Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе: "Ежик"- тычком, жесткой кистью.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Познакомить детей с нетрадиционнойтехникой рисования и помочь освоить новый способ изображения- тычок жесткой кистью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_zhestkoy_kistyuezhik.docx433.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение   № 22

         

Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе: «Ежик»- (тычком, жесткой кистью).

                                             

Подготовила воспитатель: Навражина У.А.

                                                                                        2024г

Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе: «Ежик»- (тычком, жесткой кистью).

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования и помочь освоить новый способ изображения – тычок жёсткой полусухой кистью.

Задачи:

1.  Расширять знания детей о ёжике: внешний вид, о повадках, о среде обитания.

2. Учить рисовать тычком в технике «сухая кисть». 

3. Воспитывать самостоятельность, творческое воображение.

4. Воспитывать доброе отношение к животным, желание помогать.

5. Воспитывать интерес к процессу рисования.

Словарная работа:

- активизация словаря: ёжик, иголки, круглый, колючий;

- обогащение словаря: способ тычка, ёжик.

Материал для занятия: Игрушка – ёж, картинки с изображением ежей, альбомные листы, гуашь (коричневая, чёрная, зеленая), влажные салфетки, кисточки.

Предварительная работа: Чтение рассказа и рассматривание картинок из серии «Дикие животные», загадывание загадок. Пальчиковая гимнастика «Ежик». Физкультминутка «Ежик».

                                                   Ход занятия

Дети стоят возле воспитателя полукругом:

- Здравствуйте ручки! – Хлоп! Хлоп! Хлоп!

- Здравствуйте ножки! – Топ! Топ! Топ!

- Здравствуйте гости!

Дети машут руками. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в лес.

А поедем мы в лес на поезде. Встаньте друг за другом:

Наш поезд поехал

Колёса стучат

А в поезде этом

Ребята сидят.

Чух – чух, чух – чух,

Чух – чух, чух – чух.

- Ах, какой чудесный лес, видно много здесь чудес!

Ребята, мы с вами приехали в лес. Выходим из поезда и гуляем на опушке леса.

- Ребята, я предлагаю вам послушать загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Загадка:

Шубка – иголка,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто это?

Дети: Ёжик!

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Показ игрушки Ёжика.

- Посмотрите наш ёжик, чем – то расстроен? Что у тебя случилось?

Ёж: Я всю зиму спал. А когда немного потеплело, то подумал, что весна пришла и проснулся. Видимо рано я проснулся, мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть. Я даже принёс фотографии моих друзей.

Воспитатель: Ты не переживай Ёжик. Мы тебе поможем, нарисуем и подарим тебе новых друзей!

Дети: Ёжик покажи нам своих друзей (Рассматривание картинок о ежах).

Воспитатель: Какой Ёж?

Дети: Колючий, маленький.

Воспитатель: Дети он вам нравится?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем ежу иголки?

Дети: Переносить еду, для защиты от врагов: лисы и волка.

Воспитатель:А что делает ёжик, когда ему страшно?

Дети: Он сворачивается в клубочек!

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

А какого цвета у ёжика шубка, глаза, носик?

Дети: Шубка коричневая, глазки и носик чёрные.

Воспитатель: Чем они питаются?

Дети: Любят траву, яблоки, ягоды и грибы.

Воспитатель: Ребята, садитесь за столы, будем помогать нашему ёжику.

Давайте для него нарисуем друзей. А для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.

                                 Пальчиковая гимнастика «Ёжик».

- Ёжик маленький замёрз ( ладошки соединены, пальцы подняты вверх и переплетены между собой).

- И в клубок свернулся ( пальцы переплетены и согнуты)

- Солнце Ёжика согрело( пальцы медленно разгибаются)

- Ёжик развернулся ( пальцы переплетены и подняты вверх).

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь мы можем приступать к выполнению просьбы Ёжика.

Проходите на свои места. Сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом – тычком жёсткой полусухой кистью.

Кисточку надо держать вертикально к бумаге и расплющивать об неё ворс, так получится большая «пушистая» точка- это будут иголки у нашего ежика.

- Давайте сделаем без краски несколько тычков на бумаге. Затем, обмакиваем сухую кисточку (без воды) в краску, наносим на рисунок ряд тычков. Еще раз

вспомним, что колючки у ежа растут только на спине, а мордочка без колючек.

А теперь посмотрите, я покажу вам, как рисовать иголочки ( кисточку держу в правой руке, тремя пальцами, опускаю её в гуашь и прикладываю к туловищу ежа). Теперь возьмите в руки кисти, держите их правильно, тремя пальцами

правой руки и приступайте к работе. И у вас получится вот такой замечательный ёжик (воспитатель показывает образец).

Самостоятельная деятельность детей: рисование с помощью воспитателя.

Воспитатель: Несите своих ёжиков на стол к их другу ежу (дети несут и кладут рисунки на стол, где сидит ёжик).

- Какие замечательные ежи у нас получились! Какие вы все молодцы! А давайте на прощание поиграем с ежиком и как раз отдохнем.

                                 Физкультминутка «Ежик».

Еж спешил к себе домой, (ходьба на месте)

Нес запасы он с собой. (руки на одном плече)

Через кочки он скакал, (прыжки на месте)

Быстро по лесу бежал. (бег на месте).

Вдруг он сел и изменился, (присесть на корточки)

В шарик круглый превратился. (сидя пригнуть голову и изобразить шарик)

А потом опять вскочил (встать)

И к детишкам поспешил. (бег на месте).

- Но пришла пора прощаться с лесом, и возвращаться домой в детский сад.

- До свиданья, старый лес, полный сказочных чудес!

- До свидания, ёжики! (машут руками).

                                                              Итог занятия:

- Где мы сегодня были с вами? (В лесу)

- Кого мы встретили в лесу? (Ёжика)

- Как мы помогли ёжику? (нарисовали для него друзей).

- Назовите способ рисования, который мы сегодня использовали?

Дети: Мы рисовали тычком жёсткой полусухой кистью.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались, рисовали увлечённо. Работы получились аккуратные, ежата на них, как живые!  

 

 

                                     

     

     

