Осень" и соответствует ФГОС ДО.В ходе НОД была прове...

Конспект урока по художественно-эстетическому развитию на тему: «Любимый портрет» в рамках методического объединения «Взаимодействие детского сада и семьи в художественном развитии ребенка»
Задачи:Рисовать портрет мамы, передавая её индивидуальные особенности: цвет глаз, волосУчить соблюдать последовательность при рисовании ,Закреплять умение закрашивать, не выходя за контурПобуждать дет...