Технологическая карта занятия «Маки»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Технологическая карта занятия
Образовательные области: художественно эстетическое развитие
Тема занятия: «маки»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: создание с детьми подготовительной к школе группы цветов мака с использованием нетрадиционной техники рисования гуашью в художественно эстетической деятельности
Задачи занятия:
Образовательная: называть характерные особенности цветка и строение цветка
Развивающая: создавать с помощью нетрадиционной техники рисования гуашью цветка мака, использовать полиэтиленовый пакет отпечатывая им краску на бумаге.
Воспитательная: демонстрировать самостоятельность, помогать и слушать друг друга
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательные области: художественно эстетическое развитие
Тема занятия: «маки»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: создание с детьми подготовительной к школе группы цветов мака с использованием нетрадиционной техники рисования гуашью в художественно эстетической деятельности
Задачи занятия:
Образовательная: называть характерные особенности цветка и строение цветка
Развивающая: создавать с помощью нетрадиционной техники рисования гуашью цветка мака, использовать полиэтиленовый пакет отпечатывая им краску на бумаге.
Воспитательная: демонстрировать самостоятельность, помогать и слушать друг друга
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап | Мотивировать детей на включение в деятельность. | сейчас, я загадаю загадку, а отгадка будет то, что мы сегодня будем рисовать «Пекут с ним булки и рулеты, Так даже названы конфеты, Цветочек, как варёный рак. Узнали? Это – красный… Дети: - Мак! | Худ слово Беседа с детьми | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Побуждать детей на открытый диалог | Ребята, незнайка прислал нам письмо. Давайте же прочитаем и узнаем что в нем. Ребята. Незнайка пишет что нашёл в лесу на поляне очень необычный цветок, и ему стало очень интересно. Ребята незнайка просит нас чтобы мы ему рассказали что же это за цветок. Он также нам отправил несколько изображений этого цветка. Давайте ребята поможем незнайки |
| Размышляют и отвечают на вопросы. | Заинтересовать как можно больше детей. Постановка проблемы | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Вызвать интерес детей к выполнению задания. Мотивация личной заинтересованности детей. | Воспитатель. Ребята, летом на полях растет много разных цветов. Одни из них –это маки, которые невозможно не заметить. Посмотрите на этот яркий букет.Скажите маки, они какие по внешнему виду, цвету, какой формы лепестки, листья. Дети описывают внешний вид мака. Воспитатель читает стихотворение о маке: Только солнышко взойдет – Мак на грядке расцветет. Бабочка-капустница На цветок опустится. Поглядишь – А у цветка Больше на два лепестка. Е. Фейсрабенд Насекомых привлекают не только аромат цветка и нектар, который находится в нем. Это удивительное растение дает приют насекомым, жукам, мушкам. Они залезают внутрь мака, чтобы спрятаться от ночной прохлады или дождя.Насекомые тоже приносят растению пользу. Мухи, мелкие жучки, шмели, залезая между лепестками мака, цепляют на свои лапки пыльцу, которой там огромное количество, и переносят ее на другой цветок. Ведь чтобы у растения образовались семена, необходима чужая пыльца. Так насекомые опыляют растения, а оно за это угощает их сладким нектаром. (Показывает фотографии). Когда мак отцветает, его лепестки опадают, на их месте появляется коробочка, в которой и созревают мелкие семена –маковинки.Осенью при сильном ветре высохшие коробочки гремят, как погремушки. А когда коробочка раскрывается, черные семена высыпаются на землю и дают жизнь новым растениям. А кто из вас знает где используют семена мака? (Дети. Выпекают булочки с маком, им посыпают баранки и бублики.) Верно, маковинки используют в кондитерских изделиях. Все, и дети и взрослые, любят сладкую выпечку с маком. А еще этот цветок обладает лекарственными свойствами: из семян мака выжимают масло, из которого делают полезные лекарства, снимающие боль и помогающие людям при бессоннице. Вот такое это удивительное растение. Физкультминутка Раз- подняться, потянуться Два-нагнуться, разогнуться Три- в ладоши три хлопка Головою три кивка На четыре- руки шире Пять- руками помахать А на шесть- идем на мете Закончили! |
| Дети отвечают на вопросы | Проявление любознательности у детей. Включаются подаваемый воспитателем новый материал. Воспринимают и выполняют задания | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Вызвать интерес путем рассуждения над вопросами. Отвлечь внимания детей от познавательной деятельности путем физминутки. | Показ техники рисования пакетом, кистью стебельков и листочков, ватными палочками тычинок. Воспитатель: рисовать мы сегодня будем маки, но изображать их мы будем не обычным способом. Изображать маки, мы будем при помощи целлофанового пакета. Посмотрите, как я буду рисовать. (Показываю): «Сначала мы сделаем оттиск целлофанового пакета. Обмакиваем пакет в красную гуашь и прижимаем его к листу бумаги, так мы оставим оттиск. Дальше также размещаем ещё два оттиска. Смотрим чтобы полученные бутоны равномерно располагались на листе. Когда гуашь подсохнет, ватными палочками рисуем тычинки. Тонкой кистью рисуем стебель и листья». Воспитатель: Прежде чем вы приступите к рисованию мы разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Маки» Маков красные цветки Распускают лепестки (Сложенные ладони медленно развести в стороны, не отрывая руки в запястьях) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет (Покачивание пальцами) Маков красные цветки Завяли быстро лепестки (Сложить ладони в кулачки) Маки коробочками качают, Семена в них созревают (Сплести пальцы обеих рук, покачивание) А как время подойдет Их всюду ветер разнесет (Развести руки в стороны) | • Игры и упражнения | Происходит процесс рассуждения детей над вопросами. Выполняют физминутку. | Дети заинтересованы, артикуляционный аппарат подготовлен к дальнейшей деятельности. | |
3. | Заключительный этап | Закрепить знания детей полученные в процессе образовательной деятельности. | Ребята о чем мы с вами говорили? Что вы нового узнали? А что бы вы хотели нового узнать? |
| Беседуют с воспитателем об итогах занятия. | Подведение итогов. Эмоциональная разгрузка. | |