Тема: Рисование красками по мотивам литературного произведения «Мышь и воробей»
план-конспект занятия по рисованию
Цель: формировать умения детей рисовать простые сюжеты по мотивам сказок.
Задачи:
Образовательные: подвести к пониманию обобщённого способа изображения разных животных (мыши и воробьи) но основе двух овалов разной величины (туловище и голова).
Развивающие: развивать способности закрашивания краской, не выходя за контур, закрепить навыки и приемы работы кистью.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность к деталям в изображении, усидчивость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.62 КБ |
Предварительный просмотр:
29.03.2024г.
Карточка №59
Тема: Рисование красками по мотивам литературного произведения.
«Мышь и воробей»
Цель: формировать умения детей рисовать простые сюжеты по мотивам сказок.
Задачи:
Образовательные: подвести к пониманию обобщённого способа изображения разных животных (мыши и воробьи) но основе двух овалов разной величины (туловище и голова).
Развивающие: развивать способности закрашивания краской, не выходя за контур, закрепить навыки и приемы работы кистью.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность к деталям в изображении, усидчивость.
Материалы и оборудование: Сюжетная картина из удмуртской сказки «Мышь и воробей» ( сюжет: деление урожая, листы бумаги,подписанные сзади, белого, голубого и желтого цвета, гуашевые краски, кисти –по количеству детей, салфетки влажные, ватные диски, клеенки. Один вариант композиции «Мышь и воробей» для показа детям. Игрушки мышь и воробей.
Организация детей: фронтальное занятие.
Предварительная работа: Чтение удмуртской сказки и беседа по сказке «Мышь и воробей».
Ход занятия:
1. Приветствие.
Дети входят, образуют круг.
-Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. (Дети садятся на стульчики)
-Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (ответы детей) - Слушайте внимательно первую загадку:
1. В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка. Кто же это? … (ответы детей – мышка, достает мышку)
2. Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый? (ответы детей – воробей, достает воробья)
Воспитатель: -Ребята, а мы недавно читали сказку, про мышь и воробья.
- А как называется эта сказка? (ответы детей – удмуртская сказка «Мышь и воробей»). Показ иллюстрации сказки.
- А какой конец у этой сказки? (ответы детей друзья рассорились).
- А давайте их нарисуем, и пусть они помирятся (проблемная задача)
-Мы сейчас с вами на время представим себя художниками и отправимся в свои мастерские.
2. Основная часть. (Дети садятся за столы)
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами будем учиться рисовать мышку (показывает образец нарисованной мышки, прикрепленный на доске)
- Каким цветом нарисована мышь?
-Сколько у неё ушей, лап, какой длинный хвост?
- Какой формы у нее туловище На какую геометрическую форму похоже туловище мыши и воробья?
– Правильно, с обеих сторон закругленная и немного удлиненная – такая форма называется овальной.
- Сафия, попробуй наложить овал на рисунок.
(ребенок прикладывает овал к нарисованной мышке).Похож на овал?
- Давайте найдем предметы овальной формы в группе и назовем их
(проводится игра «Найди предметы овальной формы»)
- А теперь нарисуем овал в воздухе Воспитатель предлагает ещё раз посмотреть на образец рисунка (схема) и закрепляет последовательность работы:
-Вспомним, ребята, как нужно пользоваться кисточкой?
1. Пользуемся аккуратно, не надавливаем
2. Рисуем хвостиком кисти.
3. После того, как покрасили серой гуашью, мы моем (купаем) кисточку и сушим на салфетке. Только потом берем другую краску.
4. При закрашивании линии ведем в одном направлении, без просветов, не выходя за линии контура.
5. Для рисования гуашью правило – двух капель.
6. Кистью проводим линию только один раз.
67После работы кисть моем и сушим на подставке.
Итак, я покажу вам схему, как и в какой последовательности нужно рисовать мышь и воробья.
Воспитатель: показывает образец нарисованного воробья, показ способов рисования на основе овала.
-Воробей рисуем так же с помощью овала и маленького кружочка- головы.
Все закрашиваем, затем дорисовываем клюв, глаз, крылья, лапки.
-Чтобы наши герои уместились на листе, мы подумаем, как их расположить.
С одной стороны листа, чуть отступив, рисуем мышь. Я нарисую слева. Сначала кончик кист макаем в гуашь, рисуем овал. Теперь снова макаем кисть и рисуем уши, лапки и хвост. Закрашиваем. Теперь дорисуем глазки, нос и усики.
3. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель по мере надобности помогает детям.
(Слежу за осанкой во время занятия, слежу, чтобы не было пауз, чтобы, закончив один этап, ребенок сразу же переходил к следующему. Если некоторые дети не решаются начать работу, показываю, что получается у их сверстников)
В конце занятия, все работы дети кладут на свободный стол до полного высыхания. ( Табличка: «Выставка работ детей группы №8 по сказке «Мышь и воробей»)
4. Рефлексия.
-Какие замечательные рисунки получились.
-На каком из рисунков герои получились очень похожи?
-Что было сложно для вас?
-Молодцы, ребята, рисунки получились замечательные. Вы настоящие художники. Мышь и воробей говорят вам спасибо.
Мышь и воробей
3 мин.
Сказка о том, как мышь и воробей делили урожай, который вместе вырастили. Разделили они поровну, но одно зернышко осталось…
«Мышь и воробей» читать
Жили-были мышь да воробей. Дружно, согласно жили-поживали, ни ссор, ни обид не знали. Перед всяким делом совет друг с другом держали, любую работу вместе выполняли.
Однажды мышь с воробьём нашли на дороге три ржаных зёрнышка. Думали-подумали, что с ними сделать, и надумали поле засеять. Мышка землю пахала, воробышек-боронил.
Славная рожь уродилась! Мышь острыми зубами споро сжала её, а воробей крылышками ловко обмолотил. Зёрнышко к зёрнышку собрали они весь урожай и стали делить его пополам: одно зерно мышке, одно — воробью, одно-мышке, одно-воробью… Делили, делили, и последнее зёрнышко лишнее осталось.
Мышь первая говорит:
— Это зерно моё: когда я пахала нос и лапки до крови натрудила.
Воробей не согласился:
— Нет, это зерно моё. Когда я боронил, крылышки до крови избил.
Долго ли, коротко ли они спорили — кто слыхал, тот и знал, а нам неизвестно. Только воробей вдруг склюнул лишнее зёрнышко и улетел прочь. «Пусть-ка попробует меня догнать и моё зёрнышко отнять», — думал он.
Мышка не погналась за воробьём. Огорчилась, что первая затеяла спор. Свою долю в норку перетаскала. Ждала, ждала воробья, чтобы помириться, не дождалась. И его часть в свою кладовку ссыпала. Всю зиму прожила сытнёхонька.
А жадный воробей остался ни с чем, до весны голодный пропрыгал