Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной к школе группе на тему "Соблюдай правила дорожного движения!"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Пьянкова Светлана Николаевна

Данный материал помогает закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса. Способствует воспитанию навыков осознанного использования знаний детьми правил дорожного движения в повседневной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_soblyuday_pdd.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной к школе группе на тему: «Соблюдай правила дорожного движения!»

Цель: Актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и их назначении.

Задачи.

Образовательные:

Учить создавать сюжетную композицию, передавать особенности

дорожной обстановки, изображая проезжую часть дороги с различными видами транспорта, пешеходной дорогой, светофором, дорожными знаками.

Учить схематично  изображать дорожные знаки, используя разные изобразительные материалы.

Закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса.

Развивающие:

Развивать умение дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно.

Развивать внимание, творческое воображение детей.

Воспитательные:

Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знаний  ПДД в повседневной жизни.

Материал: изображение светофора, картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, изображения с правилами дорожного движения, иллюстрации опасных ситуаций на дороге.

Простые графитные  карандаши, цветные карандаши, гуашь или акварель, кисти с разным ворсом, стаканы с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

I. Организационный момент. Введение в тему.

Педагог: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, повстречала почтальона. Он передал мне письмо. Давайте посмотрим от кого оно и что в нем написано (открывает письмо и зачитывает).

«Здравствуйте, дорогие дети! Меня зовут Незнайка. На следующий год я стану первоклассником, как и вы, и буду ходить в школу. Моя будущая школа находится недалеко от проезжей части дороги, где ездит много транспорта. Но я, к сожалению, не знаю, что означают правила  дорожного движения и совершенно  не  могу ориентироваться на дороге. Помогите мне, пожалуйста. Научите меня правильно переходить дорогу по правилам дорожного движения».

- Ребята, вот я и прочла вам письмо. От кого оно? (от Незнайки). О чем просит нас Незнайка? (о помощи, разобраться в дорожных знаках и научить, как правильно переходить дорогу).

- Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное — внимание. Потому что, улица полна неожиданностей. И нужно знать некоторые правила, а в этом нам помогут… Узнаете, отгадав загадки.

1. Три разных глаза имею.

За уличным движением слежу.

Молчаливый, а всё ж не молчу —

Глазами с людьми разговариваю.

(Светофор)

2. Какой свет нам говорит:

«Проходите – путь открыт».

(Зеленый)

3. Какой свет нам говорит:

«Вы постойте – путь закрыт!»

(Красный)

4. Всё водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг — …

(Дорожный знак)

5. Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая.

(Тротуар)

6. Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить — всем указали.

(Пешеходный переход)

7. Какое животное помогает нам

переходить улицу?

(Зебра)

Физкультминутка «Постовой».

 Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

 Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

 Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

 Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

 Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

 Приглашает нас идти (шагаем на месте)

 Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

 Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

-Ребята, а на каком транспорте ездят люди? Какой бывает транспорт?

- Ответы детей: автобус, газель, такси, поезд, грузовой транспорт, легковые машины (рассматривание картинок с разными видами транспорта, улицы с пешеходами и машинами).

- А теперь, ребята, давайте проверим,  какие дорожные знаки вы знаете и что они означают (показ картинок с изображением дорожных знаков, пешеходной дороги, тротуара, проезжей части).

II. Практическая деятельность (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь педагога).

- А теперь, ребята, я предлагаю вам нарисовать подсказки для Незнайки. Вы можете нарисовать дорожные знаки, светофор, пешеходный переход по отдельности, а можете нарисовать сюжетную композицию: правильное движение машин на дороге, обозначив зебру для пешеходов, дорожные знаки, светофор и тротуар.

Но перед тем, как приступить к работе, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика  «Дорожных правил очень много».

Дорожных правил очень много. («грозят» пальчиками)

Раз - Внимание дорога! (загибают поочередно пальцы)

Два - сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход».

Правила все надо знать (хлопки руками)

И всегда их выполнять. (показывают «класс!» большим пальцем)

III. Заключительная часть. (Рефлексия, анализ детских работ).

- Что вы нарисовали?

- Как вам это удалось?

- В чём вы затруднялись?

- Что вы считаете главным элементом безопасности на дороге? Почему?

- Ребята, ваши работы я оформлю для выставки для детей средней группы, чтобы они тоже знали, как переходить правильно дорогу и обращали внимание на дорожные знаки. Какое у вас настроение от того, что мы с вами помогли Незнайке и другим детям нашего детского сада?

